Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Какой наиболее легкий способ крепления грифа к корпусу гитары?

отстройка гитары: высоты, строй.
Відповісти
Алексей Карпун
Повідомлень: 6
: 21 травня 2017, 12:29
: Алексей
: Ростов-на-Дону
Been thanked: 1 time

Повідомлення Алексей Карпун » 12 червня 2017, 00:39 » Какой наиболее легкий способ крепления грифа к корпусу гитары?

Здравствуйте! Я никогда не собирал гитары и вообще не пользовался столярным инструментом, поэтому чем проще способ сборки - тем лучше. Какой способ крепления грифа вы посоветовали бы мне? И ещё вопрос: можно ли сделать гриф склеив части мебельного щита? (брус без сучков я не нашел).

Аватар користувача
Arturych
Повідомлень: 218
: 20 червня 2016, 13:01
: Артур
: Владивосток
Has thanked: 20 times
Been thanked: 15 times

Повідомлення Arturych » 12 червня 2017, 09:04 » Re: Какой наиболее легкий способ крепления грифа к корпусу гитары?

Алексей Карпун писав:Здравствуйте! Я никогда не собирал гитары и вообще не пользовался столярным инструментом, поэтому чем проще способ сборки - тем лучше. Какой способ крепления грифа вы посоветовали бы мне? И ещё вопрос: можно ли сделать гриф склеив части мебельного щита? (брус без сучков я не нашел).
Приветствую. Я тоже еще не собирал гитару, но уже разбирал (правда по всем нормам гитарного фэн-шуя)).
Просто хотел бы поделиться с какими основными проблемами я столкнулся. По всей видимости, я когда начал разбирать свою гитару находился примерно в той же стадии невежественного неведения во что я вляпался grabli . Но дело интересное, затягивает.
Запал, желание во что бы то ни стало строить гитары и прочие мании типа собирания повсюду всяческих деревях пожалуй опущу.
Все нижесказанное относится скорее к ручной работе.
Первое- инструмент. Хороший столярный инструмент стоит неприлично (для расейского уровня доходов, разумеется) дорого. Но он того стоит. Чем же работать? Есть такой дядька- Всеволод Полтавцев (весьма известный и уважаемый Мастер), в ютубах есть видео, где он доходчиво объясняет с какого инструмента начинать. Чтобы им можно было более-менее прилично сделать приличную вещь. Ибо кривым рубанком ровно не отстрогаешь. Но вполне возможно довести до ума весьма недорогие современные модели, либо с еще тех незапамятных советских времен (сразу скажу, что это может занять довольно много времени). Плюс к стандартному столярному инструменту понадобится большое количество самодельных (или покупных) узко специализированных приспособ (о них достаточно информации на форуме).
Второе- заточка. По заточке очень полезна книга Рона Хока "Идеальная кромка".
Третье- навыки работы. Вот это для меня оказалось не то чтобы самое сложное, но отсутствие оных весьма затормозило процесс переделки многострадальницы Сремоны. Поэтому теория, тренировка и еще раз практика. И чем больше- тем лучше. До сего дня, пожалуй лучшей книгой по столярному делу остается "Практический курс столярного искусства" М. Нетыкса. Основные приемы за последние сотню-полторы лет не изменились. А гитаростроение это на 99 процентов - столярка.
Четвертое- верстак (по важности, пожалуй он занимает первое место)). Как говорят столяры- на кривом верстаке все что бы ты не делал будет кривым.
Пятое- на сайте отец-основатель ресурса Николай Руденко весьма подробно и доходчиво расписал все этапы изготовления гитары. Что неясно- всегда можно найти ответ на форуме задав вопрос или найдя его уже обсосанным до костей в какой-нибудь теме. Форумчане у нас народ хороший, да и наверное заметили когда читали форум насколько здесь благожелательная атмосфера)).
Шестое- процитирую Николая Руденко- для начала лучше всего потренироваться на кошках (переделать какую-нибудь заводскую гитару) чтобы понять сущность процесса, проделать основные операции, набить кучу шишек и понять вообще твое ли это ??
П.С. Для интереса- вернусь к упомянутому Полтавцеву, на одном из вводных видео, в конце урока он задает ученикам вопрос.
-Видите эту табуретку? (обычная табуретка из массива)
-Да.
-В конце курса вы сделаете такую-же.
Все радостно аплодируют.
-А знаете какая у нее будет себестоимость?
-???
-Ну... где-то 120 тысяч рублей.
. %((((
Причем, это цифра применима и к изготовлению гитар. А может и еще больше быть, если речь вести о станках))

