Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Utopist
Повідомлень: 314
: 02 серпня 2017, 09:06
: Борис
: Москва
Has thanked: 5 times
Been thanked: 15 times

Повідомлення Utopist » 15 березня 2018, 10:13 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Спасибо, Владислав.
У меня длина канта где-то 38см. Готов обменять на что- нибудь либо приобрести. У меня полно Бука в брусках и рейках, правда распил так-себе - обрезки мебельного производства. Храню уже лет 12. Но вряд-ли когда весь израсходую. Если нужно готов поделиться безвозмездно, но нужно выбирать. Или что ещё - но это надо смотреть - обрезки всякой всячины в коробках

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 15 березня 2018, 11:03 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Да я так отдам, надо только договориться, как передать. Просто я сейчас в материковой Москве бываю крайне редко. А всяких деревянных разноцветных кусков у самого накопилось - по принципу "выкинуть рука не поднимается". Тешу себя мыслью, что может дойдут руки всерьёз до розеток-пурфлингов.

Utopist
Повідомлень: 314
: 02 серпня 2017, 09:06
: Борис
: Москва
Has thanked: 5 times
Been thanked: 15 times

Повідомлення Utopist » 15 березня 2018, 11:17 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Во-во у меня тоже - копится всякое, хотя иногда порываюсь навести порядок, а начнёшь копаться и всё назад...
В Ваших краях был только на праздники проездом - ездил в Клин. Может как ещё соберусь, тогда могу подскочить.
За "так" огромное спасибо, тогда с меня торт.

Utopist
Повідомлень: 314
: 02 серпня 2017, 09:06
: Борис
: Москва
Has thanked: 5 times
Been thanked: 15 times

Повідомлення Utopist » 19 березня 2018, 08:17 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Доброго Всем!
Во-первых огромная благодарность Владиславу(Моторист) за помощь! Попробовал залить поры в Венге секундным клеем - результат отличный! С одного раза, правда, всё залить не удалось - пришлось заливать дважды с промежуточным шкурением. В некоторых местах после первой заливки ещё оставались щёлки. Зато потом даже под лупой не нашёл те места куда заливал! Жаль не догадался сделать фото до и после. В следующий раз попробую на Дубе - там поры побольше - сделаю фото.
Дальше по теме выводил деки в размер и клеил футора и рипы. 1 Деку делал с прицелом на 1.7, вторую на 1,8мм. Мерил и шкурочкой Р-100 потихоньку ровнял. Всё стандартно.
DSC08718.JPG
DSC08718.JPG (79.44 Кіб) Переглянуто 2540 разів
DSC08720.JPG
DSC08720.JPG (39.02 Кіб) Переглянуто 2540 разів
Потом разметка
DSC08721.JPG
DSC08721.JPG (83.16 Кіб) Переглянуто 2540 разів
DSC08722.JPG
DSC08722.JPG (74.13 Кіб) Переглянуто 2540 разів
Клеил по упорам. Заранее выставлял упоры для точного позиционирования, потом мазал клеем и просто приставлял к нужному месту. Конечно, потратил время на их изготовление, много времени на их точное выставление и закрепление. За-то ни куда не надо было спешить - примеряй и двигай сколько влезет! И это с лихвой окупилось при приклейке - уже ничего не смещалось на клее - приложил и прижал.

Utopist
Повідомлень: 314
: 02 серпня 2017, 09:06
: Борис
: Москва
Has thanked: 5 times
Been thanked: 15 times

