Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Нижний и верхний порожек из рогов

Представляете, раньше подставку называли кобылкой!
Аватар користувача
Bins32
Повідомлень: 205
: 22 травня 2011, 21:50
: Вадим Фомин Юрьевич
: Норильск, Старый оскол.
Has thanked: 2 times
Been thanked: 11 times
Контактна інформація:

Повідомлення Bins32 » 13 листопада 2011, 03:02 » Нижний и верхний порожек из рогов

Здравствуйте уважаемые мастера, у меня возник такой вопрос:
Мне стало интересно, почему косточку на нижний порожек или даже на (верхний порожек) не изготавливают из оленьих рогов? они ведь очень прочные, почти как кость. Или из рогов других животных? :-[
Дорогу осилит идущий...

"Неважно, какие раны и бесконечную боль причиняет нам жизнь, главное продолжать идти вперед и бороться." © Грегори Лемаршаль.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 14 листопада 2011, 08:17 » Re: клей для косточки

Тут в другой теме это уже обсуждали. Рога копытных внутри либо полые, либо заполнены пористой массой, а монолитная кость только снаружи. Этакий прообраз конструкций с сотовым заполнителем.

Аватар користувача
maev
Повідомлень: 1009
: 11 жовтня 2009, 18:42
: Германия
Has thanked: 18 times
Been thanked: 44 times

Повідомлення maev » 14 листопада 2011, 11:07 » Re: клей для косточки

При желании можно и в рогах найти плотные места...

Просто, традиционно из рогов делали рукояти, пуговицы,.. то, что удобно и экономично можно раскроить.

ЗЫ... Да, "рога"- разные, напр. рог носорога, по сути-- волосы... :-)
In arte voluptas

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 14 листопада 2011, 11:32 » Re: клей для косточки

maev писав:При желании можно и в рогах найти плотные места...

Просто, традиционно из рогов делали рукояти, пуговицы,.. то, что удобно и экономично можно раскроить.
"Отдай рог!"(с)Кавказская пленница :-D
А если серьёзно-то плотные места там или в самых кончиках, или у корня, но и там и там размеры недостаточные или кривизна большая. К тому же материал рога часто слоистый-сравните со своим собственным ногтем, принцип устройства схож. Дело в том, что в отличие от деталей скелета рога-копыта-когти и прочие черепаховые панцыри и птичьи клювы(это я так, на всякий случай :-) ) являются видоизменённой кожей и потому очень отличаются по свойствам от настоящих костей, хоть и похожи на них внешне.

Аватар користувача
Bins32
Повідомлень: 205
: 22 травня 2011, 21:50
: Вадим Фомин Юрьевич
: Норильск, Старый оскол.
Has thanked: 2 times
Been thanked: 11 times
Контактна інформація:

Повідомлення Bins32 » 15 листопада 2011, 00:29 » Re: клей для косточки

Спасибо за информацию) Ну мне нужна косточка на укулеле, там натяжка не сильная и нагрузка тоже. Просто кость найти не могу, а рога нашел целые( большущие) ну пожалуй, попробую, хотя бы нижний порожек сделать, если найду в этом роге плотную часть, так для эксперимента. В музыкальном магазине привезли порожки новые, на вид пластик, только не белые а желтые можно сказать, ну суть в том что они не из чистого пластика, а может вовсе и не из пластика, на зуб они примерно, так ЗУБ, или что то такое каменное, плотное. Пластик он мягкий и от натяжки в нем остаются вмятины, а в этот желтый порожек, колиться. то есть примерно как кость(мрамар)что то такое)) :-[
Дорогу осилит идущий...

"Неважно, какие раны и бесконечную боль причиняет нам жизнь, главное продолжать идти вперед и бороться." © Грегори Лемаршаль.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 15 листопада 2011, 08:10 » Re: клей для косточки

Искусственных материалов для порожков много-это может быть и Микарта, и TUSQ, которые заметно твёрже того, что принято в быту называть "пластиком".
Ну мне нужна косточка на укулеле, там натяжка не сильная и нагрузка тоже.
Что же касается натяжки и нагрузки-так в порожке главное не это, а плотность при максимально возможной однородности структуры и вытекающая из этих свойств способность передавать на деку энергию от колеблющейся струны с минимальными потерями. А в роге может подвести как раз неявная слоистость. В Вашем случае я бы не стал возиться с рогом, а воспользовался бы тем самым магазинным порожком. И домашние Вам спасибо скажут :-)

Юрий-72
Повідомлень: 51
: 02 лютого 2011, 20:02
: Юрий
: Харьковская область г Дергачи
Has thanked: 75 times
Been thanked: 5 times