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 12 червня 2017, 22:06 » Re: Какой наиболее легкий способ крепления грифа к корпусу гитары?

Алексей Карпун писав:И ещё вопрос: можно ли сделать гриф склеив части мебельного щита? (брус без сучков я не нашел).
Зачем такие сложности? КупИте в Вудстоке доску (они продают и по одной штуке) - вполне подойдёт обычный клён. Если уж совсем ударяться вглубь - можно и что-то типа сапеле выбрать, часто у них бывают короткие доски (1...1,5 метра) недорого. И сделайте нормальный гриф. А из мебельного щита - солеру, если будете по-испански строить. Ну и Кортнелла скачайте по ссылке с форума и вдумчиво изучите от корки до корки - как раз пока доска будет отлёживаться дома после склада. И не гоните лошадей, гитары спешки не любят.
А вот "лёгкость" в любом раскладе не про наше дело. Нет абсолютного рецепта, в каждом методе свои плюсы, минусы и подводные камни. К тому же есть и вариации в самих методах - с клиньями или без в испанской сборке, или с шипами прямыми, с наклонными стенками, с ласточкиным хвостом, со шкантами сверху. Если бы в этом деле всё было однозначно, давно бы все перешли на единый метод.

Алексей Карпун
Повідомлень: 6
: 21 травня 2017, 12:29
: Алексей
: Ростов-на-Дону
Been thanked: 1 time

Повідомлення Алексей Карпун » 15 червня 2017, 19:48 » Re: Какой наиболее легкий способ крепления грифа к корпусу гитары?

Спасибо за ответы! Сегодня купил в вудстоке две доски из клёна - 30х200х1500 и 30х170х1450. Постараюсь одну из досок выпилить вручную на тонкие листы для деки. Как считаете, по 4мм пилить заготовки или толще?

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 15 червня 2017, 20:09 » Re: Какой наиболее легкий способ крепления грифа к корпусу гитары?

Алексей Карпун писав: две доски из клёна - 30х200х1500 и 30х170х1450.
Радиальность смотрели? Это существенно
Алексей Карпун писав:Постараюсь одну из досок выпилить вручную на тонкие листы для деки. Как считаете, по 4мм пилить заготовки или толще
Я так понимаю, что речь идёт о дне (то есть нижней деке)? А то уже был товарищ, пытавшийся из клёна изваять верхнюю, невзирая на многочисленные предупреждения. 4 мм - это вполне приемлемо, но вот удастся ли ровно напилить при такой толщине? Вообще у них в продаже есть пиленый шпон, в том числе и кленовый, толщиной 4,5 мм - с ним бы было проще. Главное - найти радиал или по возможности близкий к нему распил.

Алексей Карпун
Повідомлень: 6
: 21 травня 2017, 12:29
: Алексей
: Ростов-на-Дону
Been thanked: 1 time

Повідомлення Алексей Карпун » 15 червня 2017, 21:52 » Re: Какой наиболее легкий способ крепления грифа к корпусу гитары?

[quote="моторист"][quote="Алексей Карпун"]
На широкой доске идеальная радиальность, на узкой немного косая, но на гриф сойдет надеюсь. Хотелось бы для обеих дек сделать заготовки. Буду потихоньку пилить, потом рубанком доводить. Шпон кленав наличии был только 0.6мм. Да и вообще большая часть шпона у них 0,6мм к моему сожалению.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 15 червня 2017, 22:04 » Re: Какой наиболее легкий способ крепления грифа к корпусу гитары?

