Сторінка 1 з 1

Рисунок вокруг резонаторного отверстия

Додано: 25 січня 2011, 10:44
regaThrix
Всем привет. Недавно начал реставрировать гитару, убрав весь лак с верхней деки я убрал и рисунок вокруг резонаторного отверстия, так как он был нанесён на лак. И теперь перед покрытием лаком меня гложит проблема - какой рисунок нанести заместо старого? может у кого есть предложения какого ни будь не замубрённого рисунка или узора? Узор хочу нанести электровыжигателем, гитара фабричка советская.

Re: Рисунок вокруг резонаторного отверстия

Додано: 25 січня 2011, 11:59
Сергеев С В
Какой-нибудь узор найти не проблема, но смущает способ нанесения, ведь выжигание оставит ямы, от которых практически не избавиться. Уж лучше краской нарисовать или купить готовую простейшую розетку (рисунок на бумаге). Посмотрите на тему от "Алексей ralex81" , проще некуда.

Re: Рисунок вокруг резонаторного отверстия

Додано: 25 січня 2011, 12:40
regaThrix
благодарен.

Re: Рисунок вокруг резонаторного отверстия

Додано: 30 червня 2012, 17:45
brmglt
Не подскажите, розетку-инкрустацию лучше делать ДО выведения толщины деки в размер или после ?
Что-то мне подсказывает, что лучше - ДО

Планирую - обработать циклей лицевую сторону деки, разметить канавку под инкрустацию, фрезернуть и выполнить инкрустацию, и только потом - выводить деку в размер, обрабатывая внутреннюю сторону деки .

Кстати, допустимо ли при влажности 50% клеить веер ? или лучше отложить до отопительного сезона

Re: Рисунок вокруг резонаторного отверстия

Додано: 01 липня 2012, 21:30
Сергеев С В
По мне, так лучше до. Поскольку при прорезании выемки под розетку и вклеивании могут возникнуть разные нюансы
углубление может быть неравномерным, особенно если делать вручную, и розетка местами может провалиться глубже уровня деки,
при вклеивании выступает клей (эпоксидка или другой какой), который надо зачищать. Я после склейки половинок и вырезания формы деки сразу вклеиваю розетку, затем шлифую всё вместе, а толщину деки вывожу уже состругивая с внутренней стороны.
50% как-то на грани допустимо и недопустимо. Ладно, если до того было меньше, а если было больше, то наверняка дерево недостаточно просушено. В общем, я бы поостерёгся.