Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Падение гитары вперед и откалывание головки грифа

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 24 липня 2012, 18:37 » Re: Падение гитары вперед и откалывание головки грифа

Эта старая фотка уже. Да, та шейка толстая. Соответственно, по написанному мне надо было бы снимать толщину головки заходя в шейку, пока от шейки не остается её чистовая толщина плюс пару мм на доводку и какую-то ступеньку на переход.
Вкладення
1.JPG
1.JPG (106.31 Кіб) Переглянуто 5368 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 24 липня 2012, 18:40 » Re: Падение гитары вперед и откалывание головки грифа

Склейка ушла бы с перехода на тыльную сторону головки и требовала бы закрыть себя чем-то. Просто это сделать фанеритом (шпоном).

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 25 липня 2012, 02:24 » Re: Падение гитары вперед и откалывание головки грифа

Значит, вот что я понял из всей темы. Выражу своё понимание в эскизах :-) :
Гриф.jpg
Гриф.jpg (65.53 Кіб) Переглянуто 5332 разів
Гриф2.jpg
Гриф2.jpg (34.12 Кіб) Переглянуто 5332 разів
Честно говоря, я не совсем понял, где слабое место, о котором мне пытается сказать Николай, но предполагаю, что оно отмечено красным на втором рисуночке. В то время, как у шейки по Руденко на этом месте находится клеевой шов. Но я, получается, не утапливаю шов внутрь головки, а наоборот - приближаю его к шейке.
Не мытьем, так катаньем!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 25 липня 2012, 11:47 » Re: Падение гитары вперед и откалывание головки грифа

Слабое место заключается в том, что, если опускать головку ниже шейки, то становиться тонким переход от шейки к головке. Этот переход не переломиться, но он будет гибким, когда начало головки уже совсем не гибкое уже и шейка с накладкой жесткая. Получается то, что называется скачком напряжений. При падении в перед в кофре, головка делает мах вперед сама она тяжеловатая с механикой, ее дополнительно подгружают струны, перемычка тонкая и гнется, а все остальное не гнется. С другой стороны в месте перехода слои идут вдоль шейки, это ведь и есть продолжение радиальной шейки и в области от уровня шейки до склейки головка может отколоться.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 25 липня 2012, 12:08 » Re: Падение гитары вперед и откалывание головки грифа

Неправильно называть эту шейку по Руденко, не надо.

Не совсем правильный рисунок в самом конце. Что за красный прямоугольник?
Красная линия - это чистовая линия, по ней выводить стоит уже после приклейки накладки.
Чего мы добились.
Переход между шейкой и головкой смазан и максимально толстый.
Нет скачка, т.е. резкого изменения толщины.
В втором случае вообще сразу начинается головка, слои которой не идут вдоль шейки.
Головка заходит(может заходить) на шейку, для игры это не страшно, так как большой палец упирается в средний, а не в указательный, т.е. если кто-то упирает указательный палец в верхний порожек, то большой палец, так сказать на палец смещен.
Вкладення
Гриф2.jpg
Гриф2.jpg (55.16 Кіб) Переглянуто 5317 разів

Аватар користувача
Алексей_СПб
Повідомлень: 446
: 07 серпня 2009, 21:44
: Алексей
: Санкт-Петербург Россия
Has thanked: 212 times
Been thanked: 55 times

Повідомлення Алексей_СПб » 25 липня 2012, 16:11 » Re: Падение гитары вперед и откалывание головки грифа

Красный прямоугольник - опасная зона, на схеме он будет находиться ниже и левее, между "16 мм" и склейкой.
У меня такой опыт, силовую вставку вклеиваю уже в готовые заготовки шейка + головка и склейка вставки выполнена "поперек" склейке самого грифа. Т.е. сам гриф как на рисунках, а во вставке головка наезжает на шейку. Мороки чуть больше, надеюсь оправданно. Делают так?

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 25 липня 2012, 18:05 » Re: Падение гитары вперед и откалывание головки грифа

За "по-Руденко" извиняйте, не хотел задеть :-) . Но форум не разрешает уже сообщение подправить.
Красным прямоугольником я обозначил зону, которая виделась мне опасной. Но из Ваших с Алексеем сообщений я понял, что немного ошибся и слабое место действительно немного левее и ниже, рядом со склейкой, которая крепче древесины.
Алексей, честно говоря, не сообразил, как это - "поперёк". *DONT_KNOW*
Не мытьем, так катаньем!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 25 липня 2012, 22:26 » Re: Падение гитары вперед и откалывание головки грифа

Вы меня не задели, конечно, но приписали лишнее. Не я это все придумал.

Аватар користувача
Алексей_СПб
Повідомлень: 446
: 07 серпня 2009, 21:44
: Алексей
: Санкт-Петербург Россия
Has thanked: 212 times
Been thanked: 55 times

Повідомлення Алексей_СПб » 25 липня 2012, 22:35 » Re: Падение гитары вперед и откалывание головки грифа

Дмитрий, приветствую!
Поперек - я имел ввиду следующее:
Вставка.jpg
Вставка.jpg (31.26 Кіб) Переглянуто 5271 раз

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 26 липня 2012, 02:30 » Re: Падение гитары вперед и откалывание головки грифа

Алексей, по-моему - хорошая идея. И визуально хорошо: склейка не вылезет в шейке, и крепко.
Николай, хотел спросить: а что Вас заставило задуматься о прочности этого участка? Были случаи, когда головка в кейсе отлетает?
Попробовал погуглить на тему "classical guitar cracked headstock" - почти ничего. Сплошные ЛесПолы :-) .
Не мытьем, так катаньем!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 26 липня 2012, 11:49 » Re: Падение гитары вперед и откалывание головки грифа

Это не мной поднятый вопрос.
Было дело, человек уронил гитару в футляре и откололась головка.

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 28 липня 2012, 22:45 » Re: Падение гитары вперед и откалывание головки грифа

Микола, Ваша идея материализовалась как-то так:
SL374950.jpg
SL374950.jpg (18.07 Кіб) Переглянуто 5195 разів
SL374951.jpg
SL374951.jpg (44.94 Кіб) Переглянуто 5195 разів
Удалась задумка или нет - судите Вы, я как-то не могу тут сказать :-) . По поводу клеевого шва в головке: всё лучше, чем было на прошлых фотографиях (http://mastergitar.com/forum/viewtopic. ... 132#p18033). Снял пару миллиметров с одного края - шва не видно вообще. С другого края поковырял стамесочкой (запас по ширине есть, заготовка 75 мм) - шов в принципе виден, но слабо. Думаю, если резать голову в размер - там всё неплохо будет. Интересно, что будет в выточках под механику. Вот участочек, где стамеской ковырялся:
SL374954.jpg
SL374954.jpg (31.65 Кіб) Переглянуто 5195 разів
А как-то так шов выглядит сверху головки:
SL374955.jpg
SL374955.jpg (57.82 Кіб) Переглянуто 5195 разів
Не мытьем, так катаньем!

Відповісти

Повернутись до “Головка грифа, колковая механика, верхний порожек”