Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Формирование грифа

Столярная работа по грифу. Обсуждение заготовок - размеры, какое дерево
Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 22 вересня 2012, 15:15 » Re: Формирование грифа

Как понять "не промажете мимо"?
Не мытьем, так катаньем!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 22 вересня 2012, 15:39 » Re: Формирование грифа

Если ласточка, то чтобы не промазали мимо паза. Если сапог, то там свои подробности. Я на всякий случай написал, там не не так сложно.

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 22 вересня 2012, 15:51 » Re: Формирование грифа

Да, над этим думал уже. У меня планируется испанский гриф. Как Вы думаете: ширина перемычки между пяткой и сапогом 8 мм - нормально?
Не мытьем, так катаньем!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 22 вересня 2012, 16:55 » Re: Формирование грифа

Да, какая-то худенькая. У меня 10-12, выглядит узко. Надежно, конечно, но ещё уже... Держаться будет, ещё же накладка держит.

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 23 вересня 2012, 00:42 » Re: Формирование грифа

Николай, а толщина шейки на первом ладу 20 мм - нормально или слишком тонко? У испанцев обычно 21-22 (обобщил инфу из интернета). У меня шейка краснуха с 8-мм вставкой из индийца и планируется чёрное дерево на накладку (6 мм). Думаю, можно позволить 20 мм толщины? Да и не испанец я :-) .
Не мытьем, так катаньем!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 23 вересня 2012, 01:22 » Re: Формирование грифа

Да, я рамиреса делал у него тоже был гриф с толщиной 22+ и не овальный. 20 можно позволить. Но уже появляется некоторый маленький прогиб, который лучше учесть при придании окончательной формы.

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 23 вересня 2012, 01:41 » Re: Формирование грифа

Нифига себе, нюансик.... Честно говоря, не представляю, как учитывать этот прогиб. Попробую тогда вытянуть всё-таки 21 мм, может, получится.
Ведь пока струны не натянешь - прогиба не видно. А когда струны есть - гитара залакирована, уже не поправишь шейку...
Не мытьем, так катаньем!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 23 вересня 2012, 01:51 » Re: Формирование грифа

Вы не так поняли, видимо, разговор об упреждении. Есть статья на сайте. Когда гриф уходит на толщины 20мм на первом, 23мм на 10 ладу, то он становиться чувствительным к нагрузкам. Т.е. при изготовлении грифа, надо его немного руками поднапрягать, чтобы понимать как оно будет в готовом виде под нагрузкой. Гриф потом ещё немного прогнется со временем, усталостный прогиб.

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 23 вересня 2012, 02:15 » Re: Формирование грифа

Статью давно читал. Честно говоря думал, что она больше относится к ремонту, а не изготовлению. Николай, а это "упреждение", это Ваша фишка, или мастера так делают? Я пересмотрел огромное количество процессов построения гитары на иностранных сайтах - нигде подобного не видел. Да и на отечественных ресурсах тоже, за исключением Вашего.
Не мытьем, так катаньем!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 23 вересня 2012, 11:02 » Re: Формирование грифа

Blackmore писав:Николай, а это "упреждение", это Ваша фишка, или мастера так делают?
Я мастер.

Нет, это не моя фишка. Каким образом вы думаете эти другие, особенно наши мастера, которые так популярно, как и на МастерГитар, расписали технологию, учитывают естественный прогиб грифа под нагрузкой? Я бы с удовольствием написал бы вам, что это моя персональная разработка.
Но именно так делает крайне мало человек. Мало того это ещё совсем непросто понять как именно надо надавить на гриф, чтобы сымитировать струны, ещё с учетом отсутствия ладов.

Вы можете не учитывать прогиб, сделать как у всех, и потом эмпирически, на основе возможных ремонтов своих грифов, внести числовую поправку.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 23 вересня 2012, 15:18 » Re: Формирование грифа

Ещё момент. Вы написали, что это касается ремонтов. Гриф после ремонта стабильнее и как раз с ним работать понятно как, ведь он уже выбрал усталостный прогиб. Я не согласен с мнением, что гриф на протяжении всей жизни гнет и когда-то загнет, такое может касаться только перетоньшенных грифов. Поэтому упреждение на уменьшенном грифе - это как раз проблема нового грифа в первую очередь.
Поэтому-то анкер и необходим в тонких грифах акустических гитар, так как стабилизировать такой гриф практически хлопотно. И вопрос даже не в том, что трудно, а в том, что носить гриф на малейшую коррекцию никому не надо. Классика тоже просит аккуратненького анкера.

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 23 вересня 2012, 15:41 » Re: Формирование грифа

Микола Руденко писав: Я мастер.
У меня нет ни малейших сомнений в Вашем мастерстве :-) .
Хорошо, я обязательно буду иметь в виду упреждение грифа. Очень рад, что до него мне ещё далеко: нужна гитара с прилепленной накладкой :-D .
Про анкер пока даже думать не хочу. И так некоторые операции (переход от шейки к головке, например) делаю дрожащими руками. :-D А впереди ещё гнутьё обечаек, окантовка, формирование шейки, лакировка %) .
Не мытьем, так катаньем!

Відповісти

Повернутись до “Заготовки и изготовление”