Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

НАСТРОЙКА ДЕКИ!

Аватар користувача
MustDIEr
Повідомлень: 599
: 08 серпня 2011, 14:39
: Михаил
: Тула
Been thanked: 146 times
Контактна інформація:

Повідомлення MustDIEr » 04 січня 2017, 10:19 » Re: НАСТРОЙКА ДЕКИ!

Коллеги, давайте я еще раз проясню свою позицию, раз и навсегда. Я использую настройку инструментов при их изготовлении. До конца мною этот процесс не освоен, теория-то ясна, но нужны годы и годы практики, а также десятки инструментов, так что еще многое впереди. Объяснить всю систему для меня в письменной форме совершенно невозможно, не буду даже пытаться. Можете считать это капризом, если не верите, дело ваше. Отдельные же моменты, выдернутые из контекста, не несут в себе ничего осмысленного. Ну, настраиваются деки в терцию (маленький секрет, ага) - как, зачем, для какого результата? В силу этой бессмысленности их я не расписываю также (секреты зажал, вот поганец! :-D ) Если у меня когда-то будут ученики, им я попробую все это передать путем исключительно личного общения. Не по переписке, не по скайпу - лично. Будем работать и разбираться.

Sergio
Повідомлень: 1399
: 04 січня 2014, 18:48
: Сергей
: Рязань
Has thanked: 608 times
Been thanked: 489 times

Повідомлення Sergio » 04 січня 2017, 10:57 » Re: НАСТРОЙКА ДЕКИ!

Я заметил вот что-если волчок на 5-ой струне на 11-ом ладу,то звук получается громким,но не "вкусным"и балалаечным,а если лёгкий волк на 10-ом и 9-ом,то появляется "серебристость" и округлость.А если только на 9-ом ,а на 4-ой на 4-ом ладу его нет,как у Родригеса,например,то инструмент вблизи кажется обычным,а отходишь метров на пять и охреневаешь.Короче-вынос мозга и зелёная конвергенция %)И,пожалуй самый важный момент-а есть ли СЕРЬЁЗНЫЕ сведения о настройке дек испанскими мастерами?Или это йога НАШИХ широт?

Аватар користувача
Datch81
Повідомлень: 1328
: 09 квітня 2011, 21:21
: Дмитрий
: Чернигов
Has thanked: 121 time
Been thanked: 357 times

Повідомлення Datch81 » 04 січня 2017, 18:53 » Re: НАСТРОЙКА ДЕКИ!

Sergio писав:И,пожалуй самый важный момент-а есть ли СЕРЬЁЗНЫЕ сведения о настройке дек испанскими мастерами?Или это йога НАШИХ широт?
Испанцы говорят, что они используют только свои пальцы и уши.
Keep calm and make sawdust

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 04 січня 2017, 19:15 » Re: НАСТРОЙКА ДЕКИ!

Пановье, а чего собственно настраивать собираетесь? Все секреты, типа палец с мокрой солью, деки в октаву или в кварту, пружины в аккорд и прочая, работают только в рамках одной конкретной модели. Можно взять модель какой либо школы, схема пружин, материал, толщины и смотреть как оно там взаимодействует между собой. Можно даже сложиться, купить инструмент особо японской школы, были случаи, раскурочить, простучать и соответственно добиваться того же стук-бряка на повторяемых инструментах. Но. Если вы собрались взять схему Тореса(например), узнать как настраивал Коно и всё это совместить в один инструмент, очень сомнительно, что получится чего-то сильно хорошее.
Другое дело если вы "запали" на конкретный инструмент и хотите добиваться такого-же, то да, надо к мастеру который строил и узнавать как строилось. Только помните, там не демократия, там диктатура, можно делать только так и не иначе. Всякие предложения, "пружинку туда, а не сюда", толщины поменять и т.д. встретят летящий рубанок и подробности о такой-то матери.

Sadhy77
Повідомлень: 109
: 21 липня 2012, 18:23
: Василий
Has thanked: 29 times
Been thanked: 14 times

Повідомлення Sadhy77 » 04 січня 2017, 21:45 » Re: НАСТРОЙКА ДЕКИ!

