Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Как делается гриф классической гитары

Столярная работа по грифу. Обсуждение заготовок - размеры, какое дерево
Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 24 вересня 2012, 00:51 » Re: Как делается гриф классической гитары

Сказать честно - углы я задумывал так, как они у меня сейчас есть:
SL375132.jpg
SL375132.jpg (50.46 Кіб) Переглянуто 2276 разів
Пока что менять не буду, сначала хочу примерить механику, а потом уже посмотреть. Может, появится желание "скосить" углы.
Насчёт шпона - интересная идея. Будет красиво, если взять какой-нибудь золотистый цвет. Симпатичное будет разделение между чёрным и красным. Интересно, а какой идеей руководствуется Николай Иванович, применяя шпон? Вариант, что он промазал с толщиной шейки отметаю сразу. Только ради декора, или это делает гриф прочнее? Я так понимаю, добавляется ещё один клеевой шов, который работает на сдвиг.
Николай, это так кажется на фото или у Николая Ивановича головка и шейка цельные?
Не мытьем, так катаньем!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 24 вересня 2012, 01:27 » Re: Как делается гриф классической гитары

Да, вполне возможно, что цельные. По фото так и есть. Я не заострял на этом внимание.
А шпон у него был всегда, это у него такая фишка. Гриф, конечно, укрепляется.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 24 вересня 2012, 08:13 » Re: Как делается гриф классической гитары

Голова и шейка из разных кусков . На фото если сильно приглядеться, видны и линия шва, и разность текстур. Так что тут всё правильно и традиционно.
стык.JPG
стык.JPG (24.5 Кіб) Переглянуто 2265 разів
Вклейка шпона помимо хорошего декоративного эффекта конечно даёт плюс по жёсткости и стабильности грифа, потому что увеличивает анизотропию, когда возможные колебания геометрии от влажности и температуры нивелируются по типу "сказки дэдушки Криладзе" (с) про лебедя и компанию :-)

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 24 вересня 2012, 11:14 » Re: Как делается гриф классической гитары

Да, похоже, что это-таки шов.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 24 вересня 2012, 11:21 » Re: Как делается гриф классической гитары

Не поленился это фото обрезать по-другому - похоже на цельный. У меня в памяти вроде как есть остатки, что я видел клюшку в каком-то углу.
Вкладення
головка ещенко профиль.jpg
головка ещенко профиль.jpg (98.39 Кіб) Переглянуто 2252 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 24 вересня 2012, 11:25 » Re: Как делается гриф классической гитары

Я один раз промахнулся мимо центра деки на 4мм - рядом со швом проходил такой четкий и ровный слой, что я его спутал, когда сам шов был относительно не видим.
Кто за шов голосует?! :-)

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 24 вересня 2012, 11:28 » Re: Как делается гриф классической гитары

В пользу гипотезы о склейке говорит ещё и то, что отличается текстура дерева. Прояснить это мог бы снимок "с тыла". Хотя это в данном контексте не сильно принципиально.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 24 вересня 2012, 11:45 » Re: Как делается гриф классической гитары

вот
Вкладення
головка ещенко тыл.jpg
головка ещенко тыл.jpg (103.27 Кіб) Переглянуто 2248 разів

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 24 вересня 2012, 11:46 » Re: Как делается гриф классической гитары

А мне кажется, что это цельный гриф. За цельность говорит : во-первых - направление слоёв в головке такое же, как в шейке, т.е. для головки они идут наискосок, что не самое лучшее, во-вторых - видны по крайней мере ещё 2 линии слоёв дерева (ближе к лицевой части), которые явно не склейка и плавно перетекают с головки на шейку. Хотя текстура дерева, действительно немного различается слева и справа от предполагаемого шва, но это может быть вызвано просто световым бликом, который хорошо заметен выше.
Гриф Ещенко.JPG
Гриф Ещенко.JPG (54.54 Кіб) Переглянуто 2247 разів

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 24 вересня 2012, 12:06 » Re: Как делается гриф классической гитары

Да, пожалуй это и в самом деле "оптический обман здрения"(с)

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 24 вересня 2012, 22:04 » Re: Как делается гриф классической гитары

Делаю гриф (чертежи Флета). Обрабатывая заготовку слегка перестарался - перешлифовал толщину. По измерениям чертежа толщина заготовки должна быть 20....20,5 мм, а у меня 19 получилось. Сверху будет накладка приклеиваться - там есть толщина для маневра. Допустимо ли такое перераспределение (суммарная толщина грифа будет выдержана, но за счет толщины накладки).
Вкладення
web2.jpg
web2.jpg (174.53 Кіб) Переглянуто 2429 разів
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 24 вересня 2012, 23:00 » Re: Как делается гриф классической гитары

Можно, конечно. Шпон ещё был как раз в тему между накладкой и шейкой.

Відповісти

Повернутись до “Заготовки и изготовление”