Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 15 вересня 2017, 08:45 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Это всё понятно, но сырую, я не использую, обычно, более 5лет сушки в доме, на счёт перпендикулярности слоёв, то конечно стабильно, но я делал клёц с параллельным расположением слоёв.

Utopist
Повідомлень: 314
: 02 серпня 2017, 09:06
: Борис
: Москва
Has thanked: 5 times
Been thanked: 15 times

Повідомлення Utopist » 15 вересня 2017, 09:15 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Да, вряд-ли фанера стабильнее, она скорее технологичнее - заведомо одинаковой толщины, с более-менее прогнозируемыми, хотя и не высокими показателями.
Я тоже всегда клецы делаю со слоями параллельными слоям в обечайках. Этот же вариант слизал в гитарной теме у Пабло 777, решил попробовать наклеить клёц перпендикулярно слоям, но именно в таком варианте - не на всю ширину обечайки, что бы между деками и клецом была прослойка из контр с параллельными слоями. Возможно, это как-то компенсирует усушку и деформации.
Тоже думал наклеить поверх этого клеца и контр накладку из шпона, чтобы переклеить и слои клеца и стык обечаек, но пока не решился. Подожду, подумаю...

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 15 вересня 2017, 10:54 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

направление волокон в клеце, связано с тем, чтобы избежать неравномерного впитывания клея в торец массива, ну и стабильности соединения, чтобы склеенные поверхности были как можно однороднее, давали как можно меньше деформаций при изменении влажности и т.д. В случае с наборным клецом, фанеровка и т.д. тут уже параллельность слоев никакой роли не играет, зато переклеивание под 90 град. действительно спасет от растрескивания и добавит стабильности конструкции.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Utopist
Повідомлень: 314
: 02 серпня 2017, 09:06
: Борис
: Москва
Has thanked: 5 times
Been thanked: 15 times

Повідомлення Utopist » 18 вересня 2017, 10:27 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Здравствуйте, Александр.
По поводу впитывания клея в торец и вообще торцевой склейки абсолютно с Вами согласен. Но тем не менее, всё равно все клеят по разному - кто клецы параллельно, кто перпендикулярно слоям обечайки, сложно сказать насколько отличается результат. Я при таком варианте исходил из того, то дерево в случае усушки/расширения вдоль волокна изменяется меньше, чем по слоям. И для компенсации этой разницы между перпендикулярным клецом и деками пустил параллельные контры, которые, возможно, скомпенсируют деформации в случае усушки обечаек.

Utopist
Повідомлень: 314
: 02 серпня 2017, 09:06
: Борис
: Москва
Has thanked: 5 times
Been thanked: 15 times

Повідомлення Utopist » 18 вересня 2017, 11:08 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Всем доброго времени суток!
Продолжение темы. Наконец-то доклеил рамку. На контрах изначально не сделал фаску - так проще при изгибании и приклеивании - не думаешь про лево и право, верх и низ. За-то теперь думаю как её снять - просто сошкурить как-то не то, думаю о какой-то приспособе. Если у кого есть какие-то идеи в заначке, поделитесь!
Сначала слегка рубанком подровнял, потом на притире ( шкурка Р-80 на стекле 8мм) вывел толщину около 60мм. Верхний клец с параллельными обечайки слоями, контры вклеены клином. Нижний клец сошкурил по форме обечаек - с ложбинкой. Думаю может стоит переклеить кусочком обечайки для надёжности, но пока отложил.
Вкладення
DSC08474.JPG
DSC08474.JPG (184.92 Кіб) Переглянуто 1989 разів
DSC08483.JPG
DSC08483.JPG (179.62 Кіб) Переглянуто 1989 разів
DSC08490.JPG
DSC08490.JPG (107.08 Кіб) Переглянуто 1989 разів
DSC08491.JPG
DSC08491.JPG (100.55 Кіб) Переглянуто 1989 разів
DSC08488.JPG
DSC08488.JPG (188.67 Кіб) Переглянуто 1989 разів

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 18 вересня 2017, 15:31 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Можно фрезером попробовать, если есть нужная фреза
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 18 вересня 2017, 19:58 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Очень Всё как надо! , по поводу фасок на контрах не понял. Обычно фаску снимают после приклейки верхней и нижней деки
По поводу клёца: вижу новое правило, делить доску попалам, и как и гриф раворачивать на 180г , только по ширине.

Utopist
Повідомлень: 314
: 02 серпня 2017, 09:06
: Борис
: Москва
Has thanked: 5 times
Been thanked: 15 times

Повідомлення Utopist » 19 вересня 2017, 09:36 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Александр, добрый день.
Просто контры прямоугольные в сечении. Раньше я всегда делал скос или радиус чтобы внутри не было острых углов ещё на заготовке-рейке, а потом постоянно забывал при гнутье или когда делал пропилы в какую сторону изгибать и с какой стороны пилить, подбирал пары - левые и правые. А тут сначала наделал прямоугольных, потом приклеил, теперь думаю как фаску снять или скруглить. Есть мысль приспособить как-то типа дреммеля с упором под углом. Насчёт переклейки клецев, думаю пока рано ещё. Тут, правда, мелькнула мысль гриф сделать клеёным из 4...5мм шпона - есть дощечки от паркетного производства из какого-то лёгкого дерева, с не фен-шуйным распилом. После склейки как раз и слои будут перпендикулярны накладке и заранее из них можно выпилить заготовки по форме грифа с пяткой, чтобы ничего не подклеивать - ни головку, ни пятку.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 19 вересня 2017, 11:33 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Сделать гриф из шпона не очень хорошая затея, во первых из за большого количества слоев он будет кривой, во вторых после обработки на боковых радиусах швы будут смотрется ужасно
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Utopist
Повідомлень: 314
: 02 серпня 2017, 09:06
: Борис
: Москва
Has thanked: 5 times
Been thanked: 15 times

Повідомлення Utopist » 19 вересня 2017, 12:16 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Наверно Вы правы насчёт швов, это только мысль, они ведь бывают разные и сами как-то появляются. Вот дальше думать их или нет решаешь уже сам. Насчёт кривизны возможно, хотя не знаю. Слоёв то будет 10...12, а если ещё чередовать светлые и тёмные полосы, то может и швы не будут так заметны. Просто пока не знаю из чего сделать гриф для Ясеневого корпуса, ничего подходящего не подобрал.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 19 вересня 2017, 12:33 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Найдите буковую ножку от старого стола, получится шикарный гриф, древесина уже будет выдержанная, стабильная.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 19 вересня 2017, 12:37 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Utopist писав:мысль, они ведь бывают разные и сами как-то появляются. Вот дальше думать их или нет решаешь уже сам
У меня как то была мысль склеить кучу тонкого шпона, распилить и получить заготовку для деки, слои ровные, швы имитируют волокна, но я вовремя понял всю глупость этой затеи
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Відповісти

Повернутись до “Укулеле”