Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Падение гитары вперед и откалывание головки грифа

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 22 травня 2012, 16:26 » Падение гитары вперед и откалывание головки грифа

Склейка головки и шейки достаточно надежная. Но есть такая проблема.
Падение гитары вперед может привести к отламыванию головки в теле шейки по слоям. Так как сама головка часто приличнаяпо весу, к тому же механика, струнки подтягивают, скачок напряжений при переходе на головку и удар, точнее мах ею, приводит к тому, что колется дерево по шейке от изгиба на головку.
Приклейка же на ус по классической схеме дает возможность сдвинуть склейку таким образом, чтобы в области скачка, то бишь на переходе шейки в головку, мы имели уже тело только головки со слоями не по линии раскола, тогда головка вынуждена будет отломаться по склейке, что в случае с тайтбондом фактически нереально. Технически это означает, что шейку надо сильно приблизить к конечному варианту по толщине, перед приклеиванием головки, ну или как-то учитывать по-другому. Надо добить того, чтобы линия шейки, по которой идет большой палец, середина шейки, при переходе на головку переходила в склейку.
Также лучше сгладить скачок, т.е. как бы поднять головку верх(гитара лежит) относительно шейки.

Раньше клеили на столярку - очень легко промазать с ней на торцевых и полуторцевых склейках, дерево впитывает клей и осушает склейку. Тайтбонд это убивает на корню.

Схематичненько накидал. Коричневое - это примерно размеры заготовок, красное - это линия чистого размера шейки, и вот синия стрелка - это линия по которой пойдет раскол с случае сильно маха с резким торможением *YES* головкой вперед. Слои-то шейки у нас в радиале.
Вкладення
crach-head.jpg
crach-head.jpg (7.82 Кіб) Переглянуто 7262 разів

Володька
Повідомлень: 124
: 30 квітня 2012, 11:20
: Володька
: Владивосток

Повідомлення Володька » 22 травня 2012, 16:42 » Re: Не лучше ли не поганить приличный материал?

Николай я склеивал на тот скос на который у вас указывает стрелка, получается так что в том месте у меня сходятся накладка шея грифа и корень головки, получается очень прочно. Ну а вообще если очень интересно кому почитайте СОПРАМАТ по дереву. :-)
Мне тоже как то не очень понравился способ который описал Любитель.

lubitel
Повідомлень: 387
: 25 листопада 2011, 16:04
: Сергей
: Крым,Ялта
Been thanked: 1 time

Повідомлення lubitel » 22 травня 2012, 17:43 » Re: Не лучше ли не поганить приличный материал?

Спорить про степень надёжности такой склейки на головке не буду,т.к. и у меня никогда не отклеивалось,правда и делал я этот узел очень качественно-притир хорошо обрабатывает торцовый срез.Но чисто теоретически большая разница в направлении волокон дерева в склейке-потенциальная проблема при разных перепадах влажности и температуры.
А скалывание при падении было,но с ручками из сосны и ливанского кедра.Хвойные,понятное дело,колятся легко.Но и на нем."Резонатах" с цельными ручками из красного дерева такое скалывание тоже случается.
Я делал то,что предложил Николай-заготовка для ручки 17мм толщиной,т.е. почти конечный размер при накладке в 6 мм.Толщину головки при этом добирал накладками с обеих сторон.
Кстати,о надёжности.Я в своём первом грифе(на ласт.хвосте) сделал пятку из одного куска дерева и приклеил его к ручке торцовым срезом.Когда мне объяснили,что на грифах вообще-то по-другому сделано,я очень удивился-"как я так проглядел?"Тем не менее гитара жила много лет и склейка осталась цела.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 22 травня 2012, 17:57 » Re: Не лучше ли не поганить приличный материал?

Синяя стрелка не показывает на что-то, а идет по направлению, по которому начнет колоться дерево.
Жесткость - это как раз не совсем то, что надо для предотвращения , так как на линии перехода в головку происходит скачок напряжений. Идет массивная шейка, укрепленная накладкой , получается, что вся инерция накладки приходиться на основание головки, которая сама по себе тоже жестковата, отсюда и раскол. Если бы головка равномерно гнулась бы, то это было бы лучше.

lubitel
Повідомлень: 387
: 25 листопада 2011, 16:04
: Сергей
: Крым,Ялта
Been thanked: 1 time

Повідомлення lubitel » 22 травня 2012, 18:13 » Re: Не лучше ли не поганить приличный материал?

