Сторінка 1 з 1

Посоветуйте, пожалуйста, по поводу трещины!

Додано: 03 червня 2018, 11:40
AAAAAAA
Приветствую Уважаемое Сообщество! Посоветуйте пожалуйста!

Попал мне в руки Martines двенадцатиструнный.. Похоже, что долгое время (год?) струны были полностью ослаблены. На задней деке, снаружи, рядом с пяткой грифа, небольшая ветвистая трещина. Причем, похоже, что вследствие натяжения струн (двенадцать, да металл!) трещину дало только верхнее лаковое покрытие. Сама дека, видимо, цела. Кусочек лака на уголке трещины откололся (фото) и под ним - дерево деки без трещины. Внутри корпуса на этом месте идет вдоль пятки грифа от верхней деки к нижней, приклеенная изнутри к обечайке, планка-усилитель (не знаю как она называется). В том месте, где торец этой планки приклеен изнутри к нижней деке и проходит, снаружи, эта трещина. Если смотреть через резонаторное отверстие внутрь, то - никаких трещин.

Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли что-нибудь делать с трещиной? Ремонтировать? Залачить? Подклеить? Натянуть струны, а затем подклеить - залачить? Или вообще не заморачиваться? А то страшно как-то струны натягивать..

С уважением, ААААААА.

Re: Посоветуйте, пожалуйста, по поводу трещины!

Додано: 03 червня 2018, 21:14
Forcebinder
Если у Вас дека фанерная (а это вполне вероятно), то есть вариант, что под давлением клёца лопнул внешний слой фанеры. Без детального осмотра точно сказать не могу, но звоночек весьма тревожный. Как лечить без снятия дна - не представляю. Разве что в угол между клёцем и дном вклеить твёрдую деревяху, расширяющую область давления - и то не гарантия.
Думаю, опытные форумчане подскажут более правильный рецепт лечения, если он существует.

Re: Посоветуйте, пожалуйста, по поводу трещины!

Додано: 03 червня 2018, 21:17
Николай Руденко
Спасибо, что переразместили фото.
Если не дышит, то есть качаете нажимаете туда и ничего не видите особенного, то не страшно. Можно суперклеем попробовать залить, покачать посмотреть, затекает ли. Но после него надо убираться.
Похоже фанера согнулась слишком под большим углом и треснул лак. Укреплять такое стоит только изнутри каким-то башмаком на смолу в тот угол между дном и клецем, чтобы убрать там скачок напряжения. Но это опционально, думаю.
Надеюсь, что сверху у вас узел клец-дека-накладка держат напряжение.
Натяните струны и посмотрите, что в динамике. Сильно все проседает при натяжении.

Re: Посоветуйте, пожалуйста, по поводу трещины!

Додано: 03 червня 2018, 21:22
Николай Руденко
Forcebinder писав: 03 червня 2018, 21:14 под давлением клёца лопнул внешний слой фанеры. Без детального осмотра точно сказать не могу, но звоночек весьма тревожный
Скорее всего согнулся внешний, а внутренний идет вдоль разлома. Лопнул лак. Но надо проверить, конечно. Если это место совсем ломается, значит гитара не держит струны сверху, так как не упором в дно все держится.

Re: Посоветуйте, пожалуйста, по поводу трещины!

Додано: 04 червня 2018, 16:22
AAAAAAA
Спасибо большое всем откликнувшимся! Упер гриф об колено, покачал - трещина не играет. Стоит все мертво! Все же попробую изготовить треугольный башмак и вклеить его между клецем и декой. Башмак, соответственно, по ширине клеца? Или лучше расширяющийся от клеца? (проекция на нижнюю деку- треугольник со срезанным углом, упирающимся в клец). Затем при, натянутых струнах, попробую слегка залить трещину суперклеем.
Микола! Вы пишете, что башмак клеить на смолу? Подскажите, пожалуйста, а на какую смолу?
И что Вы называете суперклеем? Сохнущий за минуту в маленьких тюбиках? (Извиняюсь! Наверное, про смолу и клей можно найти здесь на форуме, но я сейчас без большого компа, только с телефоном!)
Еще раз - Спасибо!!
С уважением,
Андрей (ААААААА).

Re: Посоветуйте, пожалуйста, по поводу трещины!

Додано: 04 червня 2018, 16:46
Николай Руденко
Вам можно вклеить параллелепипед, по ширине клеца и треугольная форма для феншуя, небольшого размера все. Проекции на деку и клец - прямоугольники можно со скругленными краями внешними, опять для феншуя. Не надо на натянутых струнах. Подогнали, смолой намазали все, подождали пока она начнет схватываться и потеряет текучесть, приставить, палочками распиралочками придавить, например, гитара под наклоном. чтобы клей не тек на свет :-) .
Смолой о нас тут зовут двукомпонентный клей типа эпоксидная смола, т.е. главное свойство отсутствие усадки при застывании, что важно в местах как ваше: подогнать склейку идеально тяжковато.
Суперклей - это супер текущая жидкость, которая в вашем случае может протечь в ту трещинку. Но если не играет, то не надо пачкать.

Re: Посоветуйте, пожалуйста, по поводу трещины!

Додано: 04 червня 2018, 20:04
AAAAAAA
Спасибо!
Сделаю параллепипед высотой в половину или меньше длины клеца. Прикину как будет эстетичнее. Извиняюсь, sorry опять вопрос: материал вставки? Подойдет ли хорошо высушенная ель? Или попробовать найти материал поблагороднее? Яблоня, клен, береза? Но это надо строгать и сушить, вряд ли розыщу сухую досочку..

С уважением, Андрей.

Re: Посоветуйте, пожалуйста, по поводу трещины!

Додано: 04 червня 2018, 22:34
Николай Руденко
Да, именно сухой материал надо клеить, т.е. стабильный. Ель подойдет.
Торцы в сторону, чтобы в склейку на попадали. Самой смолой эти торцы и закройте от воздуха.

Re: Посоветуйте, пожалуйста, по поводу трещины!

Додано: 05 червня 2018, 11:14
AAAAAAA
Спасибо большое! Сделаю- выложу фото! Но, делать буду вдумчиво! phil24