Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Дребезг 4й струны

Відповісти
levchenko48
Повідомлень: 106
: 07 березня 2014, 10:02
: Сергей
: Киев
Has thanked: 2 times
Been thanked: 12 times

Повідомлення levchenko48 » 06 грудня 2015, 23:50 » Дребезг 4й струны

Здравствуйте уважаемые участники. Разучивая очередное музыкальное произведение, я столкнулся с непонятным явлением. Когда я извлекаю звук только на одной открытой 4й струне, даже очень сильно, струна прекрасно звучит. Но, музыкальный текст требует, чтобы открытая 4я струна звучала одновременно с прижатой на 7м ладу 6й струной, при этом 4я струна начинает дребезжать (при этом на 6 струне звук вообще не извлекается). Данный эффект проявляется только когда именно 6 струна была прижата 7м ладу до начала извлечения звука на открытой 4й. Если 4я открытая струна уже звучала, то прижатие 6 струны на 7 ладу эффект не вызывает. Так же, прижатие 6 струны на любом другом ладе кроме 7 эффект не вызывает. Пробовал перестраивать 6 струну в Ре эффект сохраняется. Менять 4 струну на другую еще не пробовал, струны еще хорошие. Подскажите пожалуйста что это может быть?(На других моих гитарах этот эффект не наблюдается)

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 07 грудня 2015, 01:17 » Re: Дребезг 4й струны

"Заводится" кусок 6й струны между верхним порожком и зажатым 7 м ладом, участок струны низко на ладами и задевает. Для проверки попробуйте подсунуть сложенную несколько раз бумажку под 6ю струну на верхнем порожке. Если эффект пропадет надо немного поднять верхний порожек под 6й струной.

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 07 грудня 2015, 05:31 » Re: Дребезг 4й струны

Как вариант - измените аппликатуру. Вместо шестой на седьмом (СИ), играйте пятую на втором(СИ)

levchenko48
Повідомлень: 106
: 07 березня 2014, 10:02
: Сергей
: Киев
Has thanked: 2 times
Been thanked: 12 times

Повідомлення levchenko48 » 07 грудня 2015, 19:16 » Re: Дребезг 4й струны

Дмитрий Разумов писав:"Заводится" кусок 6й струны между верхним порожком и зажатым 7 м ладом
Под 6ю струну бумажку уже подкладывал, однако звучит и начинает дребезжать именно 4я струна, участие 6й заключается в том, что она только прижата на 7 ладу (удар по 6 струне не производится), если она только прижата на любом другом ладу , или не прижата вообще, эффект не возникает.
Михаил_И писав:Как вариант - измените аппликатуру.
Конечно же, я изменил аппликатуру, однако меня заинтересовала природа этого странного явления. Спасибо за ответы! Попозже, для понимания, выложу видео, пока разрядился фотоаппарат.

levchenko48
Повідомлень: 106
: 07 березня 2014, 10:02
: Сергей
: Киев
Has thanked: 2 times
Been thanked: 12 times

Повідомлення levchenko48 » 10 грудня 2015, 16:17 » Re: Дребезг 4й струны

Дмитрий Разумов писав:"Заводится" кусок 6й струны между верхним порожком и зажатым 7 м ладом, участок струны низко на ладами и задевает.
Большое спасибо Дмитрию! :-P Он оказался совершенно прав. Таки это издавал призвук о лады верхний участок 6й струны, а не 4й, как я предполагал. Определил просто попробовав приглушить этот участок пальцем при звукоизвлечении на 4й струне и зажатой на 7м ладу 6й струне. Эффект сразу пропадает, и палец чувствует как этот участок струны колеблется. Теперь только остается попробовать приподнять эту струну на верхнем порожке. Для понимания сделал обещанное видео: https://youtu.be/EuA6WgBvOvU. Однако вопрос, почему участок струны входит в резонанс или как пишет Дмитрий "заводится" только на одной из моих трех гитар остался? Возможно это качество cтрун ( струны D Addario folk nylon EJ33) или это вызывает конструкция или какой-то изьян корпуса гитары? :(

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 10 грудня 2015, 18:33 » Re: Дребезг 4й струны

Такое бывает если нулевой лад или верхний порожек выставлен практически на высоту ладовой проволоки, эффект может быть где угодно на любом ладу и струне. У вас по видимому один из ладов в интервале от 0 до 7 под шестой струной немного выше остальных за него и задевает. Попробуйте дернуть первую, открытую или на 5 - 7 - 12 ладах и сразу заглушить только первую, звучать продолжает. Вибрация подставки "заставляет" трястись остальные струны не только ту которая защипывается.

levchenko48
Повідомлень: 106
: 07 березня 2014, 10:02
: Сергей
: Киев
Has thanked: 2 times
Been thanked: 12 times

Повідомлення levchenko48 » 10 грудня 2015, 19:06 » Re: Дребезг 4й струны

Дмитрий Разумов писав: У вас по видимому один из ладов в интервале от 0 до 7 под шестой струной немного выше остальных за него и задевает
Отличие в том, что на других гитарах, этот участок 6 струны не может задевать вообще, т.к. он не начинает вибрировать,т.е. входить в резонанс, когда я извлекаю звук на 4 струне. Я подозреваю, что наверное, плотность, структура древесины грифа, струны и какие-то другие факторы совпали так, что возникает данный резонанс. То, что струны реагируют на звучание друг друга я, конечно, знаю. Насколько я понимаю, чем выше качество инструмента, тем это явление заметнее. Спасибо еще раз.
,

levchenko48
Повідомлень: 106
: 07 березня 2014, 10:02
: Сергей
: Киев
Has thanked: 2 times
Been thanked: 12 times

Повідомлення levchenko48 » 09 квітня 2017, 23:15 » Re: Дребезг 4й струны

Сегодня наконец устранил такую же проблему еще на одной своей гитаре Музиме. "Заводилась" и дребезжала верхняя часть 6 струны, зажатой на 7 ладу при извлечении звука на 3 струне, зажатой тоже на 7 ладу ( нота Ре). Мне надо было уменьшить глубину пропила верхнего костяного порожка под 6 струной. Воспользовался методом, когда-то найденным в недрах интернета. В имеющейся пропил, который надо нарастить я насыпал немножко обычной питьевой соды и капнул туда пару капель суперклея. Сода моментально становится твердой как камень. Причем цвет полностью совпадает с цветом кости. После этого остается только надфилями выравнять поверхность и сделать новый пропил меньшей глубины. Таким образом струна немного поднялась над порожками грифа и эффект дребезжания прекратился.

Відповісти

Повернутись до “Дребезг”