От трещины по синей стрелке идеально спасает соединение на ус в ручке :-D .Но,учитывая количество расклеек и поломок этого узла стоит предпочесть наименьшее из двух возможных зол.

Володька
Повідомлень: 124
: 30 квітня 2012, 11:20
: Володька
: Владивосток

Повідомлення Володька » 23 травня 2012, 02:01 » Re: Не лучше ли не поганить приличный материал?

Если гриф сделан из кедра или ёлки (что тоже бывает) то да нужно обеспечить упругость движения места склейки и т.е плавного распределения нагрузки (напряжений) , но если это твёрдые лиственные породы то расколоть будет трудно, гитару нужно будет сильно уронить. :-D По мимо самой конструкции склейки тогда и дерево надо брать соответствующего сезонного спила, в умеренном климате это конец Октября первая половина Ноября, в этот сезон дерево приобретает наибольшую упругость.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 23 травня 2012, 11:35 » Re: Не лучше ли не поганить приличный материал?

Если сделать склейку высоко над линией шейки, то простое падение кофра с гитарой вперед может привести к такой поломке. Причем красное будет колоться тоже весело, а это подавляющее количество грифов. Колется также и индиец. Я бы тут не стал выделять легкие упругие породы (из елки грифы не делаются, а кедр используется только бразильский, т.е. иной чем на деки), как раз твердые колкие под большим сомнением.
Как вариант снижения и сглаживания скачка заводить головку на первый лад, чтобы конец накладки уже заканчивался на головке. Треть лада с обратки шейки в общем ненужна - большой палец не доходит до указательного, как и указательный не давит на струну под верхним порожком, с другой стороны головка, которая нависает над грифом выглядит менее изящно, как человек без шеи. Надо как-то лавировать.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 23 травня 2012, 11:43 » Re: Падение гитары вперед и откалывание головки грифа

Причем гитара ломается именно при падении в кофре. Кофр держит гриф в районе 3 лада, т.е. гитару за шейку, а саму головку не держит. Не пробовал кидать гитару без кофра :-D

Володька
Повідомлень: 124
: 30 квітня 2012, 11:20
: Володька
: Владивосток

Повідомлення Володька » 23 травня 2012, 11:54 » Re: Падение гитары вперед и откалывание головки грифа

В принципе место про которое вами было сказано действительно щепетильное площадь соприкосновения склеек маленькая и как вы заметили клеевой шов образует место которое жёстче чем соседние слои дерева, красного дерева много у меня был даже красный кедр, какое именно (это для личного интереса). Из ёлки грифы делают но естественно мастера и в редких случаях для экспримента, одно такого знаю. :-)

lubitel
Повідомлень: 387
: 25 листопада 2011, 16:04
: Сергей
: Крым,Ялта
Been thanked: 1 time

Повідомлення lubitel » 23 травня 2012, 21:39 » Re: Падение гитары вперед и откалывание головки грифа

Володька писав:Из ёлки грифы делают но естественно мастера и в редких случаях для экспримента, одно такого знаю. :-)
Я делал из ёлки,сосны,кедра,т.к. наслушался "убедительных" рассуждений одного мастера,что гриф должен быть лёгким и жёстким.Единственная убедительность тут в том,что плохо,если гриф сильно перевешивает-гитару на стул уже не положишь(можно лишь струнами вниз).

Аватар користувача
Sancho Master
Повідомлень: 570
: 04 грудня 2009, 20:54
: Александр
: Россия, Пермь
Has thanked: 19 times
Been thanked: 83 times

Повідомлення Sancho Master » 23 травня 2012, 21:43 » Re: Падение гитары вперед и откалывание головки грифа

как правило так ломаются китайские дрова из "веника" и гибсона. у первых трухлявое дерево, у вторых слишком большой угол наклона головы. того и того нужно избегать. необходимый и достаточный угол для головы без вырезов - 10 градусов, для головы с вырезами 5-7.

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 24 липня 2012, 17:24 » Re: Падение гитары вперед и откалывание головки грифа

Николай, как я понял: у Вас шейка равной толщины. А для решения вопроса прочности Вы приклеиваете брусочек головке и только потом отпиливаете:
Зображення
Так я понимаю? На фото выглядит, что заготовка равной толщины 22 или более мм.
Не мытьем, так катаньем!

Відповісти

Повернутись до “Головка грифа, колковая механика, верхний порожек”