Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

гриф - а что из себя представляла заготовка?

Столярная работа по грифу. Обсуждение заготовок - размеры, какое дерево
Аватар користувача
Гарри-Москва
Повідомлень: 53
: 20 жовтня 2012, 11:52
: Гарри
: Москва

Повідомлення Гарри-Москва » 20 жовтня 2012, 21:58 » гриф - а что из себя представляла заготовка?

По поводу заготовки кленового грифа - а что из себя представляла заготовка? Просто прямоугольный брусок-параллепипед или что-то было уже отстругано?
В принципе это вариант, для первого раза воспользоваться максимальным количеством готовых элементов, а дальше развивать.
С уважением,
Гарри.

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 20 жовтня 2012, 22:40 » Re: Как распилить доску вдоль по тонкой стороне? (Вопрос новичка)

А вы вот тут поглдите http://mastergitar.com/forum/viewtopic.php?f=12&t=1114 - я все свои шаги протоколирую. Там и заготовки грифа, и деки и задней деки - там все есть.
В общем случае заготовка это и есть деревяшка того или иного размера, выполненная из соответствующей породы дерева.
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Datch81
Повідомлень: 1328
: 09 квітня 2011, 21:21
: Дмитрий
: Чернигов
Has thanked: 121 time
Been thanked: 357 times

Повідомлення Datch81 » 20 жовтня 2012, 23:19 » Re: Как распилить доску вдоль по тонкой стороне? (Вопрос новичка)

Продажей склееных грифов вроде Питерцы занимались. http://mastergitar.com/forum/viewtopic.php?f=29&t=914
На Стьюмаке тоже готовые есть http://www.stewmac.com/shop/Bodies,_nec ... _Neck.html
Keep calm and make sawdust

Аватар користувача
Гарри-Москва
Повідомлень: 53
: 20 жовтня 2012, 11:52
: Гарри
: Москва

Повідомлення Гарри-Москва » 20 жовтня 2012, 23:25 » Re: Как распилить доску вдоль по тонкой стороне? (Вопрос новичка)

А!!! Да! Вашу тему прочитал-просмотрел. Особенно порадовали линейки!
Читал пока невнимательно - внимательно будет чуть позже -когда непосредственно к дереву подступлюсь. Пока я, так сказать, намечаю подходы, провожу рекогносцировку местности и разведку.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 21 жовтня 2012, 12:26 » Re: Как распилить доску вдоль по тонкой стороне? (Вопрос новичка)

Гарри-Москва писав:Моторист

Деку или гитару? Гитары у меня есть, аж две штуки и они мне очень даже нравятся.
" — Помилуйте, королева, — прохрипел он, — разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!"(с)
:-) Конечно, имелось ввиду приобретение заготовок, это и из контекста прямо вытекает...

Аватар користувача
Гарри-Москва
Повідомлень: 53
: 20 жовтня 2012, 11:52
: Гарри
: Москва

Повідомлення Гарри-Москва » 21 жовтня 2012, 15:39 » Re: Как распилить доску вдоль по тонкой стороне? (Вопрос новичка)

Datch81
Готовый гриф на стьюмаке получается 180$ (вместе с доставкой в РФ). И там они узкие - под эстрадные гитары.
Одна из множества причин по которым я хочу сделать гитару сам - мне нужна гитара под металлические струны, но с классическим грифом. Готовых таких очень мало. Пока пообещали некоего немецкого мастера с ценой 20+ тысяч руб. Хочу посмотреть-пощупать - но делать буду сам. Творческий порыв!
Моторист
Да! Сорри! :) Я еще не оценил масштабов того насколько народ здесь использует или не использует какие-либо готовые элементы, потому и не понял сразу.
С уважением,
Гарри

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 21 жовтня 2012, 20:27 » Re: Как распилить доску вдоль по тонкой стороне? (Вопрос новичка)

С тким ценником не проще какого-то "испанца" в москве купить? Я например продаю гитару Antonio Sanchez 1010 - елке+палисандр по цене несколько ниже, чем гриф от "немецкого мастера" :-D Но imho это как-то не спортивно :)
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 21 жовтня 2012, 21:26 » Re: Как распилить доску вдоль по тонкой стороне? (Вопрос новичка)