Повідомлення Utopist » 19 березня 2018, 08:28 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Вот, как-то так -
DSC08725.JPG
DSC08725.JPG (48.58 Кіб) Переглянуто 2538 разів
DSC08724.JPG
DSC08724.JPG (62.09 Кіб) Переглянуто 2538 разів
DSC08735.JPG
DSC08735.JPG (62.25 Кіб) Переглянуто 2538 разів
Попутно наделал всяких разных пластиковых палочек для подчистки клея. Правда, в итоге обошёлся только одной, влажной тряпкой и феном, чтобы влага не успевала впитываться!
DSC08728.JPG
DSC08728.JPG (91.7 Кіб) Переглянуто 2538 разів
Концы линеек таки скруглил, а то оставляют они глубокие вмятины острыми корявыми срезами. В условиях дефицита толщины(высоты) этот оказалось критично. Раньше руки не доходили. Хочу ещё наклеить на них полоски чего-то типа резины.
DSC08737.JPG
DSC08737.JPG (28.37 Кіб) Переглянуто 2538 разів

Utopist
Повідомлень: 314
: 02 серпня 2017, 09:06
: Борис
: Москва
Has thanked: 5 times
Been thanked: 15 times

Повідомлення Utopist » 19 березня 2018, 09:52 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

И всё, больше ничего сделать не успел - понесло меня ставить эксперименты. Хотя уже начал с волнением поглядывать на настенный измеритель влажности и за окно и на календарь - время до отключения отопления тает на глазах, а ещё хотелось-бы закрыть пару корпусов!
А началось с того что- постучал по готовой рамке и послушал, потом по другой... и решил-таки замерить частоту, издаваемую рамкой, может потом это пригодится для других работ. Как-то заранее что-то поднастроить.
Благо был уже готов доморощенный "стенд" для испытаний, хотя и предназначался он изначально для других целей, был заброшен и долго потом пылился на шкафу. Но вот и он пригодился.
Скачал в интернете бесплатный анализатор спектра. На скорую руку на верёвочку подвесил рамку корпуса и постучал по обечайке палочкой с наконечником, обёрнутым войлоком, записал пиковую частоту. Результат, честно говоря, неня удивил..
Всё происходило спонтанно на скорую руку, поэтому достоверность результата под большим вопросом. Выглядело это как-то так
DSC08729.JPG
DSC08729.JPG (96.02 Кіб) Переглянуто 2525 разів
DSC08731.JPG
DSC08731.JPG (75.06 Кіб) Переглянуто 2525 разів
На пике диаграммы программа указывала максимальное значение. Но что это? В принципе, точное количественное значение пока не сильно волновало - интересовало больше разница в частоте между разными материалами корпуса. Хотя в дальнейшем могло и пригодиться для прогнозирования звучания и доработки в процессе изготовления.
В эксперименте участвовали 4 рамки - из Венге, Дуба и Ясеня(Ясень 1 и Ясень 2). Размеры примерно одинаковые - ширина обечаек 60мм, Единственное у Венге на несколько миллиметров уже, но там есть стойки, которые, думаю, уравнивают их с остальными, т.к. добавляют к общему весу конструкции.
DSC08732.JPG
DSC08732.JPG (92.87 Кіб) Переглянуто 2525 разів
И вот результаты замеров:
Венге - 213 Гц
Дуб - 192/387 Гц
Ясень 1 - 213/387 Гц
Ясень 2 - 127 Гц !???
Несколько раз перевешивал - менял сторонами - результат один и тот же. Некоторые рамки давали попеременно два разных пика. Похоже на то что это зависело от того по какой стороне стучать, но это не точно.
В итоге получил удивительное и подозрительное единообразие и повторяемость цифр!? Только одна рамка из Ясеня явно выделялась. Она и на слух явно звучала ниже и глуше, как картонная! Остальные плюс-минус одинаково с некоторыми еле уловимыми отличиями в тембре. Материалы обечаек и клецов разные, габариты примерно одинаковые... Плотности материалов? Единственным явным конструктивным отличием 2-й Ясеневой рамки является способ приклейки контр - они " аверсные", остальные реверсные или монолитные.
DSC08733.JPG
DSC08733.JPG (90.75 Кіб) Переглянуто 2525 разів
Дело в этом? И повлияет ли на дальнейшее звучание, после сборки корпуса? Пока у меня только вопросы. Времени осмыслить пока нет. Может у кого есть какое объяснение?

