Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Бук как древесина для грифа

Столярная работа по грифу. Обсуждение заготовок - размеры, какое дерево
Відповісти
VladislavMW
Повідомлень: 4
: 09 січня 2013, 12:21
: Владислав

Повідомлення VladislavMW » 09 січня 2013, 12:56 » Бук как древесина для грифа

У меня вопрос по поводу использования древесины бука в производстве гитар (если конкретнее электрогитар) советские гитары (а именно гриф) делали из бука, сейчас же, если анализировать современные фирмы, то гитар с бука найти не могу, на форумах часто нахожу негативные отклики о буке, правда никто толком не объясняет в чем причина таких откликов, либо объясняет но кратко, сухо и не убедительно, так вот, у меня был корпус с советской электрогитары (ориентировочно похож на аелита) и гриф, только точно не скажу где был произведен вот с отцом решили ее оживить, форму деки мы оставили прежней (так как нам она понравилась) но так как дека была в неудовлетворительном состоянии(сколы и трещины) да и к тому же с фанеры, по-этому мы сделали деку заново (была доска из липы 18 - летней выдержки) гриф мы оставили прежний (ему лет 30 точно) ( ОН КАК РАЗ -ТО ИЗ БУКА) накладка клен(скорее всего, но точно не уверен) так вот, гитару уже сделали, чистый звук ее мне нравится, но сделали один просчет - проскалопировали гриф, причем неумело, теперь это вызывает неудобство при игре, и еще одна ошибка - мы не выровняли лады- как потом оказалось, так как струны дребезжали в некоторых местах, пришлось устранять неполадки. Ситуация : лады старые, мы их не меняли, да и то что гриф проскалопирован дает- свое- дискомфорт при игре. Так вот мы сейчас подумываем над тем, чтобы: поменять накладку на гриф и поставить новые лады - но оставляет сомнение - это древесина самого грифа- бук, поэтому я бы хотел слышать ваше мнение по поводу этой древесины, стоит ли оставлять гриф из бука, или делать гриф полностью с нуля будет лучше( причем, повторюсь грифу уже лет 30, бук хорошо просушен)? я хотел бы так же услышать обоснованное утверждение того, почему бук не используют в изготовлении гитар ну, или опровержение этого мнения.

Аватар користувача
Віктор Сисюк
Повідомлень: 433
: 14 липня 2012, 11:37
: Виктор
: г.Ровно, Украина
Has thanked: 40 times
Been thanked: 59 times

Повідомлення Віктор Сисюк » 09 січня 2013, 16:05 » Re: Древесина для изготовления гитар

Мой опыт с буком- електро ФОРМАНТА. Гитаре около 30 лет. Деку выбросил сразу. Гриф отреставрировал (накладка - бук). Новая дека - бук. Результат по звуку удивил проф. гитаристов (в хорошую сторону). Испытания проводились в муз. магазине. Со слов "оных" на ветрине аналогов не было. Но принято, что бук очень реагирует на изменение влажности ( на температуру он тоже реагирует неадекватно). И это подтверлилось. Если на грифе сделать шкалу и выставить по эталону, то можно мерять влажность в помещении. Высота струн над грифом + перекос грифа - пропорционально влажности. =-O Опыт по реставрации остался только опытом. :( Результат - обидно. Про http://mastergitar.com я тогда еще не знал.
Веселі, брате, часи настали

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 09 січня 2013, 16:10 » Re: Древесина для изготовления гитар

По поводу бука больше разговоров, чем настоящих примеров. Полно согнутых в бублик грифов из краснухи, но никто приговор ей не выписывает. Бук же скромен внешне, посему и выгребает. Все грифы советских гитар буковые за редким исключением. С металлическими струнами и без накладки по мне так материал не хуже многих.
В конкретном случае - ваша палка уже вытянута и с новой накладкой будет ещё надежнее, чем новый гриф.
Можно сделать хороший буковый гриф, особенно с накладкой, который будет служить долго или вечно.
Если у вас металл, то правильно рассмотреть вариант с анкером, чтобы была возможность сделать гриф нормальных как для акустики размеров.

Дерево надо закрывать лаком или/и маслом.

Аватар користувача
Віктор Сисюк
Повідомлень: 433
: 14 липня 2012, 11:37
: Виктор
: г.Ровно, Украина
Has thanked: 40 times
Been thanked: 59 times

Повідомлення Віктор Сисюк » 09 січня 2013, 16:38 » Re: Древесина для изготовления гитар

В моем случае может быть то, что накладка тоже из бука (дека бук). Был у меня вестерн из краснухи. Условия хранения бука и вестерна одинаковые. Краснуха в норме, бук - в разнос. Сейчас на чердаке хранятся остатки бука после изготовления деки. Вспомнил. Хотел из них сделать притиры - покрутило. Анкер не выход. Гриф крутит. Хотя в определенных условиях он возвращается в исходноее состояние.
Веселі, брате, часи настали

Аватар користувача
Віктор Сисюк
Повідомлень: 433
: 14 липня 2012, 11:37
: Виктор
: г.Ровно, Украина
Has thanked: 40 times
Been thanked: 59 times

Повідомлення Віктор Сисюк » 09 січня 2013, 16:44 » Re: Древесина для изготовления гитар

