Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 20 лютого 2018, 20:01 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

По колкам, Пабло-77 выкладывал свои приспособления похожи на карандашные точилки, да и вообще полезного много в его теме...

Utopist
Повідомлень: 314
: 02 серпня 2017, 09:06
: Борис
: Москва
Has thanked: 5 times
Been thanked: 15 times

Повідомлення Utopist » 21 лютого 2018, 07:52 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Тему Pablo-77 читал, поэтому и задался вопросом про приспособы для заточки колков. Только думаю, над чем экспериментировать над колками или над отверстиями. Вообще теперь склоняюсь к тому, чтобы колки оставить в покое и расточить как-то конусы в головке грифа, как советуете.
Про пропитку встал вопрос после того, как несколько раз цепанул ногтем обечайку и промял. О пропитке деки конечно же разговор не идёт. Только те детали, что сделаны из Ольхи. Эпоксидкой, разведённой 646 -м, промазать, подождать чтобы немного впиталась в поверхностный слой, потом смыть и высушить. Потом пошкурить. Как-то так, чтобы поверхностный слой немного упрочнить... Ладно время пока есть, подумаю.
А скотч тонкий, побоялся только из-за снятия. Держит он нормально. Побоялся, что когда ножечком буду поддевать, что-нибудь да и отколю. А на этом губчатом всё и держится нормально и срезается легко. Когда шкуришь, сильно давить не нужно и периодически поворачивать на 90град, тогда всё ровно получается - у меня с первого раза без особого стремления к точности(просто точил с прицелом на 1,5мм) получилось в пределах плюс/минус 1 десятка на вскидку.
646 растворитель вообще достаточно безобиден, только пахнет. Правда, выветривается очень быстро. Каких-то заметных его следов после высыхания не заметил. Слегка пошкурил и как и не было ничего. Вот масло, думаю применять не очень-то - розетку ещё вклеивать нужно, а тут масло.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 21 лютого 2018, 08:06 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

А что мешает обработать только одну поверхность розетки, вклеить ее в деку, а все лишнее срезать уже по месту? Зачем эти все непонятные телодвижения со скотчем наждаком и сточенными фалангами?
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Utopist
Повідомлень: 314
: 02 серпня 2017, 09:06
: Борис
: Москва
Has thanked: 5 times
Been thanked: 15 times

Повідомлення Utopist » 21 лютого 2018, 09:00 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Добрый день, Александр.
Да ничего в общем-то не мешает! Только страхи. Розетки в черновом варианте получаются где-то 3мм плюс/минус. Хотелось как можно меньше работать на деке, чтобы не повредить случайно. Когда много снимать у меня вечно не хватает терпения, хочется скорее махнуть рубанком!
После ошибки с глубиной на первой розетке, остальные деки думаю, что оставлю в размере 2,5... 3мм, потом врежу розетки, ориентируясь на глубину 1...1,2мм, а уже после, смотря как войдут розетки, буду выводить в размер, снимая больше с наружной или внутренней поверхности деки.

Utopist
Повідомлень: 314
: 02 серпня 2017, 09:06
: Борис
: Москва
Has thanked: 5 times
Been thanked: 15 times

Повідомлення Utopist » 21 лютого 2018, 09:46 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Теперь ещё немного в продолжение Ольховой темы.
Решил же собирать в первый раз на солере. Но подошёл как-то легкомысленно (хотя читал другие темы, смотрел фото) и сразу столкнулся с проблемами, как только сам взялся делать.
Сама солера получилась, как китайский телефон у Старика Хоттабыча - один в один, чистый мрамор, только не работает!
Собрался приклеивать гриф к деке, закрепил деку к солере, приложил гриф, а и только тут задумался, а как соблюсти их соосность?! Разметка вся оказалась снизу. Если верхнюю деку ещё закрепил по линии на солере, то как приложить к ней гриф без каких-нибудь направляющих упоров или чего ещё ничего в голову не пришло.
Но клей уже был открыт и сох, а время уходило. Поэтому ухватился, за то, что первое пришло в голову - клеить по линейке и уже без солеры. Сделал карандашные отметки с 2-х конццов деки и гифа и вдоль линейки совместил и выстроил их в линию.
DSC08676.JPG
DSC08676.JPG (143.05 Кіб) Переглянуто 2485 разів
DSC08675.JPG
DSC08675.JPG (133.11 Кіб) Переглянуто 2485 разів
По плану в теме есть ещё одна испанская сборка с сухариками. Теперь нужен совет знатоков, как Вы это делаете?

fra_jazz_spb
Повідомлень: 649
: 07 березня 2014, 18:56
: Роман
: СПб
Has thanked: 170 times
Been thanked: 64 times

Повідомлення fra_jazz_spb » 21 лютого 2018, 11:18 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Utopist писав:Тему Pablo-77 читал, поэтому и задался вопросом про приспособы для заточки колков. Только думаю, над чем экспериментировать над колками или над отверстиями. Вообще теперь склоняюсь к тому, чтобы колки оставить в покое и расточить как-то конусы в головке грифа, как советуете.
Бывает что колки не совсем круглые, тогда точилка для колков это исправляет.