ГОСПОДА, ТОВАРИЩИ, БОЯРЕ, ШАНОВНИ ПАНОВЭ :-)
Во первых спасибо Эдуарду за создание отдельной темы по настройке деки appl .
Идей и размышлений по этому поводу по всему форуму много, и разных. НО обособленной темы по настройке деки нет (вроде бы :-[, если есть то пожалуй их стоит объединить в отдельную тему ).
Я как и многие новички в данной тематике, да и не только новички, собираю всю доступную информацию , желательно с примерами, по этому таинству. Поскольку как и любой человек ищу для себя "некие отправные точки" от которых и к которым я собираюсь стремиться и отталкиваться. Приехала ко мне нижняя дека для моего первого проекта, и я с трепетом начал простукивать половинку деки, и наконец то я УСЛЫШАЛ... ПЕРВЫЙ пример того как звучит заготовка под гитару, это только заготовка, и только половинка деки. И пусть далеко не первого сорта, тем не менее это было знаковым событием для меня, пусть и бурей в стакане но знаковым!

К чему я все это веду...
Любой пример, пусть даже и не совсем верный, это шаг к тому что бы понять что искать и как искать, да и где искать *DONT_KNOW*
Михаил, с высоты вашего опыта любая информация, для нас новичков, будет полезной, даже критика какого то примера или чей то мысли, пусть вы даже в корне не согласны, дает возможность стать на шаг ближе к пониманию этого процесса. Априори, не говорится о сиюминутном результате, но дает некий вектор движения куды тыкаться bolshaaradost
НО только не стоит забывать что все мы человеки и у всех нас есть "любимые" мозоли comando %(((( (Эдуард.... !!!! )
Дмитрий, что получить летящий рубанок и рассказ с подробностями о чей то матери, надо хотя бы начать думать в этом направлении, и любой новичок, благодаря тому же рубанку и поучительной истории... начнет соображать, "что туда не ходи снег башка попадет совсем мертвым будешь..." :-D Опыт он такой ::-- *WALL* ни когда не знаешь где найдешь крупицу которая будет золотом в твоем толковании *CRAZY* я к тому что нам новичкам и рубанок поймать за счастье :-D

У меня вот все ни как не выветрица из моей бестолковки история которую рассказал наш метр (конечно если я ни чего не путаю в авторстве), история про начавшую отрываться подставку с серебряным звуком... к чему она у меня засела сам толком не пойму %) а вот поди ж ты сколько лет прошло а все не выветривается *WALL* *SCRATCH*
К стати, ГЛУБОКО УВАЖАЕМЫЙ МЭТР НИКОЛАЙ, а вы не поделитесь хоть крупицей своего опыта по сему сакральному таинству? phil22 phil24 как вы это видите? или представляете? :-[
P.S. сори за много букаф :-[ но без них никуды *PARDON*
P.P.S. вот бы еще кто на пальцах показал как это в октаву или кварту... %) %(((( *SCRATCH* *PARDON* *SCRATCH*

Аватар користувача
Pablo-777
Повідомлень: 2486
: 04 лютого 2012, 11:54
: Павел
: Москва
Has thanked: 668 times
Been thanked: 2141 time
Контактна інформація:

Повідомлення Pablo-777 » 04 січня 2017, 21:49 » Re: НАСТРОЙКА ДЕКИ!

