Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Первый блин, или как я делаю укулеле

viknik09
Повідомлень: 362
: 25 червня 2011, 19:43
: Виктор
: ростов на дону
Has thanked: 13 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення viknik09 » 25 серпня 2015, 20:39 » Re: Первый блин, или как я делаю укулеле

Господи , до чего дошел Нижний Новгород , ели нету . У вас в городе по меньшей мере две фирмы которые поставляют музыкальную древисину , а еще интернет.И наконец у вас в городе есть Мастер Дмитрий Разумов . Нужно постараться чтобы не найти ель.

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 25 серпня 2015, 20:59 » Re: Первый блин, или как я делаю укулеле

Где-то уже было: Уки не очень притязательны к материалу из которого сделаны. Укой из Детского сада мой друг гитарист просто заболел, а там просто фанерка. *YES*

viknik09
Повідомлень: 362
: 25 червня 2011, 19:43
: Виктор
: ростов на дону
Has thanked: 13 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення viknik09 » 25 серпня 2015, 21:19 » Re: Первый блин, или как я делаю укулеле

Можно и из сосны
Вкладення
DSC_0435.JPG
DSC_0435.JPG (136.28 Кіб) Переглянуто 4658 разів
DSC_0426.JPG
DSC_0426.JPG (75.54 Кіб) Переглянуто 4658 разів

Аватар користувача
MustDIEr
Повідомлень: 599
: 08 серпня 2011, 14:39
: Михаил
: Тула
Been thanked: 146 times
Контактна інформація:

Повідомлення MustDIEr » 25 серпня 2015, 22:58 » Re: Первый блин, или как я делаю укулеле

edvard писав:Где-то уже было: Уки не очень притязательны к материалу из которого сделаны. Укой из Детского сада мой друг гитарист просто заболел, а там просто фанерка. *YES*
Ну, если просто для веселья потрынькать - то да, хоть и фанерки достаточно. А если речь про музыкальный инструмент, то все сложнее. Законы акустики гитарного семейства (а к нему и принадлежит укулеле) давно известны: оптимальное сочетание для наиболее эффективной работы конструкции это хвойная мягкая дека и относительно жесткий твердый корпус.

Я, в силу системного изготовления помимо классики именно укулеле, ситуацию вижу иначе: укулеле инструмент гораздо более "любительский", нежели гитара, поэтому формируется к нему такое отношение, что мол сгодится что угодно из дерева, да и какой там звук... Большинство музыкантов все равно ничего не услышат, и отчасти так и есть :( Однако продвинутые исполнители слушают инструменты ничуть не хуже классиков. А надо сказать вам (и это мнение разделяют многие серьезные укулеле-мастера за рубежом), что добиться от маленькой конструкции того самого "правильного" звука сложнее, чем от гитары. И это совершенно логично, слишком там все мелко, на пределе.

Такой вот занятный инструмент, внешняя простота и сложнейший внутренний мир :-)

Аватар користувача
InTheMirror
Повідомлень: 28
: 10 липня 2015, 13:18
: Антон
: Нижний Новгород
Has thanked: 9 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення InTheMirror » 26 серпня 2015, 22:41 » Re: Первый блин, или как я делаю укулеле

viknik09 писав:Господи , до чего дошел Нижний Новгород , ели нету . У вас в городе по меньшей мере две фирмы которые поставляют музыкальную древисину , а еще интернет.И наконец у вас в городе есть Мастер Дмитрий Разумов . Нужно постараться чтобы не найти ель.
Ну так я потому и спросил, что не знаю где достать. А какие фирмы, если не секрет, поделитесь сайтом? Кроме акустик вуда ничего не нашел. К Дмитрию Разумову мне идти как-то не удобно..)
MustDIEr писав: Ну, если просто для веселья потрынькать - то да, хоть и фанерки достаточно. А если речь про музыкальный инструмент, то все сложнее. Законы акустики гитарного семейства (а к нему и принадлежит укулеле) давно известны: оптимальное сочетание для наиболее эффективной работы конструкции это хвойная мягкая дека и относительно жесткий твердый корпус.
Вот тут как раз закрадывается два момента, которые меня немного беспокоят. Во-первых, да, все таки законы акустики никто не отменял, и в меньшем пространстве укулеле они как действовали так и действуют. И все таки не смотря на то самое ВО-ВТОРЫХ -желание сделать нормальный пригодный инструмент-не думаю что с первого раза я смогу это сделать. И эта укулеле скорее будет тем самым первым блином, но все таки совсем комом делать его не хочется.

