Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

На что влияет ширина ладов, а то есть в продаже от 1.5 до 3 мм?

Установка, обработка ладов. Работа с накладкой
Аватар користувача
Гарри-Москва
Повідомлень: 53
: 20 жовтня 2012, 11:52
: Гарри
: Москва

Повідомлення Гарри-Москва » 02 листопада 2014, 13:59 » На что влияет ширина ладов, а то есть в продаже от 1.5 до 3 мм?

Доброго дня всем!
Обнаружил, что в продаже есть лады разной ширины, аж от 1.5 мм.
Покопался в памяти, но что-то не могу сказать когда бы я обращал на ширину ладов внимание при игре, хотя гитары разные попадались.
Навскидку думается, что чем уже лад, тем ниже его можно сделать (если озадачиться его уменьшением-понижением), и далее ниже опустить струны - это уже заметно (правда можно нарваться на дребезг).
Но может есть еще какие-нибудь соображения о которых я не догадываюсь?
С уважением,
Гарри

Аватар користувача
Виктор Шпаков
Повідомлень: 601
: 04 листопада 2012, 15:28
: Viktar Shpakau
: Солигорск, Минская обл.
Has thanked: 154 times
Been thanked: 48 times

Повідомлення Виктор Шпаков » 02 листопада 2014, 15:55 » Re: На что влияет ширина ладов, а то есть в продаже от 1.5 до 3 мм?

Добрый день Гарри. Ещё бывают разной высоты, формы головы и длинны ножки и т.д... Как тут http://sintoms.com/Rus/FretsProduction.htm Широкие лады обычно идут на классику, тонкие- на гитары с овальной накладкой. Но это ИМХО . *YES*
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник"

(из инструкции к набору "Сделай сам")

Аватар користувача
Гарри-Москва
Повідомлень: 53
: 20 жовтня 2012, 11:52
: Гарри
: Москва

Повідомлення Гарри-Москва » 02 листопада 2014, 16:25 » Re: На что влияет ширина ладов, а то есть в продаже от 1.5 до 3 мм?

Спасибо.
Ну в общем надо еще добраться до этого этапа. Пока склоняюсь к тонким
Ширина - 1.53, высота - 0.58
Правда это кажется самый редкий вид.
С уважением,
Гарри

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 02 листопада 2014, 16:53 » Re: На что влияет ширина ладов, а то есть в продаже от 1.5 до 3 мм?

Высота струны над ладом(проволочкой) на самом деле от ширины лада не зависит. Есть влияние на удобство игры от ширины лада, некое соответствие ширины ладовой проволоки и толщины струны. Есть еще всякие приёмы игры типа легато, еще когда одной левой играют(забыл как называется) там лучше широкие лады, на электрогитарах аж 3 мм встречаются.

Аватар користувача
Гарри-Москва
Повідомлень: 53
: 20 жовтня 2012, 11:52
: Гарри
: Москва

Повідомлення Гарри-Москва » 02 листопада 2014, 17:36 » Re: На что влияет ширина ладов, а то есть в продаже от 1.5 до 3 мм?

А... я имел ввиду, что высота струн над накладкой может зависеть от высоты самого лады - разница может достигать миллиметра, а это существенно. А глядя на типоразмеры Синтомс можно заметить корреляцию между шириной лада и высотой.
ширина 1.53 высота 0.58
ширина 4.33 высота 2.59
это крайние варианты конечно. Лады шириной 4+ мм - не знаю куда идут.
А в плане соответствия толщине струн - вы что имеете ввиду?
С уважением,
Гарри

Аватар користувача
PLuTTT
Повідомлень: 402
: 15 березня 2012, 00:00
: Роман
: Чернигов
Has thanked: 5 times
Been thanked: 40 times

Повідомлення PLuTTT » 02 листопада 2014, 17:46 » Re: На что влияет ширина ладов, а то есть в продаже от 1.5 до 3 мм?

Гарри, для гитарных мензур такие толщины не подойдут. Эти лады ставятся на малые размеры инструментов с мензурой от 350-450. Это целесообразно, из-за малого расстояния между ладами. Для стандартной мензуры эти лады не подойдут, могут возникнуть большие проблемы с игрой.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 02 листопада 2014, 18:08 » Re: На что влияет ширина ладов, а то есть в продаже от 1.5 до 3 мм?

