Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Мастеровая луначарка

Відповісти
Jingoro
Повідомлень: 4
: 11 липня 2020, 11:37
: Роман

Повідомлення Jingoro » 11 липня 2020, 12:57 » Мастеровая луначарка

Доброго дня, уважаемые форумчане. Некоторое время назад вздумалось мне попробовать научиться играть на гитаре да не на обычной 6 струнке, а захотелось мне 7 струнку. Так как я уже некоторое время внимательно изучаю этот форум было решено прикупить что нибудь на авито, подшаманить и потом уже на ней учиться. На опыты были куплены две маленькие луначарки: шестиструнка с пластиковой накладкой и 7 струнная кварт-гитара. И надо же было случиться, что закрывая страницу я обратил внимание на ещё одну гитару, вот с такой этикеткой внутри:
01.jpg
01.jpg (32.78 Кіб) Переглянуто 2712 разів
Для своих лет гитара выглядела безпроблемно и я списался с продавцом по поводу покупки. К сожалению продавец проигнорировал мою просьбу о демонтаже грифа перед отправкой и пренебрёг хорошей упаковкой, ограничившись двумя слоями пупырчатой плёнки вперемешку с газетой, да ещё и упаковал всё это в обыкновенный китайский мешок.
В результате гитара получила при транспортировке следующее повреждение:
02.jpg
02.jpg (42.87 Кіб) Переглянуто 2712 разів
03.jpg
03.jpg (36.13 Кіб) Переглянуто 2712 разів

Jingoro
Повідомлень: 4
: 11 липня 2020, 11:37
: Роман

Повідомлення Jingoro » 11 липня 2020, 13:18 » Re: Мастеровая луначарка

Кроме того после демонтажа грифа была обнаружена следующая картина:
04.jpg
04.jpg (45.62 Кіб) Переглянуто 2708 разів
05.jpg
05.jpg (32.63 Кіб) Переглянуто 2708 разів
06.jpg
06.jpg (27.97 Кіб) Переглянуто 2708 разів

Jingoro
Повідомлень: 4
: 11 липня 2020, 11:37
: Роман

Повідомлення Jingoro » 11 липня 2020, 13:29 » Re: Мастеровая луначарка

Ну и несколько общих видов:
07.jpg
07.jpg (43.62 Кіб) Переглянуто 2705 разів
08.jpg
08.jpg (53.22 Кіб) Переглянуто 2705 разів
Обечайки сделаны из двух сортов дерева:
09.jpg
09.jpg (37.56 Кіб) Переглянуто 2705 разів
10.jpg
10.jpg (35.39 Кіб) Переглянуто 2705 разів
Кроме, того только сейчас увидел, что треснули оба рипа на нижней деке.
В общем прошу помощи и совета уважаемого сообщества: нужна рекомендация , что делать что бы восстановить гитару до рабочего состояния без внесения изменений в конструкцию.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 11 липня 2020, 22:11 » Re: Мастеровая луначарка

Если вытащить этот смещенный кусочек, то можно будет и клец подремонтировать и рипы.
Завидный образец вам попался.

Jingoro
Повідомлень: 4
: 11 липня 2020, 11:37
: Роман

Повідомлення Jingoro » 12 липня 2020, 09:16 » Re: Мастеровая луначарка

Mykola Roodenko писав: 11 липня 2020, 22:11 Если вытащить этот смещенный кусочек, то можно будет и клец подремонтировать и рипы.
Имеет ли смысл этот кусочек урезать сверху на 1-2 милиметра перед установкой на место? Я так понимаю его выламывает давлением грифа. По клёцу повреждений вроде не увидел. Вообще была мысль демонтировать всю верхнюю деку, единственное пока не знаю, стоит ли при этом снимать кант(не хотелось бы его менять - уж очень он органично смотрится(белая полоска похожа на слоновую кость) или попробовать так снять.
При этом видимо паз под кант получился излишне глубоким, поэтому обечайка довольно ощутимо возвышается над кантом:
11.jpg
11.jpg (42.4 Кіб) Переглянуто 2640 разів
12.jpg
12.jpg (32.87 Кіб) Переглянуто 2640 разів
Пока не знаю стоит ли сохранить историчность так сказать или всё таки попробовать шлифануть обечайку.
Кроме того есть желание обновить покрытие, уж больно оно исцарапанное и в каких то раковинах. Но вот что это за покрытие для меня вопрос. Хотя запах дико знаком с детства.
Ну и самый главный вопрос - как восстановить вырванный кусочек дерева? Поставить заплатку(как попасть в цвет)? Или попробовать забить древесной пылью на клею?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 13 липня 2020, 15:34 » Re: Мастеровая луначарка

Я считаю, что вам надо минимизировать работы. Вы можете освежить покрытие гитары шеллачной политурой, так бы сделал я в своих обстоятельствах. Вернетесь к ней после экспериментов на другой гитаре, попроще. Ваше решение может быть иным.
Участок под лепестком, надо просто хорошо вклеить по краям, торцы второстепенны, разрыв по розетке можно поставить в приоритет, но он частично закрывается лепестком, так что решайте на месте.
Попасть в тон с шпаклеками очень не просто. Там имеет значение еще изменение под лаком, текстурное изменение. Я считаю, что лучшее решение, это шпатлевка светлее, первый слой лака, и подкраска по лаку до общего фона соответствующем цветом. Покраска по лаку дополнительно мутнит (мутнирует, мунитизирует, мутирует, мутит... ёшкин кот!:) текстуру дерева, что маскирует недостаток.

Відповісти

Повернутись до “Трещины, вмятины, другие дефекты”