Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Как делается гриф классической гитары

Столярная работа по грифу. Обсуждение заготовок - размеры, какое дерево
Відповісти
Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 26 листопада 2009, 14:38 » Как делается гриф классической гитары

Сама шейка это палка, которая распилена на две части вдоль. Одна половинка переворачивается как-нибудь и всё это фугуется и переклеивается с вставкой. Какова должна быть ширина вашей заготовки- такая как у головки в том месте, где шейка закончиться. Тяжко звучит, но всё просто Если ваша головка где-то в середине 70мм, то ширина вашей шейки около 75 с полями. Исходя из этого и расчитывайте ваши состовляющие ширины половинок и вставки. Высота шейки выходит из конечной толщины грифа. Конечно, плюс поля на обработку. Это где-то 22мм.
Теперь головка она может быть цельная, а может быть тоже переклееная. Уже не обязательна вставка. Переклейкой можно в некотором смысле учесть, что пропилы под механику будут идти под углом, т.е. наклонить слои древесины, переклеить симметрично. Ширина соответствует конечным габаритам, толщина - конечным габаритам минус накладка для головки. Конечная толщина головки около 21мм. Форма на выбор.
Теперь надо переклеить шейку с головкой. Угол 15 градусов. Разметили, отрубанили склеили. Есть нюансы, но их пропишем после. Тут все делают по разному. Например я снимаю угл с головки, приклеиваю с гвоздиками к шейке, а потом снимаю угл с шейки. Гвоздики в том месте, где далее будет выточка под механику. Или по краям, в месте -1 и 7струн в районе 0-вого лада - это место просто уйдёт.
Вот у вас уже головка с шейкой вместе, клеим накладку на головку. Есть нюансы, но в целом просто.
Определяемся с нулевым ладом. Придаём форму головке. Обрезаем лишнее с шейки. Клеим заготовку пятки.
Пятка может состоять из двух частей, может из одной. Придали конечную форму грифу. Немного картинок.


-------далi буде
Вкладення
1.JPG
1.JPG (35.42 Кіб) Переглянуто 15824 разів
2.JPG
2.JPG (21.23 Кіб) Переглянуто 19658 разів
3.jpg
3.jpg (47.18 Кіб) Переглянуто 19658 разів
4.jpg
4.jpg (40.47 Кіб) Переглянуто 19658 разів
5.jpg
5.jpg (41.43 Кіб) Переглянуто 19658 разів

Антон

Повідомлення Антон » 27 листопада 2009, 08:25 » Re: Как делается гриф классической гитары

Спасибо за открытие темы по изготовлению грифов. У меня сразу вопрос:
1. Являются ли места склейки головки и пятки к грифу ответственно напряженными ?
2. Какое нужно прикладывать усилие при склейке (груз, тиски и.т.п.) ?
3. Какой клей применить для этих мест (titebond, эпоксидная смола) ?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 27 листопада 2009, 11:05 » Re: Как делается гриф классической гитары

1.Эти места склеек достаточно ответственны, но крайне напряжёнными я бы их не назвал. Конструкция размещает их вдоль грифа и площадь их прилична. Гриф во многом держится в корпусе за клец, а не за пятку. Головка тоже не отламывается по склейке.
2.У меня большие струбцины для этих склеек. Надо обеспечить и хорошую подгонку и приличное прижатие.
3.Для приклейки головки грифа и пятки к шейке грифа подходят и тайтбонд, и смола.

Аватар користувача
Николай Кондратенко
Повідомлень: 21
: 15 листопада 2009, 13:30
: Харьков

Повідомлення Николай Кондратенко » 27 листопада 2009, 14:37 » Re: Как делается гриф классической гитары

Николай Руденко писав:Головка тоже не отламывается по склейке.
Все-таки довелось как-то увидеть мастеровую гитару, у готорой головка дважды отлетала по склейке. Второй раз склеили сами на синий titebond- пока нареканий нет.

