Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Узел-кость,подставка,дека.

Представляете, раньше подставку называли кобылкой!
Sergio
Повідомлень: 1399
: 04 січня 2014, 18:48
: Сергей
: Рязань
Has thanked: 608 times
Been thanked: 489 times

Повідомлення Sergio » 17 березня 2015, 10:31 » Узел-кость,подставка,дека.

Очень интересна ваша точка зрения на это весьма важное,с акустической точки зрения,место.Я заметил,что с повышением высоты кости,основной резонанс понижается.

Аватар користувача
MustDIEr
Повідомлень: 599
: 08 серпня 2011, 14:39
: Михаил
: Тула
Been thanked: 146 times
Контактна інформація:

Повідомлення MustDIEr » 18 березня 2015, 09:17 » Re: Узел-кость,подставка,дека.

С повышением на сколько понижается на сколько?

Sergio
Повідомлень: 1399
: 04 січня 2014, 18:48
: Сергей
: Рязань
Has thanked: 608 times
Been thanked: 489 times

Повідомлення Sergio » 18 березня 2015, 10:23 » Re: Узел-кость,подставка,дека.

Ну,по моим наблюдениям,1мм+,пол-тона ниже.Вполне возможно,это касается только моей конструкции-она гибкая и легкая,близка к Родригес.

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 18 березня 2015, 11:26 » Re: Узел-кость,подставка,дека.

Хотелось бы уточнить:
во-первых - какой основной резонанс имеется в виду, деки или воздушного объёма?
во-вторых - струны при этом натянуты или нет?

Sergio
Повідомлень: 1399
: 04 січня 2014, 18:48
: Сергей
: Рязань
Has thanked: 608 times
Been thanked: 489 times

Повідомлення Sergio » 18 березня 2015, 11:40 » Re: Узел-кость,подставка,дека.

Под основным резонансом я подразумеваю(могу ошибаться,кстати) при натянутых струнах,некое,извините,"пуканье"на 5-ой струне,на9-м,10-м,11-м ладах.При изменении высоты кости оно смещается либо вверх,либо вниз.А так я без понятия,как у меня деки настроенны.

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 18 березня 2015, 12:15 » Re: Узел-кость,подставка,дека.

Т.е. около ноты Соль ( 196 Гц). Это первый резонанс деки. А то, что струны при этом натянуты, можно было предположить, иначе получалось бы, что резонанс смещается просто от замены одного порожка на другой. %) .
Тогда могу предположить, что здесь дело во взаимодействии нескольких колебательных систем. Посредством струн появляется связь между колебательной системой самой деки и грифа с корпусом. При изменении высоты порожка и, соответственно, изменении угла тяги струн, изменяются условия связи между этими колебательными системами, а это, как известно из арифметики, приводит к изменению собственных частот каждой системы.
Я никода не обращал внимания на освещённый вами момент, но как раз в ближайшее время у меня будет возможность проверить это.

Аватар користувача
jagger
Повідомлень: 1030
: 07 жовтня 2012, 22:52
: Igor
: Ташкент
Has thanked: 70 times
Been thanked: 590 times

Повідомлення jagger » 18 березня 2015, 12:22 » Re: Узел-кость,подставка,дека.

Но ведь и тон струны повышается при зажиме с увеличением высоты кости, если не удлинять мензуру.

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 18 березня 2015, 12:30 » Re: Узел-кость,подставка,дека.

Со струной, это другое. Там просто увеличивается натяжение струны при бОльшем её продавливании в случае бОльшей высоты над ладами.

Sergio
Повідомлень: 1399
: 04 січня 2014, 18:48
: Сергей
: Рязань
Has thanked: 608 times
Been thanked: 489 times

Повідомлення Sergio » 18 березня 2015, 13:08 » Re: Узел-кость,подставка,дека.

Тут парадокс-то в том,что при большем напряжении,по идее,тон должен повышаться,а тут наоборот... Какая-то метафизика тяжелая...

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 18 березня 2015, 14:01 » Re: Узел-кость,подставка,дека.

В случае натяжения струны тон и повышается, но я говорил совсем о другом - о взаимодействии двух (и более) колебательных элементов. Там изменение напряжения совсем не при чем.

Sergio
Повідомлень: 1399
: 04 січня 2014, 18:48
: Сергей
: Рязань
Has thanked: 608 times
Been thanked: 489 times

Повідомлення Sergio » 18 березня 2015, 14:12 » Re: Узел-кость,подставка,дека.

Так-то оно так,но ведь с увеличением напряжения в подставке и дека больше натягивается.а тон почему-то понижается...Мне -то как и хотелось выяснить этот причудливый момент и суть взаимодействия в этом узле.Или-же происходит процесс перестройки системы,увы,мне неведомый...

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 18 березня 2015, 14:17 » Re: Узел-кость,подставка,дека.

Да, конечно, дека немного сильнее напрягается из-за увеличения крутящего момента на подставке, но, видимо, влияние того, о чем я говорил больше. Вообще, это исключительно моё мнение, основанное, правда, на своем опыте и чтении разных источников.

Відповісти

Повернутись до “Подставка, нижний порожек”