Сторінка 1 з 3

Замена порожка на классике.

Додано: 18 липня 2017, 16:56
Арчи_С
Имеется гитара из амаранта, дека ель накладка палисандр. Гитара мастеровая, но досталась дешево, за 40т.р. :) дека там , как я понимаю, из 6 частей - видимо или фоношная елка, или старые стропила при разборе очередного памятника архитектуры на неве. :) Гитара громкая(потому и была взята мелкому для обучения взамен явно тихой папиной фанерки), но по тембру не "мясная" и слегка резковатая. через год обучения мелкий начал занимать места и после конкурса виртуозов СПБ я вымутил ему за 80т.р. гитару Бондарая палисандровую, а эту пока отложил...

Вот решил после нескольких месяцев маненько ее довести до ума:

1. Вначале заменю нижний порожек, явно пластиковый, на костяной.

Кость купил по случаю, по предложенной тут схеме( в теме Амаяка Тарахчана, где он осветлял свою желтую кость) очистил, выварил в нескольких водах с содой. сейчас она отмокает в растворе перекиси, распиленная вдоль пополам. после завершения процесса выложу фотки, если найду норм фотик. Далее собираюсь воспользоваться темой с компенсацией и мензурой. у гитары мензура 650.

2. у гитары есть маленький косячок (не считая малозаметных ссадинок на лаке ввиду ее б/у состояния) - первая струна весьма близко к краю грифа. из за чего при определенной технике игры(например легатировании нот) она стремится соскользнуть с грифа. Все это корректируемо, но требует постоянного внимания, ибо я до этого был обычным АмДм-щиком. мелкий к этой фишке привык за пару недель, а мне тяжко... вот хочу спросить знающих - это лечится заменой верхнего порожка с другими пропилами под струны? сниму на днях размеры по грифу и между струнами и скину в тему.

ну а пока думаю над п.2. буду работать над п1. :)

п.с. Все фотки буду кидать ниже.

Re: Замена порожка на классике.

Додано: 18 липня 2017, 17:06
Арчи_С
Да, еще вдогонку вопрос - сейчас на ней стоят посеребренные Ла-белла 2001 среднего натяжения. По каталогу натяжение 35-36 кг, думаю поставить после всех замен саварезы 540J - они вроде как 42,5кг. дают. Не сильная разница будет? подставка там палисандр, но насколько там все качественно приклеено не знаю. :)

Re: Замена порожка на классике.

Додано: 18 липня 2017, 19:49
моторист
Как учил карломарсос - практика-критерий истины. Никто ничего конкретного не скажет, только опыт покажет, что и как. Если там проблемы - всё равно когда-то вылезет.

Re: Замена порожка на классике.

Додано: 19 липня 2017, 00:36
zzeett
Комплект порожков из Эбена
Комплект из натуральной кости
Эбен еще не пробовал.
Костяных купил и поставил уже десяток ( у продавца Trend Mall ) и на свои и друзьям-приятелям.
Все удовольствие - от 2,27 (кость) до 3,69 (эбен) Евро + центы за пересылку.

Если верхний решите не менять, а исправлять существующий (если он натуральная кость), то просто капните в пропил суперклея и засыпьте костяной пылью или содой.
Потом полирните и пропилите новый канал под струну.

Re: Замена порожка на классике.

Додано: 19 липня 2017, 08:48
моторист
zzeett писав: Костяных купил и поставил уже десяток ( у продавца Trend Mall ) и на свои и друзьям-приятелям.
Все удовольствие - от 2,27 (кость) до 3,69 (эбен) Евро + центы за пересылку.
Всё удовольствие 110-130 рублей плюс проезд до Таганки. И никаких ожиданий, всё можно перед покупкой пощупать и понюхать http://www.musdetal.ru/catalog/kostochk ... 5&start=15

Re: Замена порожка на классике.

Додано: 19 липня 2017, 11:32
Арчи_С
кость осветлил, фотки вечером скину. Посушить ее перед распиловкой и выпиливанием косточки, и как долго?

Re: Замена порожка на классике.

Додано: 19 липня 2017, 12:21
Арчи_С
Собственно вот и кость. :)

Re: Замена порожка на классике.

Додано: 19 липня 2017, 12:25
Арчи_С
Порядок в общем как на форуме. купил, полчаса отварил без кипения - достал, воду слил, ножом аккуратно снял остатки "плоти" и мосг. :) потом 3 часа с содой, смена воды и еще 4 часа с содой. не кипела. после медленно охладил, замыл. притаранил на работу развел перекись 30% 1 к 4 в воде и залил предварительно распиленную пополам кость на ночь. утром получил такую вот красоту. :)

Re: Замена порожка на классике.

Додано: 19 липня 2017, 12:32
BOBAH44
Кость, как дерево, надо выдержать после кипячения.
Усыхает и крутит тоже.

Re: Замена порожка на классике.

Додано: 19 липня 2017, 19:39
zzeett
моторист писав:Всё удовольствие 110-130 рублей плюс проезд до Таганки. И никаких ожиданий, всё можно перед покупкой пощупать и понюхать http://www.musdetal.ru/catalog/kostochk ... 5&start=15
Замечательно, Владислав.
Впечатляющий ассортимент и цены. Кто ж спорит.
Одна беда: мне проезд до Таганки обойдется значительно дороже, чем заказ по интернету и ожидание. Полагаю, что и Арчи из его Питера тоже.

Re: Замена порожка на классике.

Додано: 20 липня 2017, 09:16
моторист
zzeett писав: Одна беда: мне проезд до Таганки обойдется значительно дороже, чем заказ по интернету и ожидание.
Ну вот поэтому и не раз предлагал указывать место базирования, чтобы глупых советов не давать. А то шифруются, как партизаны...

Re: Замена порожка на классике.

Додано: 20 липня 2017, 10:50
Арчи_С
Да мне сам процесс интересен. :) вы же тут все "заразные". Я вот даже подумываю в ипотечное рабство лет на 15 уйти чтобы купить квартирку с 12м. балконом под мастерскую. :) на скорую просмотрел - походу косточка на гитаре стоит с компенсацией, но видимо только нижняя. высота струн на 12-м ладу. 1-я 3,5-4мм, 6-я окло 5-ти. притараню измеритель поточнее школьной линейки выложу сюда с фоткой. читаю статью про компенсацию. если влезет косточка 3,5-4мм. может постараюсь сымитировать косточку из 2 частей. поснимаю фаски в нужных местах... кости много не выйдет сделаю точную копию пластиковой да так и оставлю.