Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Решил я сделать укулеле

0
Немає голосів
 
Всього голосів: 0

Аватар користувача
X-Fire
Повідомлень: 109
: 08 березня 2013, 16:14
: Арсений
: Ирпень, считайте Киев, Украина.
Has thanked: 7 times
Been thanked: 3 times
Контактна інформація:

Повідомлення X-Fire » 18 липня 2013, 22:04 » Решил я сделать укулеле

Пока делал ремонт Черниговки http://mastergitar.com/forum/viewtopic.php?f=11&t=1372 баловался с гнулкой и ради пробы согнул 1.5 мм шпон от ящика для фруктов, подобранного возле базара, что-то напоминающие формой укулеле.
С чего же началась затея
С чего же началась затея
IMG_00621.JPG (146.41 Кіб) Переглянуто 8433 разів
Вот кстати из чего гнул-то
Шпон от ящика
Шпон от ящика
IMG_67781.JPG (98.62 Кіб) Переглянуто 8433 разів
Ящиков набрал, потому что не знал где шпон нужный купить, когда занялся ремонтом черниговки, зато тут столько материала на виду и бесплатно.

Но потом решил, чего добру пропадать и не сделать ли мне таки укулеле целиком. Пусть из такого бросового материала, чтобы просто потренироваться и испортить деревяшку тоже не жалко было бы.

Сейчас поведаю о том куда это меня привело :)

Для дек решил взять тоже детали от ящика, только, естественно, по-толще - где-то 5-6 мм.
Верхняя  и нижняя дека с рипами и футером
Верхняя и нижняя дека с рипами и футером
IMG_67744.JPG (96.1 Кіб) Переглянуто 8433 разів
На контры пошли узкие дощечки с тех же ящиков, их даже по-полам пришлось распиливать. Их я покрасил морилкой.
Контры в процессе изготовления
Контры в процессе изготовления
IMG_67761.JPG (151.68 Кіб) Переглянуто 8433 разів
А вот на гриф, клецы и подставку решил делать из ольхи. Из досок, на которые был распилен пенёк, взятый весной у друга (у него год на улице стоял тот).
Для таких размеров гриф не жалко и из цельного куска вырезать:
Заготовка грифа
Заготовка грифа
IMG_67751.JPG (116.24 Кіб) Переглянуто 8433 разів

Аватар користувача
X-Fire
Повідомлень: 109
: 08 березня 2013, 16:14
: Арсений
: Ирпень, считайте Киев, Украина.
Has thanked: 7 times
Been thanked: 3 times
Контактна інформація:

Повідомлення X-Fire » 18 липня 2013, 22:19 » Re: Решил я сделать укулеле

Для склейки рамки и чтобы форма была хоть как-то определена сделал "полувайму" - вырезал из куска ДСП ровно на пол корпуса.

И в этом приспособлении сушил обечайки, контры и склеивал всё это вместе:
Рамка в процессе изготовления
Рамка в процессе изготовления
IMG_67731.JPG (151.67 Кіб) Переглянуто 8428 разів
Сформированные пружины как мог, так и приклеивал, этажерка ещё не была собрана, да и дно с куполом:
Клеим пружины
Клеим пружины
IMG_67811.JPG (130.85 Кіб) Переглянуто 8428 разів

На очередном этапе, подумал, что таки в окончательном виде инструмент будет выглядеть не очень эстетично, даже если долго шкурить (так и до дыр дотереть можно). Поэтому решил обклеить купленным уже к тому времени шпоном.
На верхнюю деку приклеил кленовый. Врезать розетку не стал - паззл из шпона не собрал бы, а на цельную терпения не хватило бы. После вырезал резонаторное отверстие приспособой подсмотренной тут же на форуме. Действительно быстро делается:
Дека с кленовым шпоном
Дека с кленовым шпоном
IMG_67791.JPG (141.95 Кіб) Переглянуто 8428 разів
Приклеил пружины к деке. Стала гораздо ровнее.
После приклеил деку к рамке, так как шпон не очень толстый, то у одном месте обечайка от прижима струбцинками начала складываться, пришлось там ослабить:
Дека с рамкой
Дека с рамкой
IMG_67801.JPG (191.95 Кіб) Переглянуто 8428 разів
Ну и решил приклеить шпон к обечайкам. Первую половинку клеил таким способом - неудачным - много где не приклеился, ведь и обечайки не очень ровные были. Вторую обечайку обклеивал прижимая вручную, промазывая клеем постепенно - вышло гораздо лучше, почти вся поверхность приклеилась, за исключением только самых кривых мест:
Клею шпон к обечайке
Клею шпон к обечайке
IMG_67831.JPG (179.46 Кіб) Переглянуто 8428 разів

