Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 16 липня 2019, 16:04 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Utopist писав: 16 липня 2019, 15:42 Если удастся счистить эпоксидку до дерева, это хорошо будет, а если нет?
А что мешает её зачистить до дерева? Проблемой в таких местах скорее может стать лишь отрыв части деки. А подставку, если не получится снять чем-то типа горячего шпателя, можно просто сострогать. Хотя конечно это крайняя мера.

Utopist
Повідомлень: 314
: 02 серпня 2017, 09:06
: Борис
: Москва
Has thanked: 5 times
Been thanked: 15 times

Повідомлення Utopist » 16 липня 2019, 16:09 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Да я её грунтовал эпоксидкой и покрывал нитролаком. Снизу клеил молярный скотч, потом на 2-х сторонний крепил к основанию. После лакировки и полировки снимал и шкурил "подошву" на притире. Теперь вот думаю, может по краям лак или эпоксидный грунт впитались в дерево и поэтому адгезия по периметру ухудшилась?

Utopist
Повідомлень: 314
: 02 серпня 2017, 09:06
: Борис
: Москва
Has thanked: 5 times
Been thanked: 15 times

Повідомлення Utopist » 16 липня 2019, 16:17 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

У меня есть где-то мастихин, попробую, наверное, им. Щель там приличная, не менее 1/4..1/3 ширины подставки. И шириной с полмиллиметра. Подлезть можно. Главное решиться! Всё ещё сомневаюсь, может всё-таки эпоксидкой её?
Удивительно, что всё это ещё держалось и я ещё поподтягивал струны и поиграл на ней! %((((
Эпоксидка тоже хорошо впитывается пока свежая, поэтому я её и применяю как грунтовку. Особенно с торца древесины. Только намажешь его, как этот торец уже сухой, всё ушло вглубь дерева. Придётся и поверхностный слой дерева как-то счищать до чистой древесины.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 17 липня 2019, 10:10 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Utopist писав: 16 липня 2019, 16:17Эпоксидка тоже хорошо впитывается пока свежая, поэтому я её и применяю как грунтовку. Особенно с торца древесины....Придётся и поверхностный слой дерева как-то счищать до чистой древесины.
Ну вдоль волокон она не так сильно впитывается. В поры заходит - это да, а так думаю - счистится без особых заглублений. А вновь клеить всё же советую на тайт. По крайней мере все "мои" подставки до сих пор держатся нормально. А эпоксидка - фетиш советских времён. Просто тогда более прочного клея не было.

Utopist
Повідомлень: 314
: 02 серпня 2017, 09:06
: Борис
: Москва
Has thanked: 5 times
Been thanked: 15 times

Повідомлення Utopist » 17 липня 2019, 11:51 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Да, наверное, просто эпоксидные составы имеет минимальную усадку и их удобно использовать когда нет плотного контакта или залить какие щели, без дополнительного наполнителя. Следующую подставку буду обязательно клеить на тайтбонд.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 17 липня 2019, 13:48 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Я уже по поводу эпоксидки не раз высказывал своё мнение - она гораздо хрупче дерева. поэтому когда имеем дело с совместной упругой деформацией двух деревях, склеенных эпоксидкой, она начинает крошиться потихоньку, особенно если слой не сильно тонкий, как раз заполняющий зазор. В стыках типа ласточкина хвоста это не играет роли - там всё глухо, упругой деформацией не пахнет.

Utopist
Повідомлень: 314
: 02 серпня 2017, 09:06
: Борис
: Москва
Has thanked: 5 times
Been thanked: 15 times

Повідомлення Utopist » 17 липня 2019, 15:34 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Ну, согласен с Вами абсолютно. Это я и имел в виду - ласточкин хвост и т.п, там где нет свободного изгиба и нужно заполнить пустоты. Эпоксидка не работает на изгиб, только на сжатие/растяжение. Хотя гитарные подставки всегда клеил на неё и всё тоже держатся. И накладки грифа тоже клеил и тоже норм. Больше, правда, ничего не клеил. А нет, один раз розетку гитарную вклеивал из кусочков, инкрустированную прямо в деку.
Тут же, вероятно, начался изгиб деки за подставкой и потихонечку пошёл отрыв. Не хватило жёсткости в этой системе. И дека тонкая и подставка с глубоким пропилом. Потом дека вернулась в исходное, ровное состояние, а подставка уже начала искривляться и отрываться дальше.
Как уже писал, подставки больше так пропиливать не буду и клеить попробую на тайт. А с этой пока погодю отрывать до конца, что-то сомневаюсь, что смогу деку подготовить под тайтбонд - будут какие-нибудь волны, перекосы и т.д. Пусть под струбциной полежит какое-то время.. Хотя согласен с Вами, что сделать всё заново это лучший вариант, хотя бы можно посмотреть что там под подставкой и спать спокойно, но пока как-то попугиваюсь!

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 17 липня 2019, 16:19 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Вот чтобы сгладить такой резкий скачок напряжений по кромке подставки, я с некоторых пор стал клеить под ней две маленькие пружинки, такие "лыжи" - они, практически не препятствуя вертикальным колебаниям деки, собственно и нужным для создания звука, препятствуют S-образной деформации деки в зоне подставки. А футер не делаю.

Utopist
Повідомлень: 314
: 02 серпня 2017, 09:06
: Борис
: Москва
Has thanked: 5 times
Been thanked: 15 times

Повідомлення Utopist » 17 липня 2019, 16:30 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Про "лыжи" интересно, стоит попробовать. Это Вы на гитаре делаете? И длинные?

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 18 липня 2019, 08:54 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

download/file.php?id=36187
download/file.php?id=32316
На сопрано, где нет веера, можно поставить 3-4 таких "спички"

Utopist
Повідомлень: 314
: 02 серпня 2017, 09:06
: Борис
: Москва
Has thanked: 5 times
Been thanked: 15 times

Повідомлення Utopist » 18 липня 2019, 12:51 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Прикольно, Владислав, обязательно попробую нечто такое в продолжении темы. Спасибо!

Utopist
Повідомлень: 314
: 02 серпня 2017, 09:06
: Борис
: Москва
Has thanked: 5 times
Been thanked: 15 times

Повідомлення Utopist » 26 липня 2019, 10:31 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Доброе утро!

На выходные планирую заняться грифами. Теперь возьмусь за пятки. Крепление будет на Ласточкин Хвосты. Тут вопрос, есть ли какие рекомендации по длине паза по отношению к ширине обечаек? Какой-то минимум или как? И какой ширины и конусности делать этот паз. Глубина будет 10мм, это уже определено длиной заготовки грифа и параметрами фрезы. Лучше сделать узким с максимальной площадью контакта торца грифа и обечаек или ориентироваться на пропилы, как при испанской сборке?
Пока отфрезеровал начерно контур грифа.
DSC08998.JPG
DSC08998.JPG (95.92 Кіб) Переглянуто 2677 разів
DSC09002.JPG
DSC09002.JPG (92.01 Кіб) Переглянуто 2677 разів
DSC09004.JPG
DSC09004.JPG (88.66 Кіб) Переглянуто 2677 разів
DSC09009.JPG
DSC09009.JPG (69.82 Кіб) Переглянуто 2677 разів
DSC09016.JPG
DSC09016.JPG (92.59 Кіб) Переглянуто 2677 разів

Відповісти

Повернутись до “Укулеле”