Пины не входят в отверстия подставки полностью

Представляете, раньше подставку называли кобылкой!
Ответить
молчун
посты: 18
: 20 янв 2014, 03:54
: Константин
: ДВ
Благодарил (а): 1 раз

пост молчун » 24 янв 2014, 00:47 » Пины не входят в отверстия подставки полностью

Пришла палисандровая подставка для струн под пины,а они в неё не лезут(то есть вставляются только наполовину).Так и должно быть?Нужно растачивать отверстия в размер?Там на сколько я понимаю конус. Где-то здесь помню попадался даже какой-то спец инструмент для этого.А какие еще варианты?

моторист
посты: 3504
: 19 мар 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Благодарил (а): 73 раза

пост моторист » 24 янв 2014, 07:44 » Re: Вопрос по подставке

Деревянный стержень, повторяющий конус пина, обмотанный наждачкой. Круглый напильник, они в основном конические-но тут очень легко отклониться от точного конуса. Вообще развёртки есть конические, но ради одного раза приобретать специнструмент смысла нет. Это если бы как в известной байке- "...Ну хоть одну в неделю-то делаешь?" - тогда был бы резон. И притирать уже после приклейки и сверления насквозь деки и футера.

молчун

пост молчун » 24 янв 2014, 09:31 » Re: Вопрос по подставке

Да,такая работа действительно разовая.Буду пробовать напильники.Спасибо.

Алексей_СПб
посты: 432
: 07 авг 2009, 20:44
: Алексей
: Санкт-Петербург Россия
Благодарил (а): 176 раз
Контактная информация:

пост Алексей_СПб » 24 янв 2014, 09:49 » Re: Вопрос по подставке

Доброго дня!
Тут никакой особой точности не требуется, чтоб вставлялись до конца и не очень болтались, а то будет неровно. Струна натянется - подожмет. Даже конус не обязательно.
Под подставкой должен быть хороший, из твердой древесины футер - обратите внимание.
Удачи!

моторист
посты: 3504
: 19 мар 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Благодарил (а): 73 раза

пост моторист » 24 янв 2014, 12:55 » Re: Пины не входят в отверстия подставки полностью

Алексей_СПб писал(а):чтоб вставлялись до конца и не очень болтались
Вот поэтому я и считаю, что лучше повозиться с наждачкой-на конусе с малым углом при вершине очень легко просадить отверстие. Так что лучше не спеша прогрызть, чем потом возиться с заклеиванием и пересверливанием.

молчун

пост молчун » 27 янв 2014, 01:53 » Re: Пины не входят в отверстия подставки полностью

То-есть небольшой люфт все-таки допустим?Так уж получилось ,что у меня никогда небыло гитары с такой подставкой(сам удивляюсь,столько их перебывало),поэтому опыта общения с ними не имею. Футер само-собой.Спасибо большое за советы.

Ivan_Stek
посты: 472
: 08 фев 2013, 14:54
: Иван
: Россия, г. Пенза
Благодарил (а): 34 раза

пост Ivan_Stek » 27 янв 2014, 09:19 » Re: Пины не входят в отверстия подставки полностью

молчун писал(а):То-есть небольшой люфт все-таки допустим
пины же на конус сделаны, надо просто отверстие делать меньше максимального диаметра на пине, тогда он встанет в распор без всякого люфта, ещё потом придётся изнутри выдавливать его чтоб струны поменять :-D

Ответить