Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Лады гитары. Финишная обработка.

Установка, обработка ладов. Работа с накладкой
Аватар користувача
BOBAH44
Повідомлень: 452
: 13 серпня 2009, 14:50
: Кременчуг Украина
Has thanked: 284 times
Been thanked: 81 time

Повідомлення BOBAH44 » 29 квітня 2010, 11:43 » Лады гитары. Финишная обработка.

Я думаю, тема будет не полной, если в изготовлении грифа не затронуть такую важную вещь,
как лады. Не буду трогать установку, а вот финишную доводку задену. А заодно покажу пару
девайсов , облегчающих сей процесс.
Начнем.
1. После установки ладов имеем такой вид палки, с торчащими в стороны ладами.
новый гриф
новый гриф
grif (1).JPG (53.16 Кіб) Переглянуто 19905 разів
2. Теперь нам нужен первый не хитрый девайс для удаления этого безобразия.
Ничего хитрого - брусок с прикрученым напильником. С одной стороны угол 90, с другой - 65 градусов.
Первый для выравнивания ладов по накладке с торцов, второй - для снятия фаски. Здесь угол на ваше усмотрение
(зависит от радиуса или его отсутствия). Я снимаю фаску пока напильник не начнет касатся накладки.
равняем торцы
равняем торцы
grif (3).JPG (102.21 Кіб) Переглянуто 19901 раз
снимаем фаску
снимаем фаску
grif (2).JPG (112.38 Кіб) Переглянуто 19901 раз
3. Следующая операция одна из наиболее важная - выравнивание ладов по горизонтали.
Для этого действа подойдет любая , ну очень ровная палка или еще что-нибудь, к чему можна прикрепить\приклеить
наждачную бумагу. Советую брать по-мельче 800-1500, все зависит от типа и установки ладов - чем мягчелады и ровнее накладка, тем мельче шкурка. НО ПОМНИТЕ вы снимаете рабочую поверхность лада будьте оч ОСТОРОЖНЫ и ЭКОНОМНЫ.
Верх ладов закрашиваем черным маркером. Повехностью, с приклееной наждачкой, легко, без нажима, равномерными
движения от начала до конца грифа, начинаем чистить лады. ЕЩЕ РАЗ - НЕ ПЕРЕУСЕРДСТВУЙТЕ ! Лучше лишний раз остановитесь и просмотрите. Чистите пока на всех ладах из под маркера не проявится метал. На этом останавливайтесь, вытирайте пот со лба, и радуйтесь - пол дела сделано.
равняем горизонт
равняем горизонт
grif(4).JPG (58.31 Кіб) Переглянуто 19901 раз
4. Теперь нам нужен еще один девайс. У них он стоит 35 дохлых президентов(+доставка и тд) и железный.
Мы не профи, мы только учимся, поэтому будем делать сами, из дерева.
Для этого нужен брусок твердого дерева( у меня из клена). Сверлим в нем отверствие на 4 и глубиной мм 40-45.
*диметр зависит от размеров ладов, этот для ладов 2.7 мм.
Разрезаем по отверствию, ближе к одному краю. Получаем такую заготовку.
делаем закатник
делаем закатник
zak (1).JPG (28.69 Кіб) Переглянуто 19901 раз
Теперь оставшуся часть притираем, чтобы углубление осталось не более 1 мм.
делаем закатник2
делаем закатник2
zak (2).JPG (29.59 Кіб) Переглянуто 19901 раз
Далее отрезаем полоску шкурки на бумаге шириной 4-5 мм и длиной по закатнику.
Размер шкурки 240-320, мельче - сильно забивается и ее приходится часто переклеивать.
Мажем паз клеем, подходит и суперклей, ложим на него полоску шкурки и прижимаем тем же сверлом,
что и сверлили отверствие.
делаем закатник3
делаем закатник3
zak (3).JPG (76.55 Кіб) Переглянуто 19901 раз
Ждем высыхания клея. Выступающую за край паза шкурку обрезаем или стираем крупной наждачкой.
В результате получаем готовый закатник, которого хватит на один гриф (экономии 50$).
экономим 50$
экономим 50$
zak (4).JPG (60.93 Кіб) Переглянуто 19901 раз
5. Заклеиваем межладовое пространство скотчем. Опять вымазываем лады маркером.
Берем в руки закатник и вдоль лада ялозим тудой-сюдой (Д.Гоцман), пока на поверхности лада не останется полоска маркера толщиной 0.4-0.5 мм. ( к сожаленью фотка вышла не в фокусе, увы). И так все лады.
Затем, кусочком шкуры 800х1000, пальцем снимаем царапки от 240 шкуры, тем самым облегчая работу
шлифмашинке или шлифстанку :-) Всё делаем НЕЖНО !
И наводим красоту на шлифовалке.
красота !
красота !
polish (2).JPG (64.98 Кіб) Переглянуто 19901 раз
Протираем от пасты ГОИ и любуемся своим творением.
*при необходимости повторить операцию 5.