Utopist
Повідомлень: 314
: 02 серпня 2017, 09:06
: Борис
: Москва
Has thanked: 5 times
Been thanked: 15 times

Повідомлення Utopist » 21 лютого 2018, 12:31 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

В общем надо сначала на колок намотать нождачку и расшкурить отверстия, а потом в отверстия назад вставить нождачку или намотать на колок обратной стороной и доработать уже колки! :-D

Utopist
Повідомлень: 314
: 02 серпня 2017, 09:06
: Борис
: Москва
Has thanked: 5 times
Been thanked: 15 times

Повідомлення Utopist » 22 лютого 2018, 09:08 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Ладно! Продолжаю.
Сделал пропилы в обечайках под рипы. Сразу делал и под верхнюю и под нижнюю деки, чтобы можно было приложить к обечайкам и посмотреть изнутри как всё прилегает, а то потом дно изнутри будет не видно. Сделал маленький шаблончик из ПВХ 6х2 и где-то 90% подгонял по нему и глубину и ширину, чтобы постоянно не прикладывать деки. И уже потом немного доработал по месту. Мне показалось удобно!
DSC08678.JPG
DSC08678.JPG (98.86 Кіб) Переглянуто 2438 разів
Да, забыл, что когда склеивал гриф и верхнюю деку в пропил под обечайки вставлял кусочки линолеума, чтобы туда не затекал клей. Но забыл сделать фото и вынул их, а это уже постановочный кадр - линолеум был с другой стороны, где приклеена верхняя дека.
DSC08679.JPG
DSC08679.JPG (119.03 Кіб) Переглянуто 2438 разів
Стал приклеивать обечайки с приклеенными контрами к верхней деке. В таком виде мне с первого раза такое делать показалось сложновато и получилось как-то не очень. Надо контролировать прилегание по многим поверхностям сразу и в пропилах и к грифу и по обечайкам и ... и быстро! В общем, наверное, пока повторять такое не буду.
DSC08687.JPG
DSC08687.JPG (170.63 Кіб) Переглянуто 2438 разів
DSC08688.JPG
DSC08688.JPG (121.97 Кіб) Переглянуто 2438 разів
С прижимами тоже вышла засада - эти фанерные кругляшки при притягивании перекашиваются, хотя зазор в них делал минимальный. Видно расстояние до корпуса от осей слишком большое. Хорошо что под рукой был мягкий пластик, который легко надрезается ножом и ломается - наделал быстро из него подпорок!
Потом внутри всё промазал вот таким раствором. Куплен был в своё время для других декоративно-художественных целей в ближайшем магазине "Леонардо", но при этом показал себя не плохо. Даёт достаточно прочную, но мутноватую плёнку. Да и ничего другого под рукой не было.
DSC08692.JPG
DSC08692.JPG (189.09 Кіб) Переглянуто 2438 разів

Utopist
Повідомлень: 314
: 02 серпня 2017, 09:06
: Борис
: Москва
Has thanked: 5 times
Been thanked: 15 times

Повідомлення Utopist » 26 лютого 2018, 13:32 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Добрый день, Всем!
В выходные приклеил дно - как ни старался сделать небольшой купол, что-то не вышло. Застрогал небольшой продольный изгиб, приложил без клея, вроде есть, а приклеил и нет! Наверное, когда клеил по центру верёвкой немного перетянул и вдавил его. получилась небольшая волна.
Обрезал фрезером по контуру и стал врезать стрелку. Застрогал стрелку из Вишни 8,5мм с прицелом на 8. Расчертил обечайки, сделал прорези ножом, поковырял стамеской .... и что-то так тяжело стало, так неудобно показалось... Короче, решил сделать на скорую руку приспособу из подручных материалов - на что взгляд упал. Попался кусок фанеры, полоска из фанеры, кусочек закромлённого ДСП и дубовая рейка. Сразу решил делать так, чтобы пилить и обрабатывать было по минимуму - по одной стороне. Пара часов раздумий и работы и вот:
DSC08704.JPG
DSC08704.JPG (189.89 Кіб) Переглянуто 2394 разів
Крепить струбцинами и центровать совсем неудобно - рук не хватает. Пришлось помучиться, постоянно всё сползало и отваливалось. Боялся, что струбцины упадут на деку или что что-нибудь ими продавлю. Надо будет впоследствии доработать как-то крепёж. Зато потом фрезеровать одно удовольствие - один раз провести и готово, всего несколько секунд. Правда, за всё это время уже бы и вручную паз проделал несколько раз!
DSC08702.JPG
DSC08702.JPG (146.64 Кіб) Переглянуто 2394 разів
DSC08703.JPG
DSC08703.JPG (117.49 Кіб) Переглянуто 2394 разів
Вообще думаю, что в таком варианте, когда стрелка и канты без дополнительного декора из шпона и сборка с вклеиваемым грифом( не испанская), то стоит попробовать сразу профрезеровать и вклеить стрелку до приклейки дек. Так и зажимать удобнее и стрелку вклеивать и не страшно что-нибудь повредить (особенно купольные деки).