Я считаю что сейчас в просторах интернета слишком много совершенно левейшей информации. В принципе любой человек может что либо выложить и сказать что это какая то уникальная настройка и школа. При этом как правило это преподносится так типа я знаю как, но это секрет. Спрашивается нафига тогда снимать ролик под названием настройка деки. Это как я научу Вас читать, но буквам учить не буду. Нужно научится фильтровать эту информацию. Вы не найдете подобных роликов и статей от мастеров с мировым именем. Все остальное это лишь чьи либо попытки что то сделать свое. Я уверен что неправильное учение гораздо хуже чем отсутствие вообще какого либо. Опирайтесь на свою интуицию и нарабатывайте свой уникальный опыт. К мнению других мастеров можно прислушиваться, но очень осторожно, так как иногда ошибочная дорога это годы кропотливой работы потраченные впустую. Для начала как и в любом ремесле лучше всего изучить историю и традиции, и попробовать построить копию того же Торреса или Эрнандеса. Очень хорошо если мастер параллельно занимается игрой на гитаре, у хорошего преподавателя. Это даст Вам возможность послушать свои работы, почувствовать насколько инструмент комфортабелен или же нет. Ну и вообще музыкальное образование лишним не будет, это сделает пальцы более чувствительными а слух более тонким.
La barriga se sacia rapido, el espiritu no se sacia nunca.

Sadhy77
Повідомлень: 109
: 21 липня 2012, 18:23
: Василий
Has thanked: 29 times
Been thanked: 14 times

Повідомлення Sadhy77 » 04 січня 2017, 21:56 » Re: НАСТРОЙКА ДЕКИ!

Pablo-777 писав:. Нужно научится фильтровать эту информацию.
усеми конечностями за appl *THUMBS UP*

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 04 січня 2017, 21:59 » Re: НАСТРОЙКА ДЕКИ!

Ох, Павел, как правильно ВСЁ сказано. Снимаю шляпу.

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 04 січня 2017, 22:24 » Re: НАСТРОЙКА ДЕКИ!

Не знаю как в настройке деки, но в настройках любых сложных систем первейшее правило- это измерение как можно большего числа параметров и документирование как этих измерений, так и полученных результатов. Кроме того, любая такая сложная система имеет несколько выходных параметров. То есть вначале надо определиться- а чего собственно надо добиться и какими средствами. Что оцениванием на выходе- громкость, сустейн, отзывчивость, динамику, "округлость" звука или его "продолговатость".
Хотелось бы услышать от уважаемых мастеров какие качества они оценивают при настройке и каким образом. Договориться о терминах, так сказать. :-)

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 04 січня 2017, 23:53 » Re: НАСТРОЙКА ДЕКИ!

Мы плавно заканчиваем с тем эпизодом. Я уже все вычистил.

Я уже писал, что не настраиваю деки, но не хотел бы похлопывать по плечу известных мастеров, кто настраивает. Внимательно слушаю в общих чертах обсуждения на эту тему. Ранее я мог написать что-то более конкретное, даже может радикальное(а может и нет:), но сейчас, с началом пробивающейся седины, приходит понимание, что больше надо слушать.

От обилия новой информации начинаешь чувствовать себя начинающим:)

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 05 січня 2017, 03:49 » Re: НАСТРОЙКА ДЕКИ!

Микола Руденко писав:От обилия новой информации начинаешь чувствовать себя начинающим:)
Происходит омолаживание организма. Весьма ценный побочный эффект от ЛГМ. :-)

Sergio
Повідомлень: 1399
: 04 січня 2014, 18:48
: Сергей
: Рязань
Has thanked: 608 times
Been thanked: 489 times

Повідомлення Sergio » 05 січня 2017, 08:06 » Re: НАСТРОЙКА ДЕКИ!

А при каждой новой гитаре чувствуешь себя начинающим...Но есть правила:по возможности нужно работать с однородным материалом,т.е с одним бревном.Я закупаю материала много в доске,и в течении сезона не балую себя разнообразием дек из разных партий.Напилите или наколите себе пружинок и рип лет на 10 из качественного материала и учитесь ощущениям упругости как от деки,так и от пружинок.А потом и всё вместе прогибайте,щупайте...Конструктив,на мой взгляд,нужно выбирать какой то один и "долбать",пока не получиться прилично.Потом схемы можно и разнообразить.По поводу простукивания- в любом случае отклик должен быть ровнозатухающим без рывков.Я стараюсь работать так..и чем дальше в лес,тем толще партизаны.В этом и кайф.

Відповісти

Повернутись до “Дека”