Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Аватар користувача
MustDIEr
Повідомлень: 599
: 08 серпня 2011, 14:39
: Михаил
: Тула
Been thanked: 146 times
Контактна інформація:

Повідомлення MustDIEr » 17 жовтня 2021, 09:42 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

То есть вы полностью осознаете, что придумали ерунду, но намерены ее осуществить? grabli завидую вашему упрямству *THUMBS UP*
На самом деле простота, о которой вы говорите, моментально обнулится и и уйдет в минус при дальнейших операциях. Это не голословно, я на первой Черепашке приклеил подставку сразу после пружин, а дальше была печаль и превозмогание :-D С другой стороны, что раздражает одного, может радовать другого. Расскажите потом, не забудьте :-)

Utopist
Повідомлень: 314
: 02 серпня 2017, 09:06
: Борис
: Москва
Has thanked: 5 times
Been thanked: 15 times

Повідомлення Utopist » 17 жовтня 2021, 22:20 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Да, да, да, Михаил!!! Спасибо, что не остались равнодушным! Цель проекта с самого начала была заявлена - попробовать делать по-разному. Как надоело повторять, пусть даже и приносящие результаты действия. НО какой ценой достигаются эти результаты!? Мне, если честно, далеко не все операции даются легко и я постоянно думаю над тем, как облегчить жизнь себе и близким, невольно присутствующим при моих терзаниях.... Так почему-бы не попробовать что-то изменить, ведь это ни к чему не обязывает. Хотя-бы из интереса. А вдруг что получится!? Я даже и не сомневаюсь, что так как я хочу сделать, тоже уже кто-то делал, но, и я тут с Вами абсолютно согласен, что кому-то кажется неприемлемым, другой делает с лёгкостью и удовольствием. Важен лишь результат! Возможно и я больше никогда так делать не буду, но попробовать думаю стоит, просто ради опыта. Тем более когда идёшь незнакомым путём, есть вероятность наткнуться на что-то новое и интересное....Обязуюсь весь процесс подкреплять фотоотчётами и довести начатое дело до конца!

Utopist
Повідомлень: 314
: 02 серпня 2017, 09:06
: Борис
: Москва
Has thanked: 5 times
Been thanked: 15 times

Повідомлення Utopist » 17 жовтня 2021, 22:29 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Да, самой большой сложность пока кажется приклейка канта... Тут есть некоторые варианты решения. А так в общем-то только надо быть более аккуратным и вроде всё!

Аватар користувача
MustDIEr
Повідомлень: 599
: 08 серпня 2011, 14:39
: Михаил
: Тула
Been thanked: 146 times
Контактна інформація:

Повідомлення MustDIEr » 18 жовтня 2021, 09:36 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

С кантом как раз все вроде понятно: примотал как обычно веревкой или жгутом и все, высота поставки не особо мешает. Вот ловить углы грифа и мензуру с осевой при приклейке накладки - это интересно :-)

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 18 жовтня 2021, 13:36 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Борис, цель вообще непонятна :( даже не хочется задавать неприятные вопросы.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 18 жовтня 2021, 14:19 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Александр-5 писав: 18 жовтня 2021, 13:36 цель вообще непонятна
Ну почему же? Цель как раз очень даже понятна. Есть определенные плюсы и минусы в данном способе, я считаю что если сравнить со сборкой гитары плюсов немного больше, почему бы не попробовать? Ведь существуют и более извращенные методы сборки, каждый в праве делать так как ему удобнее.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Utopist
Повідомлень: 314
: 02 серпня 2017, 09:06
: Борис
: Москва
Has thanked: 5 times
Been thanked: 15 times

Повідомлення Utopist » 18 жовтня 2021, 22:47 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Спасибо, всем! За участие, поддержку и осуждение тоже. Чувствую задел за живое! Ну неприятных вопросов я уже не боюсь, тем более опять-таки кому как, всё в этом мире относительно,может мне они покажутся вполне себе уместными и нормальными?! А может даже наводящими... Так что задавайте! Что касается простой шнуровки, то как раз меня этот момент сильно напрягает в части, где верёвки пересекаются по центру деки. И без подставки это выпуклое сплетение верёвок довольно сильно давит, прогибает деку и деформирует деку(это в моём случае, не знаю как у других) Может я сильно тяну или что другое? Баланса между равномерным и точным прижатием канта и продавливанием деки пока не нашёл. Потом другой момент, когда клею подставку на подготовленную площадку в лаке зачастую она немного сползает по клею и наезжает на лак, что тоже не есть хорошо! Сразу это не заметно, а потом уже, когда клей высыхает, то уже поздно вносить корректировки. Какие-то направляющие штифты мне не по душе, какие варианты пробовал, сто процентного результата пока не добился. Что касается угла влейки грифа, соосности и т.п., то тут вообще проблем не вижу. Сразу раскрою планы - гриф вклеивать буду на ласточкин хвост, угол наклона нулевой. Не решил пока накладку делать ровной или к двенадцатому ладу занизить на 1мм?!