Сегодня согнул вторую обечайку. Сушится на верблюде, и будет там сушится еще ночь.

Забавный момент - мой кот слизывает тайбонд с моих заготовок. И с тюбика. Чем он его так привлек?..
Тролль в подземелье! (c)

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 27 серпня 2015, 00:01 » Re: Первый блин, или как я делаю укулеле

InTheMirror писав: К Дмитрию Разумову мне идти как-то не удобно..)
Перефразируя анекдот от Амаяка:
-Как неудобно?
-Как-то.
У нас есть вудсток, это на яблоневой. Там бывает ламель сосны, пиленый шпон 4 мм., может еще чего ни то есть. Есть в сормове http://importles.ru/about/, у них есть почти всё, главное там бывает канадский красный кедр и всякие твердые породы, даже гондурасское розовое дерево. Елки на укуль найду, правда посоветовать про укулю мне нечего, ибо впервые его увидел на этом сайте.

Аватар користувача
InTheMirror
Повідомлень: 28
: 10 липня 2015, 13:18
: Антон
: Нижний Новгород
Has thanked: 9 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення InTheMirror » 27 серпня 2015, 06:59 » Re: Первый блин, или как я делаю укулеле

Дмитрий Разумов писав:У нас есть вудсток, это на яблоневой. Там бывает ламель сосны, пиленый шпон 4 мм., может еще чего ни то есть. Есть в сормове http://importles.ru/about/, у них есть почти всё, главное там бывает канадский красный кедр и всякие твердые породы, даже гондурасское розовое дерево
В вудстоке был, правда когда я там был ель меня не интересовала, но орех и клен как раз оттуда.
А вот второй магазин и правда незнакомый. И судя по прайсу там даже есть резонансная ель! Спасибо, воспользуюсь ссылкой пока. )) Ну а если не срастется то можно будет к вам обратится?
Тролль в подземелье! (c)

Аватар користувача
InTheMirror
Повідомлень: 28
: 10 липня 2015, 13:18
: Антон
: Нижний Новгород
Has thanked: 9 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення InTheMirror » 03 вересня 2015, 22:24 » Re: Первый блин, или как я делаю укулеле

Ну что... Рассказывал я вам что перегнул обечайку? Ну так вот я ее перегнул...
Перегнул, склеил, поменял пяточку из буковой кривой на ореховую и ровную..
вот такая у меня задняя стеночка, рядом.
вот такая у меня задняя стеночка, рядом.
20150901_185523.jpg (145.06 Кіб) Переглянуто 4506 разів
Вообщем снова я вижу что не симметрично получилось, черт бы ее подрал..)
Ну да ладно.
Напилил я вечером вчера треугольничков- ну или пирамидок все таки - и с заспаных глаз начал клеить.Результат оклеики показывать не буду.Треугольнички получились неровные, некрасиво все было, не так как у всех тут на форуме) Обзавидовался, пришел вечером с работы - сбил все нафиг.
Куча треугольничков уходит в мусор...
Куча треугольничков уходит в мусор...
20150903_213900.jpg (101.7 Кіб) Переглянуто 4506 разів
распопаламил реечку, аккуратно распилил ее, приклеил... Выглядит лучше)
Вот как то так
Вот как то так
20150903_213722.jpg (116.42 Кіб) Переглянуто 4506 разів
А теперь вопрос.Пружины на заднюю стенку как стоит клеить?Как то рассчитывается? И как нибудь они особенно делаются - ну там-ширина, высота, толщина?..
Тролль в подземелье! (c)

