Сторінка 1 з 2

Гитара Сузуки- стоит ли возиться?

Додано: 06 лютого 2015, 01:01
Иван Ивановский
Здравствуйте господа!
САБЖ
САБЖ
IMG_20150205_235354.jpg (103.7 Кіб) Переглянуто 7006 разів
О сабже- Suziki, модель №9, по обрывкам информации эта модель делалась в Японии в 50-60 годы. Обечайки и дно фанера, дека не знаю- торец голосника закрыт, кант нигде не отваливается, так что не подглядишь. Мензура 650, гриф узкий, судя по табличке на его головке гитара под металлические струны.
Сталь рулит!
Сталь рулит!
IMG_20150205_235448.jpg (114.77 Кіб) Переглянуто 7006 разів
Толщина корпуса 85-90 мм.
Если хорошо присмотреться, то можно различить цифру 9
Если хорошо присмотреться, то можно различить цифру 9
IMG_20150205_234442.jpg (179.09 Кіб) Переглянуто 7006 разів
Небольшая предыстория. В начале 90-х на помойке был подобран этот экспонат с отвалившейся подставкой, причём струны и собственно подставка отсутствовали. Тогда же в течение 1 вечера был произведён оперативный ремонт- из какой-то то ли дубовой, то ли буковой деревяшки с помощью минимального набора имеющихся под рукой инструментов- перочинного ножа и куска шкурки была выстрогана новая подставка. Причём, поскольку ничего похожего на косточку под рукой не было, на подставке был сделан желобок, в который легли пара кусочков стеклянной трубки, которые и стали нижним порожком. Порожек был посажен на эпоксидку и ещё притянут винтиком с гайкой (поскольку дырка в центре места под порожек имелась, думаю и родной порожек был прикручен винтом или шурупом).
Такая вот подставки со стеклом
Такая вот подставки со стеклом
IMG_20150206_000924.jpg (139.57 Кіб) Переглянуто 7006 разів
Ни о каких компенсациях тогда я слыхом не слыхивал, поэтому, мензуру отмерил приблизительно- в итоге вышло 647-648. Тем не менее, когда были поставлены струны (металл, помнится дадарио суперлайт), то гитара более-менее зазвучала и застроила, так что была определена в качестве походной. Благо она очень лёгкая- вряд сильно больше одного кг, за что ей прощался узковатый для моих пальцев гриф- 41 мм всего и 33 мм от 1 до 6 струны на верхнем порожке. Правда звук именно что более-менее, не особо интересный.
Жизнь у неё с тех пор была интересная- помимо обычных вылазок она много времени проводила на борту яхты. Тем не менее оказалась живуча- ни дыр, ни трещин нет, гриф- лады ровные, внутри тоже ничего криминального не видно, кроме трещинки в контре
Трещинка в контре. Не шатается.
Трещинка в контре. Не шатается.
IMG_20150205_234253.jpg (123.81 Кіб) Переглянуто 7006 разів
. Лак естественно изрядно поистрепался.
Теперь собственно вопрос- имеет ли смысл пробовать улучшить звук путём доведения подставки до ума- установки косточки в нужном месте и обновления лака, или с этой модель шансов нет? И насколько может влиять отрицательно на звук Такая "оригинальная" конструкция подставки.

Re: Гитара Сузуки- стоит ли возиться?

Додано: 06 лютого 2015, 02:34
Дмитрий Разумов
Ничего плохого в вашей подставке нет. Если вас устраивает строй, то переделывать не надо.
С Судзуками не сталкивался, Ямахи попадались довольно много, дорогие(за 1000 баксов) нормально смотрятся и звучат сносно для не требовательного уха, дешевые просто хлам. Скорей всего вряд-ли можно улучшить звучание переделывая только подставку.

Re: Гитара Сузуки- стоит ли возиться?

Додано: 06 лютого 2015, 08:46
моторист
Иван Ивановский писав: судя по табличке на его головке гитара под металлические струны. Сталь рулит!
Табличка на головке говорит лишь о том, что в шейка грифа укреплена сталью (буквальный перевод). То есть там стоит стальной анкер. Возможно, он регулируемый - тогда в верхнем клёце должна быть видна гайка. Возможен и другой вариант, просто в гриф вклеена стальная вставка, типа как сейчас вклеивают углепластиковые.

Re: Гитара Сузуки- стоит ли возиться?

Додано: 06 лютого 2015, 09:30
jagger
Иван Ивановский писав:поскольку дырка в центре места под порожек имелась, думаю и родной порожек был прикручен винтом или шурупом
Это скорее технологическое отверстие, нередко бывает под центром бриджа, например Cremona. Конечно, нужно хотя бы доработать эту подставку с установкой нового порожка с поправкой по мензуре, это не трудно - сразу почувствуете разницу. Сейчас 6 струна на 12 ладу наверняка высит на пол тона.