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 18 жовтня 2021, 23:31 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Для приклеивания кантов попробуйте вариант с малярным скотчем, лично мне так намного удобнее, много лет пользую.
По поводу уплывания подставки, во первых надо не переборщить с клеем, чем его меньше, тем меньше будет плыть деталь, учесть что излишки клея из центра будут выдавливаться к периметру, слой клея должен быть равномерный и тонкий, для этой цели очень удобно пользоваться валиком, обычный резиновый, для обоев из хозмага вполне себе подойдет, далее, придавливать надо как можно перпендикулярнее деке, точно по оси подставки, можно даже выждать несколько десятков секунд, чтоб клей прихватился, потом давить. Ну и все таки "штифты" максимально обезопасят деталь от уплывания, два кусочка зубочистки вставленные в отверстия соответствующего диаметра, просверленные по краям паза под кость полностью справляются с этой задачей, после высыхания их можно без труда извлечь, а можно и оставить там, на свое усмотрение. Если дека мягкая или тонкая и штифты "гуляют", не дают необходимой фиксации, то отверстия надо сверлить глубже, чтобы палочки вошли в подкладку под декой, которую мы подкладываем под деку во время приклеивания подставки, рекомендую воспользоваться моим советом, уверен у Вас все получится.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Utopist
Повідомлень: 314
: 02 серпня 2017, 09:06
: Борис
: Москва
Has thanked: 5 times
Been thanked: 15 times

Повідомлення Utopist » 19 жовтня 2021, 23:02 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

На гитаре я периодически пользуюсь скотчем. Но тут другая проблемка, он мешает стереть излишки клея. А ещё он любит приклеиться к деке если его не снять и отдирается потом со щепками. На укулелях у меня думаю проблема именно в жёсткости окантовки, ведь тут я её уже заранее насклеиваю вместе с полосками шпона. Получается достаточно "несгибаемый" бутерброд с загибами маленького радиуса. Поэтому чтобы его притянуть, требуется усилие. Возможно перед приклейкой надо б его увлажнить для размягчения. Но основная проблема всё же в наслоении пересекающихся верёвок, в результате которого верхние слои давят на нижние и продавливают деку. И чем толще верёвки и хуже подогнан кант, тем это заметнее.
По поводу подставки - тут основная идея-то в том, чтобы приклеить ровную подошву подставки к ровной же поверхности деки. Тогда и подгон поверхностей лучше и клея можно соответственно меньше мазать и не требуется идеального позиционирования относительно выбранной в лаке площадки. А к зубочисткам ну вот не лежит пока душа, вот засело что-то в голове - не стоит дырявить деку и всё тут!!! Но нет ничего неизменного в нашем мире..... :-D

Ivan Ivanych
Повідомлень: 297
: 01 січня 2019, 06:06
: Иван
: Тамбов
Has thanked: 156 times
Been thanked: 49 times

Повідомлення Ivan Ivanych » 20 жовтня 2021, 00:29 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Борис, а Вы пробовали придавливать кант резинками от велокамеры? Мне кажется сила там приличная, чтоб прижать толстый бутерброд, и наслоения пересекающихся резинок не продавит деку. Я режу камеру по спирали на 3 длинных жгута.

Utopist
Повідомлень: 314
: 02 серпня 2017, 09:06
: Борис
: Москва
Has thanked: 5 times
Been thanked: 15 times

Повідомлення Utopist » 21 жовтня 2021, 22:25 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Нет резинки не пробовал, Иван. спасибо, что акцентировали внимание. Но ведь и с верёвками должно бы получаться?! Значит где-то у меня есть ошибка, если все делают, а мне как-то не то. Свою первую гитару шнуровал тонкой бечёвкой, которой сшивают секретную документацию. Получилось идеально по-моему. Только очень много частых витков. Минус - она режет пальцы, особенно при повторном использовании, когда на ней остаются застывшие острые кусочки клея от старых склеек. Надо будет попробовать резинку, но когда буду делать следующую гитару. Сейчас же у меня есть идея приспособы для намотки верёвки. Но она ещё окончательно не сформировалась.

Utopist
Повідомлень: 314
: 02 серпня 2017, 09:06
: Борис
: Москва
Has thanked: 5 times
Been thanked: 15 times

Повідомлення Utopist » 21 жовтня 2021, 22:27 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Ivan Ivanych писав: 20 жовтня 2021, 00:29 Борис, а Вы пробовали придавливать кант резинками от велокамеры? Мне кажется сила там приличная, чтоб прижать толстый бутерброд, и наслоения пересекающихся резинок не продавит деку. Я режу камеру по спирали на 3 длинных жгута.
А как это по спирали? Теоретически да, но как это выглядит на практике?

Відповісти

Повернутись до “Укулеле”