Про эти магазины я банально не знал - у меня есть закладки на нескольких других и там указаны размеры и цены.
Дааа, а мы тут такие холивары учиняли на тему "где купить" :( Цельных два раздела на форуме есть про это.
О готовых грифах. У турок на "Октопусе" готовый гриф под spanish heel, с пазами под клинья, с головкой слотовой, засверленой под колки с шагом 35 и диаметром 10 (нейлоновые), без фанеровки и не обработанным навершием (так, лопатой, пили как нравится), материал-испанский кедр и вставка-палисандр-стоит не то 50 евро, не то 50 долларов. Если заказывать его плюс деку, корпус и прочие заготовки-получится явно больше 200 евро, то есть бесплатная доставка. Хотя лично для меня главное как раз сделать всё самому, но если такой задачи не стоит-то это вариант-как избежать большого объёма столярки

Аватар користувача
Гарри-Москва
Повідомлень: 53
: 20 жовтня 2012, 11:52
: Гарри
: Москва

Повідомлення Гарри-Москва » 21 жовтня 2012, 23:49 » Re: Как распилить доску вдоль по тонкой стороне? (Вопрос новичка)

Billybonns
А! Немецкого мастера не гриф - гитара целиком.
моторист
Так у турков наверняка гриф без анкера, если для классики.
Сейчас поищу их сайт.
Я как-то посчитал - в принципе самые-самые слабые металлические струны по нагрузке почти как самые-самые-сильные нейлоновые.
Но - были две аварии с 12-ти струнками - с металлическими струнами.
На одной оторвало полподставки, на другой - головку грифа. К анкеру это отношения вроде не имеет - но все равно - хочется надежности всех элементов.
С уважением,
Гарри

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 22 жовтня 2012, 09:12 » Re: Как распилить доску вдоль по тонкой стороне? (Вопрос новичка)

При том поперечном сечении, которое имеет гриф классики (а это заметно больше, чем на металле), конечно, при условии изготовления из нормального дерева и с соблюдением технологии, никуда гриф не денется. Если уж сильно хочется, так прогрызть канавы под анкер можно и в классическом грифе.

Аватар користувача
Гарри-Москва
Повідомлень: 53
: 20 жовтня 2012, 11:52
: Гарри
: Москва

Повідомлення Гарри-Москва » 22 жовтня 2012, 11:36 » Re: Как распилить доску вдоль по тонкой стороне? (Вопрос новичка)

Насчет грифа - попробуем посчитать - ширина эстрадного - 42 мм, ширина классического -52 мм. Итого разница 23%. Прочность определяется поперечным сечением - толщина грифа у эстрадной и классики примерно одинаковая. Так что наверное можно считать, что классический гриф на четверть прочнее. Хотя это то, что касается прочности на разрыв. А в нашем случае - интересует прочность на изгиб - хотя наверное это где-то пропорционально. Надо открывать учебник по сопромату.
Натяжение металличеcких струн: (для примера Pyramid Folk R328 100) - 85 кг.
Натяжение нейлоновых струн: тоже Pyramid Super Classic SS 376 (Hard tension) - 41 кг.
Однако разница. Хотя увы - я не знаю насколько эта разница существенна. :)))
Возникает правда еще вопрос - по поводу крепления грифа к корпусу - достаточно ли ласточкиного хвоста и клея, или надо пару болтов. Впрочем это уже не для этой ветки, и на этот вопрос думаю все сто раз ответили, причем скорее всего по-разному :))).

Shagin
Повідомлень: 47
: 02 лютого 2018, 10:01
: Евгений
: Белгородская область
Has thanked: 40 times

Повідомлення Shagin » 16 березня 2018, 19:15 » Re: гриф - а что из себя представляла заготовка?

Прошу прощения,я немного не по теме.Скажите пожалуйста,какое дерево подходит для грифа? Везде указывается туманно " твердые сорта".В форуме встречается испанский кедр,клен,красное,бук,палисандр,махагони.Можно ли использовать породы которые растут у нас,как говорится ,за окном? Например груша,абрикос,орешник( который лещина) и т.д.Или вот на алике попалась заготовка из персика.Собираю заготовки для первой гитары,а цены в интернете не совсем такие которые готов платить за тренировочные досочки.Но хочется построить адекватный инструмент(а вдруг получится,почему нет).Поэтому вариант купить на базе пиломатериалов сырющую сосну не рассматриваются.

Відповісти

Повернутись до “Заготовки и изготовление”