Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Подставка - 6-ть струн пересвеливаем в 7-мь

Представляете, раньше подставку называли кобылкой!
Anatol_Z

Повідомлення Anatol_Z » 11 листопада 2009, 22:11 » Подставка - 6-ть струн пересвеливаем в 7-мь

В связи с возникшим интересом к 7-ке и наличии свободной 6-ти струнной гитары, появилось естественное желание переделать 6-тиструнку в 7-ми. К тому же ничего семиструнного, даже близко напоминающего тот же Хохнер, в российских магазинах нет. Как прилепить еще один колок и сделать верхний порожек - вопросов особых не возникает, к тому же есть опыт. А вот как поступить с подставкой, не снимая ее и при этом не испортив лак на деке? Первое, что напрашивается - аккуратно приклеить скотч к нижней стороне отверстий подставки и залить в них с другой стороны (со стороны розетки) эпоксидный клей (например с наполнителем из древесной пыли). Далее ... а как проделать новые отверстия, не поцарапав деку? Напрашивается некий тонкий держатель с цанговым зажимом для сверла. (О раскаленных гвоздях речи быть не может). Это такие мои домыслы. Может быть вы присоветуете что-то еще? А то экспериментировать как-то не хочется. Нужна отработтанная технология по подобной доработке.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 12 листопада 2009, 12:05 » Re: Подставка

Отработанная технология - это-таки отбивание. И дело в том, что как правило, переделка проводиться в комплексе. Но это не ответ.
Действительно, есть такая идея как сверление отверстий сверлом, которое закреплено в тонкой трубке или приварено к спице. Сам никогда не использовал такой способ, поэтому с нюансами не помогу.
Есть такой вариант. Обработать подставку таким способом, что переделать её в способ крепления струн через чепики.
Добивка. Металлические струны имеют приличные поправки на строй. Как правило все эти расстояния не выдерживаются. Все сказки про то, что без этих поправок некие чудесные гитары все равно строят, только сказки. Как правило исправить это можно только способом переклейки подставки. На 6-ой струне до 3.5мм. Любите свой слух!

Anatol_Z

Повідомлення Anatol_Z » 12 листопада 2009, 12:50 » Re: Подставка

Николай Руденко писав: Есть такой вариант. Обработать подставку таким способом, что переделать её в способ крепления струн через чепики.
Нмколай, а поясните пожалуйста про эти вот "чепики". Не очень понятен термин.
Николай Руденко писав: Металлические струны имеют приличные поправки на строй. Как правило все эти расстояния не выдерживаются.
Металлические струны мне не грозят, играю на нейлоне, а вот с компенсацией строя полностью согласен. На одной из гитар была проблема со строем. Немного улучшила положение подгонка места отсечки струны на косточке подставки. А отрывать подставку ... это дело тонкое и качественная переделка доступна только мастерам, а не на коленке дома. А я так ... любитель.

Аватар користувача
maev
Повідомлень: 1009
: 11 жовтня 2009, 18:42
: Германия
Has thanked: 18 times
Been thanked: 44 times

Повідомлення maev » 12 листопада 2009, 13:10 » Re: Подставка

Вариант 1.
Проверьте соответствующим сверлом, входит ли оно, нормально, в старые отверстия
(если нет, то придется подработать мешающий участок).
сделайте передвижной кондуктор, направляющий сверло.
Сверлить лучше бормашиной (или самоделкой, микромотор, эл. бритва...), или вручную.
Вариант 2.
Подработать подставку ближе к старине
И серлить почти перпендикулярно деке, установить кнопки.
In arte voluptas

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 12 листопада 2009, 14:10 » Re: Подставка

Через чёпики - это я имел ввиду крепление струн с помощью отверстий в деке через подставку, как на вестернах. Есть серьёзное противопоказание, если у вас веер, то высверливая отверстия надо умудриться не переломить пружины.
Чтобы предметно говорить по поводу вашей подставки лучше если вы разместитите фото. Чтобы были видны подходы к отверстиям. Также ваши соображения по будущим высотам струн.