Ещё раз - не пытайтесь делать из клёна верхнюю деку!

Алексей Карпун
Повідомлень: 6
: 21 травня 2017, 12:29
: Алексей
: Ростов-на-Дону
Been thanked: 1 time

Повідомлення Алексей Карпун » 15 червня 2017, 22:17 » Re: Какой наиболее легкий способ крепления грифа к корпусу гитары?

моторист писав:Ещё раз - не пытайтесь делать из клёна верхнюю деку!
Хорошо. Из какого материала можно? Со шпоном нужной толщины проблема в моём городе. А что у того товарища произошло?

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 16 червня 2017, 08:59 » Re: Какой наиболее легкий способ крепления грифа к корпусу гитары?

Алексей Карпун писав:
моторист писав:Ещё раз - не пытайтесь делать из клёна верхнюю деку!
Хорошо. Из какого материала можно? Со шпоном нужной толщины проблема в моём городе. А что у того товарища произошло?
1.Можно из ели, кедра (который Red western cedar, он же туя пликата), при определённом везении - из сосны (смотрите очень показательный опыт Миколы - из дверного косяка). Вообще - надо Вам скурить форум и упомянутую книжку Кортнелла, можно ещё Комарова и Федюнина. Тогда множество вопросов отпадёт само собой.
2. Деку из шпона не сделаешь. Надо купить каким-то образом, скорее всего через интернет-магазин какой-то (на форуме есть раздел по ним) специально обученную заготовку и работать с ней. Ещё понадобятся заготовки для пружин и рип - но тут проще, на веерные пружины можно пустить обрезки с краёв заготовки деки, а на рипы - старые дверные коробки, окна, двери из домов 60-начала 70-х годов постройки.
3. У товарища как раз ничего не произошло. В смысле звука не случилось. Такие фокусы при определённых условиях могут удаваться на металлических струнах и корпусах типа дредноутов. И то - если сильно повезёт.
А вообще-то в Ростове обитают два человека с форума, наверное Вам есть резон пообщаться с ними напрямую.

Аватар користувача
Arturych
Повідомлень: 218
: 20 червня 2016, 13:01
: Артур
: Владивосток
Has thanked: 20 times
Been thanked: 15 times

Повідомлення Arturych » 17 червня 2017, 07:24 » Re: Какой наиболее легкий способ крепления грифа к корпусу гитары?

моторист писав: надо скурить форум и упомянутую книжку Кортнелла, можно ещё Комарова и Федюнина. Тогда множество вопросов отпадёт само собой.
.
Кортнелла скурить не получится, крайние ссылки что на форуме - пустые. *DONT_KNOW*

Аватар користувача
Datch81
Повідомлень: 1328
: 09 квітня 2011, 21:21
: Дмитрий
: Чернигов
Has thanked: 121 time
Been thanked: 357 times

Повідомлення Datch81 » 17 червня 2017, 10:09 » Re: Какой наиболее легкий способ крепления грифа к корпусу гитары?

Курите на здоровье.
http://mastergitar.com/forum/viewtopic.php?f=25&t=2886
Keep calm and make sawdust

Аватар користувача
Arturych
Повідомлень: 218
: 20 червня 2016, 13:01
: Артур
: Владивосток
Has thanked: 20 times
Been thanked: 15 times

Повідомлення Arturych » 17 червня 2017, 19:47 » Re: Какой наиболее легкий способ крепления грифа к корпусу гитары?

Datch81 писав:Курите на здоровье.
http://mastergitar.com/forum/viewtopic.php?f=25&t=2886
Столько скурить возможно лишь за довольно продолжительное время good-news withlupa 1062 chlopec =-O *CRAZY*
Спасибо за подборку, буду изучать.

Відповісти

Повернутись до “Установка грифа, высота струн, компенсация строя, мензура гитары”