Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Utopist
Повідомлень: 314
: 02 серпня 2017, 09:06
: Борис
: Москва
Has thanked: 5 times
Been thanked: 15 times

Повідомлення Utopist » 21 червня 2018, 09:16 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Всем доброго времени суток!
Решил-таки заморочиться по поводу скрипичных колков и сделать наподобие уже виденных где-то на форуме приспособ - конуса из ножовочного полотна и конической точилки. Делал на скорую руку, без особого фанатизма. Самое долгое было заточить это полотно. Фоток как-то не сделал. Но сначала сделал конус на точиле и ленточной шлифовалке, затем грубо заточил на той-же шлифмашинке и уже потом в деревяхе сделал пропил, вставил в него конус и доводил бруском с нождачкой. До идеала не довёл - не хватило терпения.
Конус сделал из 2-х конических половинок и склеил через шпон в 2-х местах
Потом рубанком и нождачкой. Полотно вошло плотно, даже ничем не крепил, хотя сделал отверстие под саморез.
DSC08876.JPG
DSC08876.JPG (91.83 Кіб) Переглянуто 2655 разів
DSC08877.JPG
DSC08877.JPG (95.84 Кіб) Переглянуто 2655 разів
Под конец 3М -ской нождачной губкой.
DSC08878.JPG
DSC08878.JPG (89.4 Кіб) Переглянуто 2655 разів
Точилку сделал из дубового бруска - отверстие расточил этим же конусом. Для ограничения намотал изоленту. Она же немного стягивала конус т.к. в щель между его половинками и полотном при растачивании отверстия моментально набивались опилки и он "раздувался". Это конечно минус конструкции, но в общем для пробы, думаю, потянет. Потом нождачкой немного пройтись.
DSC08879.JPG
DSC08879.JPG (74.14 Кіб) Переглянуто 2655 разів

Utopist
Повідомлень: 314
: 02 серпня 2017, 09:06
: Борис
: Москва
Has thanked: 5 times
Been thanked: 15 times

Повідомлення Utopist » 21 червня 2018, 09:28 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Колки самые простые какие были, типа эбонитовые, купил напротив ЦУМа по 80руб.
Вырез в точилке сделал на глазок, чтобы потом доработать, но не понадобилось. Нож выставил по кромке отверстия и прижал струбциной. Крепежа никакого делать не стал.
По диаметру все 4 оказались совершенно разные - это видео по количеству сточенного.
DSC08880.JPG
DSC08880.JPG (85.09 Кіб) Переглянуто 2652 разів
DSC08881.JPG
DSC08881.JPG (69.46 Кіб) Переглянуто 2652 разів
DSC08882.JPG
DSC08882.JPG (99.51 Кіб) Переглянуто 2652 разів
Сточились достаточно леко и быстро. теперь думаю нождачками довести. Не знаю как будут держать, но по времени и трудоёмкости всё получилось вполне приемлемо.

Utopist
Повідомлень: 314
: 02 серпня 2017, 09:06
: Борис
: Москва
Has thanked: 5 times
Been thanked: 15 times

Повідомлення Utopist » 21 червня 2018, 15:33 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Забыл спросить, если кто делал такие колки, на каком расстоянии от поверхности накладки надо сверлить отверстие под струну, 5мм нормально? Больше/меньше?

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 21 червня 2018, 23:43 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

нАждак, нАждачка и.т.д.!!!

Utopist
Повідомлень: 314
: 02 серпня 2017, 09:06
: Борис
: Москва
Has thanked: 5 times
Been thanked: 15 times

Повідомлення Utopist » 22 червня 2018, 08:44 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Доброе утро Александр и Все, кто читает.
Огромное спасибо за участие и поправку!
Прошу прощения у Вас и Всех, кого оскорбил своей безграмотностью.

Вчера пошкурил колки этой самой нАААждачкой 400-800-1000. Вставил, покрутил в отверстиях. Думаю отверстия немного великоваты, колки ушли слишком глубоко - осталось миллиметров 9 до упора и при притирке ещё утопятся в мягкую Ольху. Хочу отверстия тоже пропитать эпоксидкой и потом пошкурить колком с намотанной нАждачкой окончательно. И уже потом сверлить отверстия под струны где-то ориентируясь на 5мм от накладки и в минус с учётом, что ещё вдавятся немного.

