Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Utopist
Повідомлень: 314
: 02 серпня 2017, 09:06
: Борис
: Москва
Has thanked: 5 times
Been thanked: 15 times

Повідомлення Utopist » 20 листопада 2019, 14:40 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Ах, Михаил, Вашими бы устами...! Да нет, тут так это не работает, к сожалению.
На СтьюМаке заказывать не хочу, буду делать как-то сам. За совет и идею спасибо, надо на него посмотреть у них, может какие мысли появятся.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 20 листопада 2019, 15:01 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Utopist писав: 20 листопада 2019, 10:52 осуществить это, чтоб точно было
ну вот представте что у вас есть насечка от штангеля на заготовке, то есть вы знаете где должен быть пропил, вставили в стусло вместо пилы(или даже пилу) посмотрели что все четко попадает куда надо и пилите, какие проблемы? Или я не совсем понял суть вопроса?
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Utopist
Повідомлень: 314
: 02 серпня 2017, 09:06
: Борис
: Москва
Has thanked: 5 times
Been thanked: 15 times

Повідомлення Utopist » 20 листопада 2019, 15:40 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Да теоретически всё понятно, Александр. Отметку делаем штангелем, а как потом пилой через стусло попасть точно в неё, по центру, ведь не на глаз же! Иначе опять-таки теряется смысл в этих десятках. Даже если и процарапать предварительно.
У меня вот тут появилась мысль, а что если фрезером по угольнику попробовать делать предварительные насечки, по которым потом уже пилить. А смещение фрезера выставлять штангенциркулем от некоего упора!?

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 20 листопада 2019, 16:20 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

если вам трудновато попасть пилой по насечке, вы думаете фрезером будет легче?
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Михаил Ф
Повідомлень: 575
: 07 лютого 2015, 20:01
: Михаил
: Москва
Has thanked: 918 times
Been thanked: 188 times

Повідомлення Михаил Ф » 20 листопада 2019, 22:39 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Борис и Александр, немного о разных вещах говорите.
Борису Александр предлагает простой способ, который Борис уже испробовал. И есть сомнения о том, что при таком методе пропила пазов теряются не то, что сотые, а даже десятые. Плюс - как отмечено выше Борисом - погрешности при забивке/закатке ладов.
Точность максимальная все равно нужна ( и об этом тоже было упомянуто).

Сейчас Вы, Борис, предлагаете способ, кторый подразумевает высокую точность установки фрезера для запила (предположим тонкой фрезой на 0,5 мм) и потом последующего пиления вручную по таким вот качественным запилам. Но Вы сами поднимаете вопрос, который неизбежен, «как выставить точно фрезер в таком случае?»
Все тоже самое можно делать с шаблонной линейкой и простым (ну правда простым) самодельным стуслом.
Фрезер в этой ситуации - лишнее звено и дополнительные трудозатраты

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 21 листопада 2019, 01:26 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Михаил, Вы конечно правы, но вот я сильно сомневаюсь что шаблонная линейка даст точность выше чем разметка штангелем десятку можно потерять если выставить пилу не точно по метке, эту же десятку так же легко потерять на люфтах между линейкой и ее направляющей (если я правильно понял и речь идет о линейке с пазами)
А по поводу фрезера конечно полностью согласен, это лишнее звено в процессе.
есть у меня проект, координатный стол с довольно приличного станка, и дисковая фреза, надеюсь это устройство сможет дать необходимую точность, но на это пока нет времени.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Utopist
Повідомлень: 314
: 02 серпня 2017, 09:06
: Борис
: Москва
Has thanked: 5 times
Been thanked: 15 times

Повідомлення Utopist » 21 листопада 2019, 07:56 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Доброго утра Всем!