Аватар користувача
MustDIEr
Повідомлень: 599
: 08 серпня 2011, 14:39
: Михаил
: Тула
Been thanked: 146 times
Контактна інформація:

Повідомлення MustDIEr » 03 вересня 2015, 22:42 » Re: Первый блин, или как я делаю укулеле

Не забивайте пока голову и сделайте по чертежу, у вас же он есть. Если нет, поглядите чертеж дна любой традиционной классической гитары (Торрес, Хаузер и т.п.) и расположите пружины похожим образом. Ширина пружин от 6 до 8 мм делают, высота - от 7 до 10.

viknik09
Повідомлень: 362
: 25 червня 2011, 19:43
: Виктор
: ростов на дону
Has thanked: 13 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення viknik09 » 03 вересня 2015, 23:31 » Re: Первый блин, или как я делаю укулеле

Делать сборку на колене не совсем правильно ,а вернее совсем не правильно . Нужно сделать несколько приспособлений . Вайму или цулагу кто как, или солеру , а лучше и то и другое .И сушку и сборку делать в форме , тогда будет ровно и просто. Побродите по сайту некоторые делают даже контровайму . Для дек сделайте этажерку . Ну в обшем как говорил старый мастер на заре моей столярно слесарной юности : мастер без набора приспособ и инструмента - фантазер. Для любой работы нужна база и в прямом и переносном смысле и как опора и как набор необходимых знаний ,а навыки придут со временем.

viknik09
Повідомлень: 362
: 25 червня 2011, 19:43
: Виктор
: ростов на дону
Has thanked: 13 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення viknik09 » 03 вересня 2015, 23:35 » Re: Первый блин, или как я делаю укулеле

А на что вы клеите?

Аватар користувача
InTheMirror
Повідомлень: 28
: 10 липня 2015, 13:18
: Антон
: Нижний Новгород
Has thanked: 9 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення InTheMirror » 06 вересня 2015, 20:29 » Re: Первый блин, или как я делаю укулеле

viknik09 писав:А на что вы клеите?
Клею тайтбондом. Коричневым.
Про сборку "на-колене" я с вами безусловно согласен, но дело в том, что, как я говорил, это все таки первый раз когда я берусь за музыкальный инструмент. Моя мастерская -если так можно назвать часть комнаты которую я занял под это дело - и набор инструментов все таки предназначены для резьбы, которой я занимаюсь. И в основном по мелким деталям вроде ручек топоров :-) А тут, пусти и маленькая - но гитара. ТАк что что- то да, приходится на коленке..Но я уже оброс кое -каким стаффом типа верблюда и гнулки. В сторону ваймы я тоже подумываю. Скорее всего сейчас ее изготовлением и замусь - надо же будет где то клеить деки.

А промежду-прочим я сделал пружинки на нижнюю деку...
Вот так это выглядит Расположение украл со своей кремоны. На чертеже пружин не оказалось..)
Вот так это выглядит Расположение украл со своей кремоны. На чертеже пружин не оказалось..)
20150905_123115.jpg (117.74 Кіб) Переглянуто 4450 разів
Ну и, собственно, собрал деку с обечайками.
Для этого пришлось разжиться еще 12-ю струбцинами-болтами с барашковыми гайками.
Для этого пришлось разжиться еще 12-ю струбцинами-болтами с барашковыми гайками.
20150906_112427.jpg (120.06 Кіб) Переглянуто 4450 разів
Но я думаю эти маленькие струбцинки мне еще пригодятся. Часть из них вероятно перекачают в будущую вайму.
Вот жду пока клей окончательно схватится и буду разбирать и доводить до ум кромки под кант.
И теперь вопрос: кант. Я склоняюсь сейчас к тому что бы сделать его из многослойного шпона. Что скажите?
Тролль в подземелье! (c)

Відповісти

Повернутись до “Укулеле”