Повідомлення Юрий-72 » 15 листопада 2011, 09:57 » Re: клей для косточки

Не знаю в чем проблема купить говяжью кость берцовую выварить и отбелить,я правда в подсобном помещении варил:) в общем все как рекомендовал Николай и результатом доволен.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 15 листопада 2011, 12:03 » Re: клей для косточки

На табуретке отпиливаются маслаки, палочкой выковыривается мозг, в тисках делается обязательный один распил вдоль, ножиком соскабливается пленка с поверхности кости, промывается. Такая чистая кость без особого фанатизма варится. Я подкладываю дерево между косточкой и дном. Скорее только довожу до кипения. Меняю воду по необходимости, как правило в таких условиях кость почти чистая. Если меняю воду, то не делаю резкого перепада, т.е. не сливаю кипяток и не заливаю холодной с крана. После кипения даю медленно остыть, достаю и сушу в теньке, без всяких батарей.

Как бы моторист не был прав и рога не были хуже той синтетики. Сделайте из рогов вешалку! :-)

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 05 червня 2013, 11:39 » Re: Нижний и верхний порожек из рогов

Когда-то порожки делали из бивня слона. На нашем пространстве не редкость порожки из бивня мамонта, у Ткача видел да и мне как - то заказывали из куска бивня(материал заказчика) порожек. Лосиные рога весьма не плохо имитируют слоновую кость (близки по плотности и в обработке похожи), я сменил не один порожек из говядины на порожек из рога лося, вроде результат с плюсом.
Олений рог, если брать часть без пор - он прилично тверже, но наверное криминала не будет если сделать порожек из него. Я так и не сумел выпилить достаточно большой кусок без пор, так чтобы хватило на порожек.

Аватар користувача
Pablo-777
Повідомлень: 2486
: 04 лютого 2012, 11:54
: Павел
: Москва
Has thanked: 668 times
Been thanked: 2141 time
Контактна інформація:

Повідомлення Pablo-777 » 05 червня 2013, 16:01 » Re: Нижний и верхний порожек из рогов

У меня есть бивень мамонта,бивень слона и коровья,слоновый бивень гораздо плотней и тяжелей остальных.Недавно купил несколько ракушек жемчужниц,так там в основании перламутр таких размеров что хватает на порожки,думаю в качестве эксперимента изготовить,полированный перламутр здорово выглядит,да и по структуре сдается мне подходящяя штука.Из рогов буйвола какого то там делают, черного цвета он рог энтот.
La barriga se sacia rapido, el espiritu no se sacia nunca.

Аватар користувача
Тамерлан
Повідомлень: 207
: 19 серпня 2009, 17:40
: Тамерлан
: Россия, г.Сочи
Has thanked: 8 times
Been thanked: 7 times

Повідомлення Тамерлан » 05 червня 2013, 17:38 » Re: Нижний и верхний порожек из рогов

Здравствуйте уважаемые! :-D
Позволю и себе высказать мнение о материале для изготовления косточки и подставки. Покупаем на рынке, или в мясном магазине набор для приготовления кавказского блюда под названием "ХАШ". Туда входят говяжьи копыта с ножкой и требуха (говяжий желудок). Только копыто - это ноготь, а ножка - это кости плюсны, предплюсны и фаланги пальцев. Фаланги пальцев - две сросшиеся в процессе эволюции косточки, на которые действуют силы тяготения земли (вес животного) большие, чем на бедренную кость т.к. на бедренную кость давит только вес крупа, а на фалангу - вес всего животного. Эта сросшаяся фаланга, особенно задней ноги, имеет большую толщину и большую крепость, чем бедренная кость во много раз. Варим ногу на медленном огне всю ночь (с 22-00 до 08-00). Все мясо отваливается, а чистая кость остается. *THUMBS UP*
Если кого заинтересует рецепт приготовления блюда "Хаш", - могу дать. Очень вкусно и очень полезно.

Это о парнокопытных. Но есть еще и непарнокопытные – кони. У них фаланги еще крепче и толще.

Аватар користувача
Pablo-777
Повідомлень: 2486
: 04 лютого 2012, 11:54
: Павел
: Москва
Has thanked: 668 times
Been thanked: 2141 time
Контактна інформація:

Повідомлення Pablo-777 » 06 червня 2013, 09:47 » Re: Нижний и верхний порожек из рогов

Да,это блюдо особенно хорошо с похмелья :-)
La barriga se sacia rapido, el espiritu no se sacia nunca.

Відповісти

Повернутись до “Подставка, нижний порожек”