Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Аватар користувача
MustDIEr
Повідомлень: 599
: 08 серпня 2011, 14:39
: Михаил
: Тула
Been thanked: 146 times
Контактна інформація:

Повідомлення MustDIEr » 12 липня 2019, 19:57 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Я всегда делаю компенсацию на косточке, в основном для 3 струны. Но и ставлю кость 3 мм толщиной, чтобы был запас. Ставлю ровно, как на гитарах, так и на укулеле. К сожалению, с маломензурными инструментами приходится очень точно заниматься мензурой, с гитарами субъективно проще *DONT_KNOW*

Utopist
Повідомлень: 314
: 02 серпня 2017, 09:06
: Борис
: Москва
Has thanked: 5 times
Been thanked: 15 times

Повідомлення Utopist » 15 липня 2019, 08:51 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

У меня кость даже толще -3,2мм. Такой паз получается после фрезеровки.
На первой укулельке при мензуре 368 длина первой струны на косточке 369мм, второй - 369...370, третьей - 370,5...371, и четвёртой - 369. Измерял уже линейкой, поэтому точнее не скажу. Косточка выглядит вот так
DSC09006.JPG
DSC09006.JPG (69.89 Кіб) Переглянуто 2477 разів
DSC09031.JPG
DSC09031.JPG (90.12 Кіб) Переглянуто 2477 разів
Хотел замерить частоты на каком-нибудь компьютерном анализаторе или чём ещё, но точно так и не смог, не нашёл подходящей программы. Те, которые пытался использовать постоянно давали разные результаты на пиках. Как-то зафиксировать конкретное значение частоты не выходило. Раньше была к меня удобная программа, но теперь найти её не смог, забыл название. Если кто пользует какие удобные проги, подскажите название, буду благодарен. Хотелось бы проверить.
А по тем сомнительным результатам, что удалось-таки получить, кажется, что можно ещё и чуть больше сместить отсечку в плюс!? Но это не точно!

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 15 липня 2019, 12:40 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Ну можно сматфоном пользоваться, скачатьGutar tuner,там кстати есть настройка укулеле.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 15 липня 2019, 12:53 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Ну тут ведь дело не в настройке по открытым струнам. Интересна возможность компенсации по ладам.Хотя тюнер и позволяет увидеть частоту, но в принципе результат будет "плавать" от лада к ладу. Более- менее можно подогнать настройку на открытых струнах и на 12 ладу.

Utopist
Повідомлень: 314
: 02 серпня 2017, 09:06
: Борис
: Москва
Has thanked: 5 times
Been thanked: 15 times

Повідомлення Utopist » 15 липня 2019, 13:03 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Да я так и пробовал, по открытым струнам настраивать и на 12-м ладу проверять по удвоенной частоте, чтобы понять правильно ли сделана компенсация. Только эти тюнеры и спектроанализаторы, которые я пробовал, дают несколько разных значений частоты и при этом мне их не удалось как-то чётко зафиксировать и записать - значения исчезают моментально вместе со спадом амплитуды.

Utopist
Повідомлень: 314
: 02 серпня 2017, 09:06
: Борис
: Москва
Has thanked: 5 times
Been thanked: 15 times

Повідомлення Utopist » 15 липня 2019, 13:05 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Компенсацию по ладам для укулеле делать, думаю, будет уже слишком! Хотя бы в октаву.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 15 липня 2019, 14:34 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Utopist писав: 15 липня 2019, 13:03Только эти тюнеры и спектроанализаторы, которые я пробовал, дают несколько разных значений частоты и при этом мне их не удалось как-то чётко зафиксировать и записать - значения исчезают моментально вместе со спадом амплитуды.
Думаю, всё это из-за очень малых размеров инструмента. Наверное, лучше всего "применить" человека с хорошим слухом :-)

Utopist
Повідомлень: 314
: 02 серпня 2017, 09:06
: Борис
: Москва
Has thanked: 5 times
Been thanked: 15 times

Повідомлення Utopist » 16 липня 2019, 13:42 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Содержать человека с хорошим слухом слишком накладно. Роботы дешевле. Попробую поискать ту программу, думаю она ещё пригодится.