Потом вклеил таки стрелку (пришлось сделать новую, т.к. пазовая фреза попалась только 10мм, 8-ка - как испарилась!)
DSC08705.JPG
DSC08705.JPG (119.32 Кіб) Переглянуто 2394 разів

Utopist
Повідомлень: 314
: 02 серпня 2017, 09:06
: Борис
: Москва
Has thanked: 5 times
Been thanked: 15 times

Повідомлення Utopist » 15 березня 2018, 09:02 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Доброго Всем Дня!

Перешёл уже к кантованию.
Канты решил наделать сразу склеенными со шпоном. Сделал шаблон максимально приближенный по форме. Когда делал клеёные контры, клеил половинки на красный Тайт. Они оказались просто несгибаемыми. Теперь решил попробовать клеить на зелёный. Разницы, однако, сильной не заметил - вроде как более податливые. Хотя и материал подряхлее и сечение их поменьше, может только из-за этого, а клей тут не причём.
Сострогал в размер по оргстеклу
Сострогал в размер по оргстеклу
DSC08582.JPG (89.23 Кіб) Переглянуто 2265 разів
пошкурил
пошкурил
DSC08584.JPG (83.88 Кіб) Переглянуто 2265 разів
DSC08587.JPG
DSC08587.JPG (91.47 Кіб) Переглянуто 2265 разів
DSC08588.JPG
DSC08588.JPG (76.5 Кіб) Переглянуто 2265 разів
Всё равно после фрезерования трудновато их плотно притянуть - нужно слишком большое усилие, чего, как-то, не хотелось-бы. Было дело один раз - перетянул и дека треснула!

Решил клеить по одной половинке
DSC08709.JPG
DSC08709.JPG (77.6 Кіб) Переглянуто 2265 разів

Utopist
Повідомлень: 314
: 02 серпня 2017, 09:06
: Борис
: Москва
Has thanked: 5 times
Been thanked: 15 times

Повідомлення Utopist » 15 березня 2018, 09:13 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Клеил не встык, а с нахлёстом
Клеил не встык, а с нахлёстом
DSC08710.JPG (59.42 Кіб) Переглянуто 2262 разів
Когда дорезал вручную около грифа, получилось как-то широковато. Пришлось доклеить кусочки шпона на концы и зашкурить.
DSC08713.JPG
DSC08713.JPG (52.72 Кіб) Переглянуто 2262 разів
DSC08715.JPG
DSC08715.JPG (61.05 Кіб) Переглянуто 2262 разів
Попутно доврезал розетки
DSC08716.JPG
DSC08716.JPG (70.17 Кіб) Переглянуто 2262 разів
По ходу работ возникло несколько вопросов, которые стали подтормаживать процесс

Во-первых до какой степени надо шкурить внутри? Я дошёл до 400-ки, но уже так шкурил без энтузиазма. Может надо бало раньше остановиться или наоборот??

Во-вторых розетки, набранные из кусочков дерева имеют много щелей-пор в самой их древесине. Особенно в Дубе и Венге. Хотелось как-то их сразу зашпаклевать, до приклейки. Только вот не знаю чем лучше - Клеем с опилками или купить какие шпаклёвки по дереву. Если на основе клея, то какого? Подскажите, посоветуйте, как лучше!

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 15 березня 2018, 09:33 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Думаю, большие поры в венге и дубе можно пролить цианакрилатным клеем. Я так делал, вроде неплохо выходит, длинные провалы от продольных срезов на месте пор заполнить удалось.
Кстати, у меня остались 4 обрезка палисандрового канта длиной по 39 см. Кант 6х1,5 мм, с бело-чёрно-белой жилкой. Может, Вам пригодится? Вроде на сопрано получится - на тенор у меня ушло по 44-45 см, вот и остались куски.

Відповісти

Повернутись до “Укулеле”