PLuTTT писав:Эти лады ставятся на малые размеры инструментов с мензурой от 350-450. Это целесообразно, из-за малого расстояния между ладами. Для стандартной мензуры эти лады не подойдут, могут возникнуть большие проблемы с игрой.

Приветствую господа,
Попробовал представить их на маломензурной гитаре и озадачился - на верхах после 12-ого при ширинах ладов 3-4мм пальцам совсем места не останется *SCRATCH*
Я почему-то до этого момента думал, что широкие лады для бас-гитар созданы, где мензура как раз больше и струны толще. Не так?

Аватар користувача
Гарри-Москва
Повідомлень: 53
: 20 жовтня 2012, 11:52
: Гарри
: Москва

Повідомлення Гарри-Москва » 02 листопада 2014, 18:56 » Re: На что влияет ширина ладов, а то есть в продаже от 1.5 до 3 мм?

Хм... занялся обмериванием гитар/ширин ладов, благо есть линейка с делениями до 0.5 мм.
Статистика:
Классика (нейлон)- заметно меньше 2, но больше 1.5 мм, а высота лада около 1.5 мм.
12-ти струнка (металл)- ровно 2 мм
Электросемиструнка - 2.5 мм
Бас - больше 2.5, меньше 3 мм.

Аватар користувача
PLuTTT
Повідомлень: 402
: 15 березня 2012, 00:00
: Роман
: Чернигов
Has thanked: 5 times
Been thanked: 40 times

Повідомлення PLuTTT » 02 листопада 2014, 20:19 » Re: На что влияет ширина ладов, а то есть в продаже от 1.5 до 3 мм?

Немного добавлю:
— Если на малую мензуру поставить лад 2мм, то в тот момент, когда мы будем прижимать струну, она будет сильно вытягиваться(из за высоты лада), тем самым будет плыть строй так как на высоком ладу сложно регулировать нажим. Для больших мензур, это не актуально, так как длина струны этот перепад компенсирует с лихвой и мы это не слышим. На маленьких мензурах этот трюк не удается, к тому же очень сложно сделать компенсацию. Вот для этого и ставится маленький лад.
Сам я делаю укулели, и 2мм лады не использую категорически. Очень тяжело настраивать инструмент, а ещё тяжелей играть.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 02 листопада 2014, 20:34 » Re: На что влияет ширина ладов, а то есть в продаже от 1.5 до 3 мм?

PLuTTT писав:...Сам я делаю укулели, и 2мм лады не использую категорически. Очень тяжело настраивать инструмент, а ещё тяжелей играть.
Т.е. используете лады шириной меньшне 2мм, так я понимаю?

Аватар користувача
PLuTTT
Повідомлень: 402
: 15 березня 2012, 00:00
: Роман
: Чернигов
Has thanked: 5 times
Been thanked: 40 times

Повідомлення PLuTTT » 02 листопада 2014, 21:03 » Re: На что влияет ширина ладов, а то есть в продаже от 1.5 до 3 мм?

Совершенно верно. *YES* Здесь даже не в ширине дело, а в высоте. 1.5мм лады самые маленькие, и разница по высоте в 0.5мм здесь играет большую роль. Казалось бы......что там те 0.5... но разница оказывается велика. :-)

Аватар користувача
Виктор Шпаков
Повідомлень: 601
: 04 листопада 2012, 15:28
: Viktar Shpakau
: Солигорск, Минская обл.
Has thanked: 154 times
Been thanked: 48 times

Повідомлення Виктор Шпаков » 02 листопада 2014, 21:32 » Re: На что влияет ширина ладов, а то есть в продаже от 1.5 до 3 мм?

У меня возник вопрос, т.к. я засомневался: а такие лады пойдут для замены в дредноуте? Мне подскажет кто-нибудь их правильное назначение?
Вкладення
лады Синтомс.jpg
лады Синтомс.jpg (51.62 Кіб) Переглянуто 9747 разів
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник"

(из инструкции к набору "Сделай сам")

Відповісти

Повернутись до “Лады и накладка”