Аватар користувача
X-Fire
Повідомлень: 109
: 08 березня 2013, 16:14
: Арсений
: Ирпень, считайте Киев, Украина.
Has thanked: 7 times
Been thanked: 3 times
Контактна інформація:

Повідомлення X-Fire » 18 липня 2013, 22:27 » Re: Решил я сделать укулеле

Перед приклейкой дна, покрыл внутреннюю сторону слоем лака НЦ-218.
(Хоть и не видно):
Покрыл лаком внутри
Покрыл лаком внутри
IMG_67841.JPG (151.14 Кіб) Переглянуто 8423 разів
Решил, что самое время приклеить наклейку. Сваял, что смог придумать, и нарыть в интернете:
Наклейка
Наклейка
IMG_67881.JPG (106.3 Кіб) Переглянуто 8423 разів
Приклеил нижнюю деку.
Приклеивается нижняя дека
Приклеивается нижняя дека
IMG_67911.JPG (192.26 Кіб) Переглянуто 8423 разів
Пришла очередь обклеить и её шпоном, теперь тоже придавливал вручную:
Нижняя дека со шпоном Сапеле
Нижняя дека со шпоном Сапеле
IMG_67921.JPG (124.59 Кіб) Переглянуто 8423 разів
Врезал кант, вышло не очень, но и переделать не думаю, что смог бы. Вот что получилось:
Врезал кант
Врезал кант
IMG_68061.JPG (134.66 Кіб) Переглянуто 8423 разів

Аватар користувача
X-Fire
Повідомлень: 109
: 08 березня 2013, 16:14
: Арсений
: Ирпень, считайте Киев, Украина.
Has thanked: 7 times
Been thanked: 3 times
Контактна інформація:

Повідомлення X-Fire » 18 липня 2013, 22:35 » Re: Решил я сделать укулеле

Почти доформировал гриф, на голову приклеил с обеих сторон шпон в два слоя - сапеле, затем орех.
Почти доформировал гриф
Почти доформировал гриф
IMG_67851.JPG (70.27 Кіб) Переглянуто 8421 раз
Начал делать накладку. Деревяшку для неё взял тоже таки от ящика, только от какого-то другого и материал похож на ольху, а ведь то что пошло на корпус, больше похоже на липу. Точки для инкрустации делал из пластика от коробки для дисков дыроколом (больше ломалось пополам, чем нормальных получалось). Размечал для мензуры 315 мм с помощью штангенциркуля (сделал табличку в Екселе, теперь формулу как высчитывать расстояние между ладами наизусть помню). Пропилы делал простым ручным лобзиком.
Накладка
Накладка
IMG_67951.JPG (119.89 Кіб) Переглянуто 8421 раз
Покрыл накладку морилкой тоже и вколотил лады:
Накладка с ладами
Накладка с ладами
IMG_67961.JPG (128.47 Кіб) Переглянуто 8421 раз

Аватар користувача
X-Fire
Повідомлень: 109
: 08 березня 2013, 16:14
: Арсений
: Ирпень, считайте Киев, Украина.
Has thanked: 7 times
Been thanked: 3 times
Контактна інформація:

Повідомлення X-Fire » 18 липня 2013, 22:42 » Re: Решил я сделать укулеле

Нужно теперь было как-то соединить гриф с корпусом. Решил на ласточкин хвост. Сделал шаблоны для фрезера, но вот первая идея приспособы, что пришла в голову, выглядела так:
Приспособа из колонки
Приспособа из колонки
IMG_67981.JPG (148.17 Кіб) Переглянуто 8420 разів
Но потом постарался, выделил нужные доски, купил шпилек и собрал уже такую:
Приспособа более нормального вида
Приспособа более нормального вида
IMG_68081.JPG (146.38 Кіб) Переглянуто 8420 разів
Вот что в итоге получилось:
Примеряем гриф
Примеряем гриф
IMG_68091.JPG (120.48 Кіб) Переглянуто 8420 разів
Решил сложить все детали вместе и посмотреть, как это будет выглядеть:
Примерный вид, который должен получиться
Примерный вид, который должен получиться
IMG_68111.JPG (147.13 Кіб) Переглянуто 8420 разів
Дальше приклеил таки гриф, заполнив щели шпоном и клеем с опилками. И приклеил, наконец, накладку:
Приклеиваю накладку
Приклеиваю накладку
IMG_68121.JPG (137.98 Кіб) Переглянуто 8420 разів