Re: Гитара Сузуки- стоит ли возиться?

Додано: 06 лютого 2015, 11:03
моторист
Кстати, посмотреть, из чего дека, можно и сравнив рисунок дерева на лицевой стороне и изнутри. Внутри фанерные деки часто имеют не две полосы, как на лице, а больше, да и текстура иная. Это наблюдалось у тех же старых чешских "Кремон".

Re: Гитара Сузуки- стоит ли возиться?

Додано: 06 лютого 2015, 13:21
Иван Ивановский
моторист писав:Кстати, посмотреть, из чего дека, можно и сравнив рисунок дерева на лицевой стороне и изнутри. Внутри фанерные деки часто имеют не две полосы, как на лице, а больше, да и текстура иная. Это наблюдалось у тех же старых чешских "Кремон".
Попробую как-то просунуть мобильник и посмотреть. Впрочем меня в данном случае интересует чуть другое- может ли стеклянная трубка, положенная в желобок на подставке без заметных потерь для качества звука заменить плотно сидящую косточку?

Re: Гитара Сузуки- стоит ли возиться?

Додано: 06 лютого 2015, 13:39
Mike Nomatter
Anonymous said...
I've been wondering about my Suzuki No. 9 guitar for some time now. It has a pearl rosette, natural spruce top and is in pretty nice shape. Thought it may have been from an earlier decade than the 50's.

http://suzukiguitars.blogspot.ru/2011/03/7-front.html

Блог посвященный этим гитарам.

Re: Гитара Сузуки- стоит ли возиться?

Додано: 06 лютого 2015, 14:08
Иван Ивановский
Интересно! Увидел здесь кстати подставку на модели 7- прямо как моя самопальная проинтуиченной конструкции.:) Надо будет для аутентичности затонировать её в тёмное.

Re: Гитара Сузуки- стоит ли возиться?

Додано: 09 лютого 2015, 15:47
Иван Ивановский
Снова привет! Ввиду пополнения в парке гитар (будет на чём играть в случае нечаянного затягивания ремонта) принято решение всё-таки Сузуку апгрейдить, а именно врезать в подставку косточку, причём на сей раз желательно в нужном месте. План действий:
1. Сточить имеющийся желобок до его дна- 1.5-2 мм.
2. За отсутствием дремеля тонким ножом и стамеской прорезать паз глубиной в 3-4 мм. Высота косточки над верхом паза должна получиться 3-4 мм.
3. Воткнуть косточку.
4. Подточить её под струнами для получения нужной компенсации.
Остался затык с определением места врезки. Стьюмаковский калькулятор насчитал компенсацию от 2.26 на первой до 5.45 на шестой без пояснений- для нейлона или металла, имеющаяся на сайте статья советует 1.28-2.91 для жесткого нейлона. Стьюмаковские 5.45 меня совсем не радуют, поскольку косточка у меня совсем в яму убегает на 6 струне. Поэтому пока больше ориентируюсь на цифры из статьи. Так всё-таки, на какую компенсацию имеет смысл целиться для металлических сурерлайтовых струн? Приложил картинку того, что пока у меня планируется.

Re: Гитара Сузуки- стоит ли возиться?

Додано: 10 лютого 2015, 08:58
моторист
СтьюМак насчитал Вам для металла. Там перед расчётом в окошке надо выбрать вид инструмента. Раньше там была классика, а сейчас остались только электро, "акустика", что в переводе американских надмозгов означает как раз гитару с металлическими струнами (как будто классика - не акустическая, а какая-то гидравлическая, что ли :-) ), ну и дальше всякие банджо и дульцимеры. Так что если ставить нейлон - то надо ориентироваться на цифры из статьи на сайте. И лучше ставить кость так, чтобы было куда отступать - точно отстраиваться, снимая фаски по каждой струне.

Re: Гитара Сузуки- стоит ли возиться?

Додано: 10 лютого 2015, 12:21
Иван Ивановский
Спасибо за разъяснение насчёт стьюмака! Под нейлон у меня отдельный аппарат есть, так что ставить буду металл экстра- или суперлайт, которые по натяжению и по диаметру басовых струн слабо отличаются от нейлонового харда. В яму падать не хочется, поэтому буду ставить как на картинке- соответственно при 3 мм косточке для первой у меня будет диапазон подстройки компенсации от 0 до 2.5 мм, на 6- от 1.5 до 4 мм. Надеюсь хватит.

Re: Гитара Сузуки- стоит ли возиться?

Додано: 11 лютого 2015, 00:18
jagger
Для мет. струн .009 примерно подойдут поправки:1 стр. +1,5мм , 6стр. +4мм. Но можно, подкладывая под струны вместо нижнего порожка временные фиксаторы, более точно по тюнеру или флажолету на 12 ладу определить место порожка.