Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Перелом шейки... грифа

Відповісти
Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 11 липня 2017, 11:19 » Перелом шейки... грифа

Принесли вестерн с отломанной головкой грифа. Типичная травма - уронили, обломиолсь по косослойному участку на перегибе. Хорошо хоть, отломков не случилось практически, за исключением верхней стороны головки - там какой-то чёрный матовый пластик покрошился. Снизу ничего не отвалилось, реплантация прошла более-менее благополучно, шов только чуток подчистить, маленький участок подтонировать и подлакировать.
Основная работа намечалась сверху - хозяин сказал, что сохранять поверхность головки в исходном состоянии не надо, можно творить. В область перелома решил поставить шпонку. Вопрос был в том, как сделать паз под неё. Ковырять стамеской не хотелось, надо было как-то приладиться с фрезером. Решение явилсь, практически по канонам исторических анекдотов (ванна Архимеда, яблоко Ньютона, таблица Менделеева и пр.) в момент засыпания. Приятно потешить самолюбие - вот какая компания :-) :-[
Приспособление сваял на скорую руку из обрезков и случайных кусков. Как работает - думаю, понятно из фотографий. Позиционирование на головке - за счёт 10-мм мебельных шкантов, точно входящих в отверстия механики.
1.jpg
1.jpg (157.36 Кіб) Переглянуто 5993 разів
2.jpg
2.jpg (138.42 Кіб) Переглянуто 5993 разів
3.jpg
3.jpg (153.89 Кіб) Переглянуто 5993 разів
Вот первый результат
4.jpg
4.jpg (149.22 Кіб) Переглянуто 5993 разів
Шпонку 8х10 сделал из цедра, из соображений равнопрочности основного материала и импланта. Вообще не знаю, из какой какахи делают грифы китайцы - рыхлая дохлая древесина. Ширину больше делать не стал, чтобы паз не подошёл слишком близко к поверхности. Попутно получилось проверить качество склейки изнутри - на стенках паза линия отлома-склейки была трудноразличима.
На данный момент имплант вклеен, и профрезерован поверх него ещё один паз - фрезой 12,7 мм в глубину на 5 мм - тут можно уже и пошире сделать. Получится такой Т-образный двухслойный вкладыш, перекрывающий косослойный участок шейки и частично-головки. Предстоить вклеить второй имплант, зачистить поверхность лицевой стороны головки и наклеить накладку. Посмотрю, что есть, либо что-то махагонистое заделаю, либо падук - много кусков 2-мм шпона. Надо прикинуть по цветовой гамме корпуса.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 15 липня 2017, 23:03 » Re: Перелом шейки... грифа

Результат ремонта. Накладка в конце концов оказалась из макоре. Так как вся гитара в матовом лаке, то и тут глянец наводить не стал.
Вкладення
1.jpg
1.jpg (12.35 Кіб) Переглянуто 5913 разів
2.jpg
2.jpg (12.62 Кіб) Переглянуто 5913 разів

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 15 липня 2017, 23:28 » Re: Перелом шейки... грифа

Шикарно! Если б не название темы, то вообще не видно что она была в ремонте( хотя до ремонта она была намного страшнее)
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 16 липня 2017, 10:50 » Re: Перелом шейки... грифа

Ну на самом деле там всё-таки заметно место склейки - спасибо китайской манере применять тонированные лаки, из-за них очень трудно подобрать цвет в тех местах, где лак протёрся при доводке стыка. А фотография после ужатия маскирует недостатки. Но всё же в целом получилось достаточно неплохо. Тем более, что хозяин сказал-мол, главное чтобы работало, это-походный инструмент.

Аватар користувача
Тит Кузьмич
Повідомлень: 601
: 27 вересня 2014, 08:21
: Андрей
: Одесса
Has thanked: 134 times
Been thanked: 43 times
Контактна інформація:

Повідомлення Тит Кузьмич » 17 липня 2017, 00:38 » Re: Перелом шейки... грифа

А я такое обычно с лица шпонирую, а с обратной стороны черню с переходом, или иным образом закрашиваю место склейки. Здесь изначально голова черная, можно было смело черноту повторить.
А уж толстый шпон с двух сторон держал бы не хуже шпонки.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 17 липня 2017, 09:36 » Re: Перелом шейки... грифа

Ну тут с двух сторон перекрыть склейку не получилось бы - перелом прошёл по волокнам и вышел ниже порожка. Та линия, что видна на фото - это заводская склейка головки грифа. Кроме того, имплант с правильным направлением слоёв перекрывает косослойный участок шейки, обеспечивая страховку от подобных переломов. А чернить снизу - тоже не вариант. Цвет накладки сверху - ну не было под рукой тёмного дерева подходящей толщины. А макоре 1,5 мм был как раз кусок в размер, и к корпусу более-менее в тон. Красить же вглухую - мне совершенно не нравится, это совсем последний случай.

Відповісти

Повернутись до “Головка грифа, колковая механика, верхний порожек”