Снимаем скотч, остатки ГОИ удаляем любым растворителем и, если надо, шкуркой.

Не знаю, как у вас, а у меня уже руки болят :-)
*съэкономленными президентами делимся с автором.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 29 квітня 2010, 14:06 » Re: Лады

Очень понятная статья. Маленькие дополнения.
На стьюмаке есть напильник, если вы решили работать постоянно, то советую-таки купить девайс. Не могу сказать, что он супер удобный, также есть нюансы и требуется некая сноровка.
Double-edge_Fret_File_sm.jpg
Double-edge_Fret_File_sm.jpg (19.39 Кіб) Переглянуто 16333 разів
[/url]

И ещё не помню писал ли я в подобной статье на сайте. Владимир очень верно говорит о том, что надо аккуратно снимать плоскость по ладам. Особенно внимательно, если ваш материал мягкий. Есть мастера, что используют напильник - это только после первых 5-ти лет работы! ;) Так вот при притирании есть возможно снимать лады на высоких позициях больше чем на первых, так как расстояние между ладами уменьшается. А высота лада нужна только для верной отсечки струны. Другими словами работайте не от первых ладов к высоким, а наоборот. Первых ладов вообще желательно только что коснуться.

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 29 квітня 2010, 16:52 » Re: Лады

Николай Руденко писав: Не могу сказать, что он супер удобный, также есть нюансы и требуется некая сноровка.
А поподробней про не супер удобный и про нюансы :? про сноровку тоже интересно... Зображення
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 29 квітня 2010, 17:20 » Re: Лады

Не так просто вести напильник ровно вдоль всего лада равномерно, особенно, если есть радиус у накладки. Я думал, что купив этот напильник я забуду про проблемы, но нет операция хоть и упростилась, но не стала элементарной.

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 29 квітня 2010, 20:16 » Re: Лады

А мне показалось, что это очень даже удобная штука. ;)
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 29 квітня 2010, 20:33 » Re: Лады

Штука даже очень удобная, но есть проблемка, не видно где конкретно напильник касается лада, поэтому работать надо плавно равномерно и вдумчиво. Так что покупайте, и привыкайте.

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 29 квітня 2010, 21:10 » Re: Лады

В прошлом году купил. Полный комплект, и ещё кое-чего дополнительно. ;) Незаменим при ремонтах или полной замене ладов, с последующей обработкой и доводкой к идеальному состоянию. Зображення
Хоть ВОВАН акцентирует на какой-то экономии в виде $ US, но думаю, что как раз на этом экономить не следует, так как считаю что лады очень важная составляющая в гитаре. Кстати окупился весь набор за полтора дня, ровно столько я затратил времени на замену ладов на двух эл.гитарах.
Правда признаюсь, что сначала "репетировал", на какой то "убитой" гитаре.
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
BOBAH44
Повідомлень: 452
: 13 серпня 2009, 14:50
: Кременчуг Украина
Has thanked: 284 times
Been thanked: 81 time

Повідомлення BOBAH44 » 29 квітня 2010, 21:47 » Re: Лады

Хоть ВОВАН акцентирует на какой-то экономии в виде $ US не , не правильно.
Я говорю, что мы не мастара, а только учимся и поэтому можно обойтись малой кровью.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 29 квітня 2010, 22:12 » Re: Лады

Возможно, слово экономия не совсем верно. Правильнее сказать, что если кто хочет сделать гитару, и это единичный проект, или как раз сейчас нет возможности сделать покупку, то вариант выхода из положения, предложенный Владимиром, очень уместен. Для профессиональной и даже полупрофессиональной работы, конечно надо покупать, тут никто не сопротивляется.

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 30 квітня 2010, 10:58 » Re: Лады

Николай Руденко писав: если кто хочет сделать гитару, и это единичный проект, или как раз сейчас нет возможности сделать покупку, то вариант выхода из положения, предложенный Владимиром, очень уместен.
Полностью согласен, особенно если нет возможности купить. ;)
А Владимиру надобно объявить благодарность, с занесением в "Личное дело" Зображення
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
BOBAH44
Повідомлень: 452
: 13 серпня 2009, 14:50
: Кременчуг Украина
Has thanked: 284 times
Been thanked: 81 time

Повідомлення BOBAH44 » 30 квітня 2010, 11:42 » Re: Лады

с занесением в... токо если не больно

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 02 травня 2010, 10:01 » Re: Лады

Купил лады из нержавейки. Синтомс. Теперь в Киеве есть дилер. Можно купить любые лады этой фирмы. А также механику Шаллер.

Відповісти

Повернутись до “Лады и накладка”