Anatol_Z

Повідомлення Anatol_Z » 12 листопада 2009, 15:27 » Re: Подставка - 6-ть струн пересвеливаем в 7-мь

Вот фотка. Это старая учебная лошадка Hohner HC07 (на китайскую не похоже, сборка достаточно качественная, звук - учебный, поэтому и не хочется ее превращать в полигон для экспериментов)
Вкладення
1.jpg
1.jpg (71.81 Кіб) Переглянуто 8411 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 12 листопада 2009, 16:44 » Re: Подставка - 6-ть струн пересвеливаем в 7-мь

Как у вас опасно выглядят крепления 5 и 4-и струн. Правильно закреплены все остальные.
Какие ваши соображения прежде всего?

Anatol_Z

Повідомлення Anatol_Z » 12 листопада 2009, 18:16 » Re: Подставка - 6-ть струн пересвеливаем в 7-мь

Да нет, 4-я и 5-я нормально закреплены. Там тройной перехлест. Это просто с такого ракурса не видно. Да это ладно. Не суть.
А мои соображения? Да я их вроде высказывал ранее. Но, посмотрев внимательно я понял, что отверстия высверлены под углом. Если ковырять новые отверстия параллельно деке, то они просто не выйдут с другой стороны, а сверлить под углом вообще не получится. Поэтому идея снятия подставки, в которой можно затем просверлить отверстия нормальным человеческим способом, пожалуй единственная здравая. Все остальное - любительские поделки. Можно конечно кнопочек всяких разных навтыкать и т.д. Можно планочку с пазиками сверху шурупчиками прикрутить и этой планочкой прижать струны. Но это все на уровне "глушитель отвалился? Cнимите с жены чулки и примотайте его там к чему нибудь".
Кстати никогда не обращал внимания, как на вестернах крепятся струны, может ли это помочь?

Anatol_Z

Повідомлення Anatol_Z » 12 листопада 2009, 18:21 » Re: Подставка - 6-ть струн пересвеливаем в 7-мь

Вот здесь возможно понятно, что ось отверстий не параллельна деке.
Вкладення
2.jpg
2.jpg (63.36 Кіб) Переглянуто 8383 разів

Аватар користувача
maev
Повідомлень: 1009
: 11 жовтня 2009, 18:42
: Германия
Has thanked: 18 times
Been thanked: 44 times

Повідомлення maev » 12 листопада 2009, 19:13 » Re: Подставка - 6-ть струн пересвеливаем в 7-мь

Anatol_Z писав: ковырять новые отверстия параллельно деке....
Можно конечно кнопочек всяких разных навтыкать...
как на вестернах крепятся струны?
Кто, когда и где писал о ковырянии параллельно деке ( если не в 18 веке) ? Интересно посмотреть ! :)

Снимите струну, косточку, проверьте сверлом ... Далее по тексту,.. работать !
______
Кнопки, чопики, вестерн,.. Панормо, Шерцер, Хаузер, Архузен, Краснощеков...С.Орехов, Т.Эммануэль...-- одно и то же !
In arte voluptas

Anatol_Z

Повідомлення Anatol_Z » 12 листопада 2009, 20:47 » Re: Подставка - 6-ть струн пересвеливаем в 7-мь

Откровенно говоря, Николай, я не понял, что написал Маев про проверку и доработку старых отверстий.
Про кнопки я все понял, когда он упомянул Шерцера и тд..
А моя идея сверления вот такая:
Вкладення
3.jpg
3.jpg (22.37 Кіб) Переглянуто 8264 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 12 листопада 2009, 21:13 » Re: Подставка - 6-ть струн пересвеливаем в 7-мь

Впредь, я думаю, даже если что-то будет неясно сообщения будут прежде всего корректными. :!:
По вашей схеме.
Проблема с которой вы столкнётесь - это как эти отверстия совпадут. Также порой очень отомительно бывает, когда струна во что-то упирается и не проходит через отверстие.
Предлагаю скомбинировать. Если вы возьмёте за крайние отверстия крайние старые, то первые три струны можно не затыкать, а перенаправить струну пропилом в косточке. Отсутствие пропилов в нижнем порожке не обусловлено никакими умными соображениями. Получается остаётся два отверстия, которые просверлить со стороны косточки, как и советовал Маев, на сколько я понял. У вас получиться просверлить, если вы максимально выберите все возможное? У вас косточка высокая.
Также уточню, пятая и четвертая струны у вас закреплены неверно на фото. Должен присутствовать перехлест за угл подставки, как у 6-ой.
Заклеивать отверстия, думаю, лучше не простым заливанием, а все-таки затыканием близким по плотности материалом с эпоксидкой.

Відповісти

Повернутись до “Подставка, нижний порожек”