Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Нижний порожек из металла

Представляете, раньше подставку называли кобылкой!
Відповісти
nnnfnn
Повідомлень: 32
: 11 липня 2016, 00:37
: Андрей
: Воронеж
Has thanked: 24 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення nnnfnn » 05 серпня 2016, 17:30 » Нижний порожек из металла

Всем доброго дня!

Традиционно материалом для нижнего порожка служат кость или ее современные аналоги (TUSQ), бывает из дерева.
Но я как-то не нашел, используются ли металлические порожки, например латунь/бронза?

Прошу поделиться своими мнениями или направить, где это уже обсуждалось :-)

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 05 серпня 2016, 18:41 » Re: Нижний порожек из металла

Туск не аналог, а альтернатива. Очень прикольная пластмасска, которая при падении звучит как стеклышко, но вот положительного эффекта я не увидел для классики.

nnnfnn
Повідомлень: 32
: 11 липня 2016, 00:37
: Андрей
: Воронеж
Has thanked: 24 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення nnnfnn » 05 серпня 2016, 21:04 » Re: Нижний порожек из металла

Микола Руденко писав:Туск не аналог, а альтернатива. Очень прикольная пластмасска, которая при падении звучит как стеклышко, но вот положительного эффекта я не увидел для классики.
Николай, спасибо!
У меня интерес чуть иной - ко мне едет электроакустика у которой отсутствует нижний порожек. Можно, учитывая ваш опыт, сразу заказать TUSQ. Но можно выточить и из латуни. Металлические лады успешно применяются во всех типах гитар и мне подумалось - может и в порожек тоже? Но оказалось, этот вопрос как-то не очень-то освещен.
Из русскоязычных этот ресурс похоже единственный, где находится вменяемый коллектив квалифицированных и увлеченных людей.
Это не провокация, мне действительно интересно, ведь как пишут в других темах, что все уже попробовано до нас, сложилась какая-то традиция.
Значит и металл в порожке уже пробовали.
Хотелось бы узнать результаты этих проб.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 05 серпня 2016, 22:19 » Re: Нижний порожек из металла

nnnfnn писав:Значит и металл в порожке уже пробовали.
Хотелось бы узнать результаты этих проб.
Здравствуйте, Андрей.
В классических гитарах бронзу для порожков использует мастер по имени Пепе Ромеро-младший. Результатами он очень доволен: по его словам в одном из ютубовских интервью, где он рассказывает про гитару своей работы с верхним порожком из бронзы, звук приобретает большую звонкость.
Я, к сожалению, пока не нашёл такого же мнения насчёт нижнего порожка, который, по идее, гораздо более звукообразующий, нежели верхний, но полагаю ничего не мешает попробовать. Сам хочу уже давно, однако пока руки не дошли :-) .

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 05 серпня 2016, 22:56 » Re: Нижний порожек из металла

Для металла, возможно, что ТУСК будет лучше, там типа как ровнее АЧХ и все пироги.
Ещенко нравились кости и дюралюминия. Но слышал, что другим это же не нравилось, так что тут как везде у нас - бардак и разнопение:)

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 05 серпня 2016, 23:23 » Re: Нижний порожек из металла

Микола Руденко писав:... так что тут как везде у нас - бардак и разнопение:)
Тут у нас разнопорожье :-D

nnnfnn
Повідомлень: 32
: 11 липня 2016, 00:37
: Андрей
: Воронеж
Has thanked: 24 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення nnnfnn » 06 серпня 2016, 00:18 » Re: Нижний порожек из металла

Амаяк Тарахчян писав:
Микола Руденко писав:... так что тут как везде у нас - бардак и разнопение:)
Тут у нас разнопорожье :-D
понятно, как говорится на вкус и цвет все фломастеры разные :-D

Николай, Амаяк - большое спасибо!

По крайней мере раз нет резко негативного мнения, то можно и попробовать.
Буду смотреть по приезду, какой размер порожка нужен, у меня есть шинка, но хватит ли ее высоты пока непонятно.

Еще раз большое спасибо!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 06 серпня 2016, 00:44 » Re: Нижний порожек из металла

nnnfnn писав:у меня есть шинка
А в нас э горилочка!
Зображення

nnnfnn
Повідомлень: 32
: 11 липня 2016, 00:37
: Андрей
: Воронеж
Has thanked: 24 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення nnnfnn » 06 серпня 2016, 01:06 » Re: Нижний порожек из металла

чуть слюной не захлебнулся :-D
очень аппетитно

Аватар користувача
Тит Кузьмич
Повідомлень: 601
: 27 вересня 2014, 08:21
: Андрей
: Одесса
Has thanked: 134 times
Been thanked: 43 times
Контактна інформація:

Повідомлення Тит Кузьмич » 06 серпня 2016, 07:58 » Re: Нижний порожек из металла

Микола Руденко писав:Для металла, возможно, что ТУСК будет лучше, там типа как ровнее АЧХ и все пироги.
Ещенко нравились кости и дюралюминия. Но слышал, что другим это же не нравилось, так что тут как везде у нас - бардак и разнопение:)
Видел эти графики, в качестве рекламы они годятся, типа вот, кость дает кучу резонансных линий, в народе называемых волками, а у нас-то, поглядите...)))
Но научностью или хотя бы технической строгостью там не пахнет, никто не снисходит до разъяснения смысла и обстоятельств получения этих данных, а сомнения гложут. Каким образом экспериментаторы выделили вклад порожка в АЧХ, точнее влияние материала, из которого он изготовлен? Ведь если рассуждать в терминах технической акустики, результат прохождения звука определяется не каким-то одним материалом, а именно парой, и это в простейшей теоретической модели.

nnnfnn
Повідомлень: 32
: 11 липня 2016, 00:37
: Андрей
: Воронеж
Has thanked: 24 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення nnnfnn » 06 серпня 2016, 13:06 » Re: Нижний порожек из металла

я думаю они снимали АЧХ просто материала, по схеме - с одной стороны куска материала излучатель, с другой приемник

Відповісти

Повернутись до “Подставка, нижний порожек”