Аватар користувача
X-Fire
Повідомлень: 109
: 08 березня 2013, 16:14
: Арсений
: Ирпень, считайте Киев, Украина.
Has thanked: 7 times
Been thanked: 3 times
Контактна інформація:

Повідомлення X-Fire » 18 липня 2013, 22:49 » Re: Решил я сделать укулеле

В общем, как это выглядит на данный момент:
Осталось немного, казалось бы...
Осталось немного, казалось бы...
IMG_68131.JPG (151.45 Кіб) Переглянуто 8419 разів
Перед приклейкой накладки сделал отверстия для колков, вышло не очень ровно, но оставлю таки как есть. Сами колки взял те, что идут для ремонта советских гитар, раздельные, где два отверстия на валу, есть что отпиливать, и не нужно пересверливать. Специальных для укулеле в продаже не нашёл. Так что немного работы ножовкой, напильником и будут, как надо.
Порожки тоже делались напильником - из порожков для аккустики.

Подставку сделанную из ольхи заменю таки на буковую, но нужно её ещё сделать. И для её приклейки изготовить струбцину нужную.

Останется только покрыть лаком.

Но это будет, увы, не скоро, как упоминал в другой теме - уехал на месяц.
Очень надеюсь, завершить до конца лета, а то мой друг проиграет спор со своим отцом, по поводу того, успею ли я закончить свою укулеле до сентября. :)

Аватар користувача
Bins32
Повідомлень: 205
: 22 травня 2011, 21:50
: Вадим Фомин Юрьевич
: Норильск, Старый оскол.
Has thanked: 2 times
Been thanked: 11 times
Контактна інформація:

Повідомлення Bins32 » 28 серпня 2013, 03:02 » Re: Решил я сделать укулеле

а зачем контробечайки вскрыли морилкой?? я понимаю если канты вскрыть. но контры ведь внутри и их почти не видно и они играют большую роль в звуке чем например канты.! это отразиться на звуке.
Дорогу осилит идущий...

"Неважно, какие раны и бесконечную боль причиняет нам жизнь, главное продолжать идти вперед и бороться." © Грегори Лемаршаль.

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 28 серпня 2013, 03:16 » Re: Решил я сделать укулеле

Кант весьма хитрая штука, на звук влияет существенно а вот контры скорей вредят, нужны чтобы вклеить кант. "Правильно" сделанный кант прилично добавляет громкости и отзывчивости инструменту.

Аватар користувача
Bins32
Повідомлень: 205
: 22 травня 2011, 21:50
: Вадим Фомин Юрьевич
: Норильск, Старый оскол.
Has thanked: 2 times
Been thanked: 11 times
Контактна інформація:

Повідомлення Bins32 » 31 серпня 2013, 04:27 » Re: Решил я сделать укулеле

Дмитрий Разумов писав:Кант весьма хитрая штука, на звук влияет существенно а вот контры скорей вредят, нужны чтобы вклеить кант. "Правильно" сделанный кант прилично добавляет громкости и отзывчивости инструменту.
Честно говоря не думаю что кант сильно влияет на звук. если конечно он не ооочень глубокий) как в некоторых арктопах) думаю его большая задача это образование цельности вообще между всем корпусом и конечно защита от удара а так же дизайн.)
Дорогу осилит идущий...

"Неважно, какие раны и бесконечную боль причиняет нам жизнь, главное продолжать идти вперед и бороться." © Грегори Лемаршаль.

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 31 серпня 2013, 12:32 » Re: Решил я сделать укулеле

Звучание инструмента не зависит от того, чего мы о нём думаем. Есть конструкции, которые устройством канта "обходят" сухари(контры), такие гитары звучат громче и свободней.

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 31 серпня 2013, 14:02 » Re: Решил я сделать укулеле

Дмитрий Разумов писав:Кант весьма хитрая штука, на звук влияет существенно а вот контры скорей вредят, нужны чтобы вклеить кант. "Правильно" сделанный кант прилично добавляет громкости и отзывчивости инструменту.
А как "правильно" :-) ?
Не мытьем, так катаньем!

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 31 серпня 2013, 14:13 » Re: Решил я сделать укулеле

Отдельную тему надо затеять. В двух словах. Кант с усом клеится так, что сухари "выключаются" либо их нет совсем, всё это касается только верхней деки. Технология не самая простая и вариантов "как сделать" может быть много.

Відповісти

Повернутись до “Укулеле”