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 19 березня 2018, 11:00 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Utopist писав: 19 березня 2018, 09:52 Дело в этом? И повлияет ли на дальнейшее звучание, после сборки корпуса? Пока у меня только вопросы. Времени осмыслить пока нет. Может у кого есть какое объяснение?
В этом-этом. Частота собственных колебаний такой рамки прямо пропорциональна корню квадратному общего модуля упругости, который при аверсной и реверсной приклейке контр будет отличаться в разы. Остальные значимые параметры- длина периметра рамки, площадь поперечного сечения, плотность материалов одинаковы либо близки. Правда всё это справедливо ровно до того момента когда вы приклеете деки. Тут уж же эта разница мгновенно испарится, да и собственная частота колебаний конструкции будет определяться совсем по-другому. Так что эксперимент получился вполне в духе "британских ученых"- интересным, но бесполезным в практическом смысле. :-)

Utopist
Повідомлень: 314
: 02 серпня 2017, 09:06
: Борис
: Москва
Has thanked: 5 times
Been thanked: 15 times

Повідомлення Utopist » 19 березня 2018, 12:28 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Добрый день, Иван!
Спасибо за участие! Я тоже думаю, что после приклейки дек разница в способе наклейки контр нивелируется, посмотрим. А эксперимент, подтверждающий вроде-бы прописные истины, думаю не повредит - если всё укладывается в пределы нормы, значит мировой порядок не изменился и всё идёт правильно и по плану. Просто численные значения, отличающиеся столь значительно, сразу настораживают. Вот ещё бы придумать какой эксперимент, чтобы заранее прогнозировать звучание инструмента, его тембр! :-)

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 19 березня 2018, 17:46 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Из своего отрицательного опыта, скажу никакие тепловые ускорители (фены, утюги, батареи) НЕ используйте!

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 19 березня 2018, 17:49 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Из своего отрицательного опыта, скажу никакие тепловые ускорители (фены, утюги, батареи) НЕ используйте! и пока погода такая клейте скорей рипы , пружинки и закрывайте коробочки, либо до следующего сезона! :( остальное можно потом, главное поперечные склейки успеть.

Utopist
Повідомлень: 314
: 02 серпня 2017, 09:06
: Борис
: Москва
Has thanked: 5 times
Been thanked: 15 times

Повідомлення Utopist » 20 березня 2018, 09:35 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Добрый день, Александр!

Я фен использую не для прогрева и ускорения, а только для предотвращения впитывания влаги в дерево. для предотвращения последующего коробления. Подтёр влажной тряпочкой следы клея и тут же феном обдул, чтобы влага не впитывалась, а испарялась с поверхности. Пока, вроде, никаких проблем не было.

У нас пока влажность "отрицательная", стрелка гигрометра упала до нельзя, топят как в аду! Надеюсь ещё пару недель минимум поработать, а то ничего не успею! Хочу хотя бы пару коробочек закрыть!

Utopist
Повідомлень: 314
: 02 серпня 2017, 09:06
: Борис
: Москва
Has thanked: 5 times
Been thanked: 15 times

Повідомлення Utopist » 23 березня 2018, 07:42 » Re: Укулеле Сопрано из того, что Бог послал

Добрый всем День!!!

Нужна срочная помощь!!! В выходные собираюсь клеить футора и рипы на дно, хочу сделать с куполом, но как правильно не знаю. Где должен располагаться центр купола, по центру корпуса? Какова его высота? Прикинул на чертеже, если продольный 2мм, поперечного в талии совсем нет! Если в поперечный в талии 2мм, то продольный получается уже за 5! Как делать? Или сделать разный продольный и поперечный? Раньше не задумывался и делал как-то на глаз, теперь решил внести наукообразие! Подскажите, плиззз!!!!

Відповісти

Повернутись до “Укулеле”