Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Лады для классической гитары

Установка, обработка ладов. Работа с накладкой
lubitel
Повідомлень: 387
: 25 листопада 2011, 16:04
: Сергей
: Крым,Ялта
Been thanked: 1 time

Повідомлення lubitel » 30 квітня 2012, 20:11 » Re: Лады для классической гитары

Микола Руденко писав:Никакого сминания поверхности лада от молотка нет. Сминания могут быть только на мягких ладах, типа латунных, или в фантазиях.
Латунь тоже бывает разная-это же бронза всё-таки,хоть и цинковая.Когда ехал домой из армии в далёком 85-ом,то купил в "Юном технике" в Житомире латунную ладовую проволоку.Потом сравнивал её твёрдость с нейзильбером-совсем не уступала.
Иногда ставили медные порожки на сов.гитары.Но даже они не сминаются при забивании.Чтобы сминались надо очень крепко лупить и молоток заточить под ледоруб :-D .

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 30 квітня 2012, 20:37 » Re: Лады для классической гитары

Да, уж лупить надо безудержно, причем попадать углом :-)
Основные правила:
- Лад должен быть изогнут
- Вбивать надо равномерно по всей длине
- Не лупить, чтобы не поднялись края
- Клей
- Не промахиваться по накладке :-)

lubitel
Повідомлень: 387
: 25 листопада 2011, 16:04
: Сергей
: Крым,Ялта
Been thanked: 1 time

Повідомлення lubitel » 30 квітня 2012, 20:57 » Re: Лады для классической гитары

Все эти правила соблюдаю безукоризненно.Правда,ещё штихи(зарубки)на ножке наношу на советские порожки.Видел такое на порожках ГДРовских гитар.Но не стал бы делать,если бы не попала ко мне пара гитар(одна моя)с вылезшими порожками,которые были посажены на столярный клей по всем правилам.Было видно,что это произошло из-за высокой влажности-клей набух и выдавил порожки.Уж не знаю,как может так повыситься влажность-то ли потел кто-то очень сильно,или мокрыми руками привык играть,но я на фабричках стал делать со штихами,т.к.обращаются с ними не очень аккуратно.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 30 квітня 2012, 21:20 » Re: Лады для классической гитары

Сергей, я конечно, знаю, что вы соблюдаете азы, это для читающих и внимающих.
Как раз тот случай, когда мы повторяем.
С насечками хорошее уточнение. Сейчас даже не знаю есть ли такие лады с ровной ножкой. Я делал насечку обычным зубилом, если правильно помню как зовется такая ерунда. Как удар маленьким топором, образуется такое расплющивание.

lubitel
Повідомлень: 387
: 25 листопада 2011, 16:04
: Сергей
: Крым,Ялта
Been thanked: 1 time

Повідомлення lubitel » 30 квітня 2012, 21:41 » Re: Лады для классической гитары

Да,я тоже плющу зубилом,хотя есть вариант как бы косого разреза более острым лезвием.Получается упругая штука типа гровера.Штихи удобны,но на мой взгляд-это халтура,как и треугольные зацепки на современных порожках.При вынимании такого порожка выкрашивается дерево у накладки.Вы об этом писали не раз про чёрное дерево.
А про правила я тоже поддержал разговор для читающих-начинающих.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 30 квітня 2012, 22:12 » Re: Лады для классической гитары

В принципе, если греть, то сильно не выкалывается.
Пришла ещё мысль вот, кисточкой горячей водой немного смочить. Т.е. нагрели начали вытаскивать, появилась щелка, кисточкой слегка смочили, лить не надо, только, чтобы придать эластичность дереву на кромке и продолжили вынимание, причем верным инструментом, который подлазит под лад.
Получается совсем без огрехов, даже без воды, только с нагреванием.

Garick
Повідомлень: 311
: 07 січня 2012, 17:24
: Игорь
: Макеевка
Has thanked: 50 times
Been thanked: 16 times

Повідомлення Garick » 05 травня 2012, 22:11 » Re: Лады для классической гитары

Может подобный вопрос уже был. Но я не встречал,поэтому спрашиваю. Для моего варианта(тип вестерн), какая ширина лада лучше 2.8 или 2.5мм.? Нашел, у нас в Донецке, хлопец продаёт синтомс. Цена соответственно 70 и 60 гр ( 7,5-8,7 дол.)

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 05 травня 2012, 22:18 » Re: Лады для классической гитары

2.5 нормально

Garick
Повідомлень: 311
: 07 січня 2012, 17:24
: Игорь
: Макеевка
Has thanked: 50 times
Been thanked: 16 times

Повідомлення Garick » 05 травня 2012, 22:22 » Re: Лады для классической гитары

Понял спасибо!

Аватар користувача
Sad0vNIK
Повідомлень: 225
: 04 червня 2012, 18:51
: Дмитрий
: Любеч-Магадан-Голицыно-Рязань
Has thanked: 63 times
Been thanked: 3 times

Повідомлення Sad0vNIK » 27 червня 2012, 15:12 » Re: Лады для классической гитары

Вопрос, а кто-нибудь такие лады ставил:
http://musdetal.ru/aksessuary/gitarnye- ... -solo.html
как они себя ведут в дальнейшем?
и 1 мм высота над накладкой - не маловато для обработки?

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 27 червня 2012, 16:00 » Re: Лады для классической гитары

Только такими и пользовался. Нормальные лады. Двух пачек хватает на 3 гитары примерно.

Аватар користувача
Sad0vNIK
Повідомлень: 225
: 04 червня 2012, 18:51
: Дмитрий
: Любеч-Магадан-Голицыно-Рязань
Has thanked: 63 times
Been thanked: 3 times

Повідомлення Sad0vNIK » 27 червня 2012, 16:25 » Re: Лады для классической гитары

просто у СИНТОМСА высота поболее 1мм будет, их обрабатывать не так страшно, что сточишь:
http://www.shamray-shop.ru/catalog/for_ ... toms/1939/

Відповісти

Повернутись до “Лады и накладка”