Аватар користувача
Pablo-777
Повідомлень: 2486
: 04 лютого 2012, 11:54
: Павел
: Москва
Has thanked: 668 times
Been thanked: 2141 time
Контактна інформація:

Повідомлення Pablo-777 » 22 червня 2018, 11:39 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Делайте с учетом что со струнами через некоторое время они еще вылезут миллиметра на 3.
La barriga se sacia rapido, el espiritu no se sacia nunca.

Utopist
Повідомлень: 314
: 02 серпня 2017, 09:06
: Борис
: Москва
Has thanked: 5 times
Been thanked: 15 times

Повідомлення Utopist » 22 червня 2018, 13:38 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Спасибо, Павел, тогда, думаю, 5 мм многовато будет. Буду ориентироваться где-то на 3. По любому хочу сначала отверстия ещё и дополнительно укрепить эпоксидкой и притереть по новой. Просто когда-то и где-то читал про скрипки и там, на сколько помню, вроде писали про 5.

Victor007
Повідомлень: 5
: 22 липня 2018, 17:44
: Виктор

Повідомлення Victor007 » 22 липня 2018, 17:51 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Utopist писав: 15 червня 2018, 10:13 Да вот я об том и начал, что сразу клеёный в пакет, по мне как-то жестковат получается, трудновато подгоняем, если его форма не совсем точно соответствует пропилу. Хочу поэтому попробовать какие-то варианты, в т. ч. для общего развития. Хотя, наверное, клеить пакетом самый простой в смысле технологии. И, если каны стыковать в нахлёст, наверное единственно возможный вариант.
А в какой последовательности, Владислав,Вы фрезеруете, если основной кант и пурф ступенькой, или без разницы? И на какую глубину пурф, как под розетку?
Да тот треугольник оказался достаточно универсальным приспособом. Конечно требуется доработка - я бы сделал подлиннее основание для удобства крепежа к столу и наклонную плоскость уже и тоньше. Его веса и 2-х небольших струбцин хватает чтобы удержать инструмент от опрокидывания без доп. крепежа и можно так перемещать в нужное место.
DSC08873.JPG
DSC08872.JPG
DSC08874.JPG
DSC08875.JPG
Очень красивая укулеле получилась. А подскажите, из какого дерева вы делали? :-)

Utopist
Повідомлень: 314
: 02 серпня 2017, 09:06
: Борис
: Москва
Has thanked: 5 times
Been thanked: 15 times

Повідомлення Utopist » 31 липня 2018, 09:07 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Добрый день, Виктор!

Всё сплошь Ольха - и корпус и гриф. Соседи по производству делали из неё какую-то мебель и я набрал обрезков. Вставки, канты, розетка, накладка головки - Вишня. Я вообще (почему-то?) сторонник ограниченного набора древесины. 2..3 вида в одном.
Только вот, к сожалению, "получился" - это ещё рано. Осталось не много (подшкурить и лак), но никак не выберу время закончить. А так хочется! Проект явно затянулся, а уже есть идеи нового.

Utopist
Повідомлень: 314
: 02 серпня 2017, 09:06
: Борис
: Москва
Has thanked: 5 times
Been thanked: 15 times

Повідомлення Utopist » 28 червня 2019, 09:19 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Доброго Утра, Всем!

К огромному сожалению не было никакой возможности продолжать тему. Ни что-то делать, ни, тем более, участвовать в форуме. Так сложились жизненные обстоятельства... Год просто выпал. Да сейчас времени мало. Но душа рвалась и руки тянулись...!

И вот, собравшись с духом, потихонечку начал всё-таки продолжать. И кое-что продвинул. К сожалению, не всё прошло гладко. Видно сказалось не правильное зимнее хранение в коробке на шкафу. Жара и сухость. На одной укулельке появилась трещина на нижней деке, на уже собранном корпусе, правда неокантованном. Треснуло по годовому слою, там была гнильца, красивая на вид. Её попробовал пролить цианакрилатом и сдавить. Пока держится, но думаю её отложить на потом, пока понаблюдать.