Да, грифы советских гитар имеют огромный запас (геометрический). Но если их привести к нормальным размерам , характеристики падают.
Веселі, брате, часи настали

VladislavMW
Повідомлень: 4
: 09 січня 2013, 12:21
: Владислав

Повідомлення VladislavMW » 19 січня 2013, 23:56 » Re: Древесина для изготовления гитар

В конкретном случае - ваша палка уже вытянута и с новой накладкой будет ещё надежнее, чем новый гриф.
Можно сделать хороший буковый гриф, особенно с накладкой, который будет служить долго или вечно.
Если у вас металл, то правильно рассмотреть вариант с анкером, чтобы была возможность сделать гриф нормальных как для акустики размеров.
Да гриф высушен хорошо, вы советуете просто сделать новую накладку? какое дерево посоветуете для накладки? кроме клена, палисандра, есть ли еще, желательно светлого цвета породы, которые используют на накладки для грифа и какими параметрами должна обладать древесина, чтобы ее можно было использовать для накладки на гриф? анкер там стоит, но я думаю , что поставить новенький будет разумней, но их тоже несколько видов, кокой именно лучше использовать, чтобы достигнуть максимально возможного положительного влияния на звук со стороны? анкера действительно ли от качества метала зависит звук? и какие лады лучше ставить, еще подскажите пожалуйста, какими лаками лучше всего вскрывать гриф, чтобы это не губило звук, но наоборот позитивно сказывалось на нем?
ПС: гриф на электрогитару

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 20 січня 2013, 11:14 » Re: Древесина для изготовления гитар

С анкером ваш гриф и без накладки должен держаться. Анкер должен работать естественно, уверено изгибаться при закручивании гайки. Если анкер работает, то менять его нет никакого смысла. Возможно резьбу проверить. Гайка должна быть мягче, чем стержень, чтобы изнашивалась именно она. Я не отношусь к тем, кто верит, что марка металла анкера и лак грифа влияют на звук. По крайней мере, пока не верю. :-)
С накладкой все очевидно. Она должна быть максимально плотной, чтобы не изнашиваться под действием пальцев и придавать жесткость грифу. Из светлого граб в полной мере подходит. Ищите радиальное сверхплотное дерево. Хорошо высушенное.

zimonof
Повідомлень: 1
: 20 січня 2013, 20:27
: Вадим
: Украина

Повідомлення zimonof » 02 лютого 2013, 09:15 » Re: Древесина для изготовления гитар

Вопрос с грифом из бука для меня сейчас тоже актуален. Ремонтирую гриф житомирской гитары (не железной :-) ) Стандартная головка грифа не вдохновляет. Хочу сделать инструмент под железные струны с головкой типа страта. Есть акустическая гитара с такой головкой у "Renome".Разобрал гриф.Долго искал подходящий кусок бука но не мог найти.Остались у меня от бывшей торговой деятельности поддоны их режу цепной пилой и топлю буржуйку в гараже.Попался один поддон пыльный, грызный но какой то тяжелый. Я его попилил и в топку. А пару кусочков оставил. Каково было моё удивление =-O когда я отшкурил один кусок. оказался бук!Собираюсь его использовать.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 02 лютого 2013, 11:16 » Re: Древесина для изготовления гитар

Для головки совсем ничего страшного.
Ваше дерево не сырое?

Недавно читал вики по поводу бука. Пугают!
Но, хорошо высушенное дерево, радиальное и защищенное будет вполне прилично себя вести.
Пишут, что слабенький к сопротивлению на изгиб. Ну какой есть! Надо смотреть конкретную заготовку. Если гриф 20 лет до этого был под напряжением и выглядит вполне прямым, то почему он должен согнуться сейчас. Если его не перетоньшить, то все должно быть нормально.

FreeDom
Повідомлень: 85
: 25 квітня 2012, 21:56
: Дмитрий
Has thanked: 2 times
Been thanked: 3 times

Повідомлення FreeDom » 08 лютого 2013, 22:52 » Re: Древесина для изготовления гитар

я когда электро делал с буковым грифом-меня тоже пугали :-)
и звуком и стабильностью,но по воспоминаниям детства чет мне очень его вибрация нравилась
сделал из деревяшки 25 летней где-то и не жалею(меня больше ореховая накладка напрягала пока лаком не пропитал гриф на влажность гулял сильно)
и на той кремоне что восстанавливаю гриф практически ровный был (пару десяток выравнивал), а вот накладка из клена покрученая

STANISLAWWW
Повідомлень: 18
: 23 лютого 2013, 18:42
: Станислав
: Полтава
Been thanked: 2 times

Повідомлення STANISLAWWW » 19 квітня 2013, 03:48 » Re: Древесина для изготовления гитар

Віктор Сисюк писав:Но принято, что бук очень реагирует на изменение влажности ( на температуру он тоже реагирует неадекватно). И это подтверлилось. Если на грифе сделать шкалу и выставить по эталону, то можно мерять влажность в помещении. Высота струн над грифом + перекос грифа - пропорционально влажности.
Странно, у меня 2 советских фабрички с буковыми грифами, я играю на них лет 12 уже. За все время не наблюдал ни выыпячивания ладов из грифа от усушки ни колебания высоты струн над грифом ни каких-то заметных изменений строя либо деформаций. Все стоит "мертво" круглый год.

Відповісти

Повернутись до “Заготовки и изготовление”