Nat S

Повідомлення Nat S » 25 лютого 2010, 16:30 » Re: Как делается гриф классической гитары

Скажите, знающие люди-к чему вся эта возня с клейкой головки грифа и пятки? :?
Кажется, проще ведь сделать гриф цельным и не мучиться с углами и качеством склейки. Конечно, отходов при этом будет больше, но вряд ли это может быть основным соображением? :o
Или в этом есть акустический или технологический смысл (предполагаю, что есть ;) ), и тогда в чем он? И как меняется его влияние в зависимости от размера грифа(ну, да, укулеле :) ). Прошу прощения, если вопрос дурацкий, но узнать-то хочется :geek:

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 25 лютого 2010, 19:37 » Re: Как делается гриф классической гитары

Технологический смысл как раз есть основным. На самом деле я не могу сказать, что склейка мне видеться занятием более сложным, чем выстругивание такого количества материала. С хорошим рубанком это занимает несколько минут. Даже как-то говорить о том, что это вообще занимает какое-то время тяжело. Натянуть струны на гитару - занятие более утомительное. Это раз.
Каким образом при цельном грифе оформить переворот материала и фугование под вставку. Это можно. Я совсем недавно делал цельный, так сказать, это совсем не проще.
Также угл головки классической гитары к шейке не так уж мал - прилично выбрасывать. Буквально на два грифа - третий. Мне просто жалко. Я люблю и уважаю мои "палки". Половина материала корпуса на гитару переводить на стружку, сердце не выдерживает, целые пакеты мадагаскарской стружки и пыли в мусорку, ужас! Хоть на грифе поберечь :D
Далее, сама форма головки - тонкие части выглядят ещё неприятнее при нерадиале, но это думаю необъективно.
Влияние на звучание не хочу затрагивать, я думаю, что его нет или им можно пренебречь.

Аватар користувача
Жека
Повідомлень: 203
: 07 серпня 2009, 19:52
: Симферополь Украина
Has thanked: 6 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення Жека » 25 лютого 2010, 21:26 » Re: Как делается гриф классической гитары

И все же помниЦо где то Вы говорили что вес грифа влияет как то там на звук :!: :?:

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 25 лютого 2010, 21:43 » Re: Как делается гриф классической гитары

Причем тут вес грифа и наличие или отсутствие склейки между головкой и шейкой? Первое, конечно, важно, второе - очень сомневаюсь.

Аватар користувача
Жека
Повідомлень: 203
: 07 серпня 2009, 19:52
: Симферополь Украина
Has thanked: 6 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення Жека » 25 лютого 2010, 22:09 » Re: Как делается гриф классической гитары

Хм... мне показалось, что вопрос Nat Sа о влиянии грифа был более общим... перечитал... только о склейке.

Аватар користувача
maev
Повідомлень: 1009
: 11 жовтня 2009, 18:42
: Германия
Has thanked: 18 times
Been thanked: 44 times

Повідомлення maev » 25 лютого 2010, 22:23 » Re: Как делается гриф классической гитары

Жека писав: ... вес грифа влияет как то там на звук :!: :?:
Всем: берете скотч, груз и проводите эксперимент... :!:
In arte voluptas

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 21 червня 2010, 14:45 » Re: Как делается гриф классической гитары

Сделал - наконец не поленился - приспособу для придания накладки соответствующей формы. Т.е. есть станок - барабан с наждачкой, так называемый шлифовальный станок барабанного типа или как-то так.
Часто требуется, чтобы накладка была клинообразной. Делаем такую же накладку с соответствующим изменением высот в обратном порядке. Делаем два зубика на ней. И вместе с этим девайсом в обнимку прогоняем накладку, получаем, что хотели. Предварительно, конечно, надо выровнять одну сторону накладки.
Вкладення
fingerb-helper.jpg
fingerb-helper.jpg (12.25 Кіб) Переглянуто 16880 разів

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 19 вересня 2010, 18:54 » Re: Как делается гриф классической гитары

Николай Руденко писав:Сделал - наконец не поленился - приспособу для придания накладки соответствующей формы. Т.е. есть станок - барабан с наждачкой, так называемый шлифовальный станок барабанного типа или как-то так.
Очень нужный станок! Надо бы его показать как-то, да рассказать. :D Возможно ли на вашем станке утоньшать деку? Скажем до 0,6мм... :)
Ведь известно что в ручную такие параметры по всей площади деки выдержать крайне проблемно, если не сказать больше... :?
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Відповісти

Повернутись до “Заготовки и изготовление”