Я имел в виду такую схему.
схема.jpg
схема.jpg (46.19 Кіб) Переглянуто 2057 разів
От какого-то упора, как раз штангенциркулем, отмерять расстояние до направляющей и фрезером делать наметку. В идеале конечно сразу делать пропил. И так постепенно смещая направляющую проходиться по всей накладке.
Можно конечно и стусло перемещать также. Главная идея тут - не делать никаких дополнительных разметок!
Вчера попробовал на скорую руку - пока ничего не вышло. Вернее вышло, но не очень точно. Для фрезера тоже нужна какая-то приспособа, чтобы он шёл ровно, и её нужно делать отдельно. Поэтому канавка получалась не ровной по глубине. Вместо фрезы использовал глухое станочное сверло по дереву диаметром 5мм, предварительно срезав боковые резцы и оставив только центральный направляющий. Он конической формы, поэтому важно как-то выставлять глубину фрезерования. Иначе получается слишком широко или наоборот узко для пилы. С нескольких попыток подобрал и пилой без стусла попилил...
В принципе если подобрать нужную ширину, то пила идёт ровно. Так что если задастся целью, то можно довести технологию до какого-то ума. Непонятно, только чем фрезеровать. Сверлом этим не очень. В общем я решил пока отказаться от идеи фрезерования в пользу пиления. Но от идеи отмерять от упора пока нет!

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 21 листопада 2019, 09:27 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

я вместо упора делаю нулевой пропил, потом просто отпилюю по нему до конца, получается ровный торец накладки
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Utopist
Повідомлень: 314
: 02 серпня 2017, 09:06
: Борис
: Москва
Has thanked: 5 times
Been thanked: 15 times

Повідомлення Utopist » 21 листопада 2019, 10:14 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Да, тоже не плохой вариант. Может и так попробую. Спасибо, я о нём когда-то думал, но забыл. Заготовку надо будет сделать только с большим запасом по длине.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 21 листопада 2019, 10:38 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

ну да, чуть длиннее, милиметров на пять.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Utopist
Повідомлень: 314
: 02 серпня 2017, 09:06
: Борис
: Москва
Has thanked: 5 times
Been thanked: 15 times

Повідомлення Utopist » 25 листопада 2019, 07:43 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Вот опять выходные пролетели... Всем доброго понедельника!

По плану клеил накладки на грифы. В этот раз решил так. Выяснилась деталь, которую раньше не замечал как-то на этом этапе или не придавал особого значения и в голове она не отложилась - гриф и накладка должны быть "идеально" ровными или подогнанными друг к другу! Первую клеил из Венге вполне стандартно с 3-мя миллиметровыми гвоздиками. Мазал клеем гриф и накладывал сверху накладку. Гриф и накладка имели еле различимый горбик, т.е. линейка просвечивалась еле-еле заметно по краям. Я списал это на кривизну линейки и неидеальность прикладывания. Вообще просвет был еле различим и то не всегда. Но после приклейки обе погрешности сложились в вполне приличный горб в по средине накладки. Впрочем я его быстро устранил на притире. Возможно повлияло и то, что гриф был уже обработан и имел приличную податливость и изогнулся под воздействием струбцин.
DSC09199.JPG
DSC09199.JPG (86.26 Кіб) Переглянуто 1992 разів
Как бы то ни было от первоначальной идеи сначала забить лады в накладку, а потом её клеить на гриф пришлось пока отказаться. Идея была в том чтобы обработать металлические торцы ладов на не приклеенной накладке для удобства.
И вторую накладку клеил тоже без ладов, но уже вверх ногами, прижав к 6-ти миллиметровому стеклу.
DSC09201.JPG
DSC09201.JPG (81.54 Кіб) Переглянуто 1992 разів
Но результат оказался приблизительно таким же. Пришлось опять поработать на притире.
Потом довёл оба грифа до почти готового состояния.
DSC09202.JPG
DSC09202.JPG (96.78 Кіб) Переглянуто 1992 разів
DSC09203.JPG
DSC09203.JPG (94.02 Кіб) Переглянуто 1992 разів
После прикладывания к корпусу выяснилось, правда, что теперь они где-то на полмиллиметра не входят по глубине до нужного положения. Придётся подумать как с этим побороться...
А в общем результатом остался пока доволен. Каких-то сложностей в работе не оказалось.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 25 листопада 2019, 10:40 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Стекло, как известно, тоже гнётся. Не так, конечно же, заметно, как другие материалы, но вполне достаточно для создания неприятностей в гитаростроении. Тем более такое тонкое. Я это понял при заточке лезвий - даже 8 мм стекло тоже малость подгибалось. Если есть возможность, надо использовать толщину от 10 мм и больше.

Відповісти

Повернутись до “Укулеле”