Как делается гриф классической гитары

Столярная работа по грифу. Обсуждение заготовок - размеры, какое дерево
Mykola Roodenko
Админ
посты: 8699
: 05 авг 2009, 22:59
: Микола
: Україна
Благодарил (а): 189 раз
Контактная информация:

пост Mykola Roodenko » 19 сен 2010, 19:20 » Re: Как делается гриф классической гитары

Показывать нечего - нет ничего более постоянного как привычное, пусть оно даже и неважное. На движок прямо на вал надет барабан. См 5 диаметр. Длина около 15см. Столик на петле, регулирует зазор. Все просто. Наждачку клею на тайтбонд. Держится хорошо, но неудобно, надо делать какие-то зажимы. Сам по себе такой станок незаменим. Но даже в таком виде он нормально работает.
0.6 мм это конечно лихо для моего, но вот в пределах человеческих толщин все нормально. Если сделать раму, то будет совсем без вопросов.
У фирмы Jet есть обалденные шлифовальные станки. Цена около тысячи долларов.

Александр 1
посты: 640
: 21 сен 2010, 22:21
: Александр
: Россия Краснодар (Елизаветинская)
Благодарил (а): 1 раз

пост Александр 1 » 26 сен 2010, 19:27 » Re: Как делается гриф классической гитары

Так можно и через рейсмус пустить, только вместо зубиков упор с одной стороны, и для надёжности чтоб не дребезжал, каплю клея между приспособой и шаблоном...

Mykola Roodenko
Админ
Контактная информация:

пост Mykola Roodenko » 27 сен 2010, 11:13 » Re: Как делается гриф классической гитары

Я так понял, что Александр предлагает только заменить мои гвоздики на упор. Действительно, можно шаблон сделать таким образом.

Александр 1
посты: 640
: 21 сен 2010, 22:21
: Александр
: Россия Краснодар (Елизаветинская)
Благодарил (а): 1 раз

пост Александр 1 » 08 ноя 2010, 18:18 » Re: Как делается гриф классической гитары

Микола Руденко писал(а):Я так понял, что Александр предлагает только заменить мои гвоздики на упор. Действительно, можно шаблон сделать таким образом.
Более того, у рейсмуса есть подающие ролики они будут прижимать накладку к шаблону, а у шлифовального роликов нету, там лента подающая по столу. Но шлифовать всёравно придётся. шлифовальный станок шикарная вещь для гитаростроения.

Толик Сосин
посты: 222
: 17 ноя 2010, 22:04
: Толик
: Германия
Благодарил (а): 13 раз

пост Толик Сосин » 21 ноя 2010, 13:40 » Re: Как делается гриф классической гитары

пойдёт-ли такая зборка грифа-шейка из клёна а накладка из красного дерева?
и повлияет-ли на звук или ешё на что-нибуть на Классике если накладка и лады будут дугообразные а головка как на вестерн `лопатка`? :?: :?:
ошибки не делает только тот кто не чего не делает

Лютнист
посты: 133
: 25 янв 2010, 09:01
Благодарил (а): 0

пост Лютнист » 22 ноя 2010, 10:37 » Re: Как делается гриф классической гитары

Толик Сосин писал(а):пойдёт-ли такая зборка грифа-шейка из клёна а накладка из красного дерева?
Красное дерево имеет примерно семьдесят сортов,как правило чем темнее,тем плотнее и тяжелее, но есть и исключения.На накладке дерево должно быть очень плотным, хорошо держать лад .
Советую кинуть взгляд в сторону современного натурального паркета, там есть экзотика,отвечающая требованиям к накладке.
Обожаю фанатов!

Толик Сосин

пост Толик Сосин » 22 ноя 2010, 18:11 » Re: Как делается гриф классической гитары

Спасибо за совет,придетса поискать .а на шейку грифа что лутше? :?:
ошибки не делает только тот кто не чего не делает

Толик Сосин

пост Толик Сосин » 27 ноя 2010, 17:49 » Re: Как делается гриф классической гитары

а если гриф кленовый то Клёц надо тоже из клёна делать? :? :?

Mykola Roodenko
Админ
Контактная информация:

пост Mykola Roodenko » 27 ноя 2010, 21:31 » Re: Как делается гриф классической гитары

Я считаю, что важен выбор какую по плотности породу вы ставить хотите, а идентичность с шейкой грифа неважна.

Rocker16
посты: 40
: 22 фев 2011, 16:48
: Игорь
: Башкирия г. Нефтекамск
Благодарил (а): 0

пост Rocker16 » 24 май 2011, 15:26 » Re: Как делается гриф классической гитары

Здравствуйте :-)
Решил делать накладку и подставку из граба. Говорят, что хорошо копирует эбеновое. С эбеном дел я не имел. Но граб обрабатывается с трудом. Даже на электро рубанке он волнами выходит, а ручным задирает. КАк обработать такую накладку? нождачкой еле обрабатывается... *DONT_KNOW*

Mykola Roodenko
Админ
Контактная информация:

пост Mykola Roodenko » 24 май 2011, 15:45 » Re: Как делается гриф классической гитары

Рубанок надо хорошо затачивать и настраивать. Есть видео где-то. Суперское!
Инструменты: рубанок, цикля!, наждачка.

моторист
посты: 3540
: 19 мар 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Благодарил (а): 79 раз

пост моторист » 24 май 2011, 15:56 » Re: Как делается гриф классической гитары

Ещё можно попробовать строгать под углом к направлению волокон, это помогает на спутанных текстурах-я так строгал кайю (махагон). Там тоже полно путано-свилеватых волокон.

Ответить