И ещё вопрос по поводу размеров подставки. Вы как-то рассчитываете необходимую площадь это штуки, чтобы ёе не оторвало?
Я попробовал просчитать силу натяжения струн своей укулельки. Для нейлона получилось суммарно 2,5 кг, для карбона около 4-х!
На комплекте гитарных струн написано 43,7кг. Посчитал - получил 32, но это без учёта, что 3 последние струны в оплётке. Грубо получается к моему расчёту ещё 40%.
У гитарной подставки 190х30мм - площадь опоры 5700 кв.м. Соответственно на единицу площади 0,008 кг/кв.мм.
Подставка укулеле была 64х20 - 1280 кв.мм. Пусть будет двойной запас по нагрузке - 8кг. На единицу площади - 0,006 кг. По идее более чем достаточно. Конечно форма подставки, место крепления струн тоже влияют, т.к. есть ещё и изгибающий момент.
Вопрос ни с проста возник. Когда достал старую укулельку, чтобы сфотогрфировать кость, ужаснулся - подставка стала отходить от деки по задней части - образовалась внушительная щель. Укулелька была сделана 4 года назад, последние года полтора пролежала в чехле с полным натяжением струн. Клеил подставку на эпоксидку.
Попробовал прочистить щель и притянуть её струбциной. Особо не вышло, всё равно щель мизерная остаётся. Создалось впечатление, что сама подставка постепенно изогнулась по центральному пропилу - наверное слишком глубокий сделал. Больше так не буду!
DSC09021.JPG
DSC09021.JPG (51.83 Кіб) Переглянуто 2416 разів
DSC09022.JPG
DSC09022.JPG (38.9 Кіб) Переглянуто 2416 разів
DSC09023.JPG
DSC09023.JPG (66.46 Кіб) Переглянуто 2416 разів
DSC09025.JPG
DSC09025.JPG (65.68 Кіб) Переглянуто 2416 разів
DSC09028.JPG
DSC09028.JPG (47.43 Кіб) Переглянуто 2416 разів
Вообще по ощущением натяжение струн было очень сильным. Хотя по камертону 1-я струна 440 Гц точно !

Теперь ещё проблема, как вернуть её на место. Попробовать эпоксидку, но пристанет ли она к старой. Или цианоакрилатом её, но боюсь попортить деку если протечёт и щель она не заполнит, нужен какой-то заполнитель и тоже не понятно, клеит ли он эпоксидку. Или оторвать её до конца, зачистить и заново клеить???

Дело ещё в том, что следующую подставку сделал 72х16 - 1152кв.м. Ещё меньше площадь!!! И хотел клеить на тайт. Теперь уже боюсь! Что делать?

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 16 липня 2019, 13:54 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

У меня ощущение, что клеит на эпоксидку как раз не лучший вариант. Тайт в этом смысле гораздо лучше. Во-первых, он по упругим свойствам ближе к древесине. Во-вторых, он сильнее впитывается в древесину и потому нет чётко выраженной границы клеевого шва. Ну и отделить приклеенное тайтом всё же легче - нагрев поможет.
Видимо, мысль о деформации подставки верная, а потому я бы предложил как можно осторожнее снять подставку, выравнять её и приклеить заново на тайт, очистив место контакта от остатков смолы и подогнав поверхности.
Кстати, саму подставку чем-то покрывали/обрабатывали?

Utopist
Повідомлень: 314
: 02 серпня 2017, 09:06
: Борис
: Москва
Has thanked: 5 times
Been thanked: 15 times

Повідомлення Utopist » 16 липня 2019, 15:42 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Да, Владислав, Вы как всегда наверное правы, лучше всё-таки снять подставку и уже как-то её ровнять или шкурить на притире. Эпоксидка, правда, тоже при нагреве размягчается только так, уже пробовал, когда пытался делать из неё разные деталюшки. Попробую погреть и снять. А вот как потом место на деке выравнивать? Если удастся счистить эпоксидку до дерева, это хорошо будет, а если нет?

Utopist
Повідомлень: 314
: 02 серпня 2017, 09:06
: Борис
: Москва
Has thanked: 5 times
Been thanked: 15 times

Повідомлення Utopist » 16 липня 2019, 15:43 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Да, а что Вы имели ввиду под обработкой подставки?

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 16 липня 2019, 16:00 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Да уже посмотрел - она лакированная. Просто приходилось видеть подставки (например, на нынешних Струнал/Кремонах), не покрытых лаком/не обработанных маслом. То есть брошенных на произвол атмосферы.

Відповісти

Повернутись до “Укулеле”