Подходит к концу работа над Ольховой укулелькой. Уже покрыл её лаком НЦ-218. Нанёс кистью 3 раза по 5 слоёв совсем жидковатым лаком с промежуточным ошкуриванием, так слегка, чтобы сравнять самые большие неровности. Теперь сохнет. Попробую вышкурить и посмотреть, что получится. Если протру дыру, тогда ещё разок полачу.

Наделал кое-каких фотографий. Буду теперь выкладывать. Надо только в них разобраться.

Utopist
Повідомлень: 314
: 02 серпня 2017, 09:06
: Борис
: Москва
Has thanked: 5 times
Been thanked: 15 times

Повідомлення Utopist » 28 червня 2019, 10:08 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Сначала несколько фоток про и изготовления подставки.

Материал Махагон. Сверху наклеил шпон Клёна и Вишни, чтобы всё было в одном стиле. Не знаю, что по этому поводу говорит фэн-шуй, но я несколько раз уже делал подставки из разных слоёв, правда для гитар???! За неимением хорошего материала за основу брал Бук, а сверху, обычно по центру, где крепятся струны, наклеивал шпон из более подходящих пород дерева. Бук под лаком со временем ещё темнеет. Смотрится, в принципе нормально, если и накладка и ещё какие элементы тоже из Бука. Найду, сделаю фото. Просто интересно, лучше цельная подставка, можно и из нескольких слоёв или всё равно?

Для начала прорезал фрезером паз. Решил сделать более менее универсальную приспособу, чтобы зажима разных заготовок.
DSC08892.JPG
DSC08892.JPG (81.86 Кіб) Переглянуто 1699 разів
DSC08894.JPG
DSC08894.JPG (72.58 Кіб) Переглянуто 1699 разів
DSC08893.JPG
DSC08893.JPG (87.24 Кіб) Переглянуто 1699 разів
Потом обработал, решил сделать нестандартной формы. Ничего лучше в голову не пришло...
DSC08896.JPG
DSC08896.JPG (99.04 Кіб) Переглянуто 1699 разів
DSC08895.JPG
DSC08895.JPG (58.78 Кіб) Переглянуто 1699 разів
Потом прогрунтовал(пропитал?) эпоксидкой и зашкурил под лак.

Корпус и гриф я тоже решил прогрунтовать эпоксидкой. Нанёс, подождал немного, минут 15, и стёр слегка 646 растворителем. Потом сушил недели 2 или даже больше и сошкурил всё до дерева. Получилась ровная гладкая поверхность на ощупь значительно более твёрдая, чем просто древесина ольхи. Чего я и хотел добиться.

Utopist
Повідомлень: 314
: 02 серпня 2017, 09:06
: Борис
: Москва
Has thanked: 5 times
Been thanked: 15 times

Повідомлення Utopist » 28 червня 2019, 10:28 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

По ходу работ задумал и воплотил приспособу для обработки канта. Идея была в том, чтобы получить предварительно фаску, одинаковую по всей длине окантовки. Идея в общем простая - направляющий уголок с прорезью и под углом 45 градусов брусок с наклеенной нАждачкой. Брусок входит плотно, но имеет возможность перемещаться, чтобы не шкурить одним и тем же местом. Потратил пару часов. Но сразу скажу как-то не зашло...! И я её забросил. Может когда потом ещё к ней вернусь. Вот фото, может кому пригодится.
DSC08911.JPG
DSC08911.JPG (95.96 Кіб) Переглянуто 1696 разів
DSC08915.JPG
DSC08915.JPG (72.84 Кіб) Переглянуто 1696 разів
DSC08918.JPG
DSC08918.JPG (95.88 Кіб) Переглянуто 1696 разів
DSC08920.JPG
DSC08920.JPG (84.74 Кіб) Переглянуто 1696 разів
DSC08921.JPG
DSC08921.JPG (81.18 Кіб) Переглянуто 1696 разів

Відповісти

Повернутись до “Укулеле”