Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

НАСТРОЙКА ДЕКИ!

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 05 січня 2017, 08:08 » Re: НАСТРОЙКА ДЕКИ!

Ну вот и славно - обсуждаем!
Что лично я вынес из представленных выше видео. От Антона наконец-то понял как поймать эту самую ноту которая исходит от деки. До этого никак не мог понять как же это сделать. Со слухом вроде всё в порядке, да и с голосом вроде тоже :-D Но в который раз за свои сознательные годы жалею, что не получил музобразования. Вершков конечно понахватался, теперь бы систематизировать их. Согласен с мнением, что гитара - сложный инструмент, и должна быть настроена ещё в процессе изготовления. Иначе, потратив кучу времени на столярные работы, не уделив времени на маломальское осмысление этой самой НАСТРОЙКИ, можем в результате получить просто гитарбокс, просто для игры....А ведь хотели сделать шедевр...
Для меня вот до сих пор загадкой остаётся недавно переделанная кунгурка. Что-то ведь я в ней сделал, не осознавая, что она стала звучать, так как я раньше и не слышал от своих перерождённых экземпляров.
Я очень рад, что мы начали это обсуждение до того как я приступил к изготовлению первого инструмента. Столярка-то уже освоена, практически с нулевого уровня (хотя нет предела совершенству), теперь смогу подойти к процессу уже меньше думая каким инструментом что сделать, а обращая внимание на то ДЛЯ ЧЕГО я это делаю, и ЧТО ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ в итоге. Так получилось, что удалось подержать в руках мастеровые гитары, хоть и не много: инструменты Сергеева, Родионова, да даже нашего Александра598, пару испанских фабричек. Теперь просто не хочется сделать хуже :-[
Вот как то так, :-)

Sadhy77
Повідомлень: 109
: 21 липня 2012, 18:23
: Василий
Has thanked: 29 times
Been thanked: 14 times

Повідомлення Sadhy77 » 27 січня 2017, 23:28 » Re: НАСТРОЙКА ДЕКИ!

Может где уже и проскакивало это видео, но для наглядности самое оно.
К сожалению не знаю аглицкий, смотрел картинку, с большего все понятно
phpBB [video]

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 28 січня 2017, 07:58 » Re: НАСТРОЙКА ДЕКИ!

Интересный вклад в копилочку знаний. Ну и попросим уважаемого штатного переводчика Амаяка :-D перевести субтитры на понятный всем язык. *YES*

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 30 січня 2017, 18:13 » Re: НАСТРОЙКА ДЕКИ!

Вот и перевод субтитров подоспел. Приятного аппетита *YES* .

Лютье из Голландии Ад ван Куийк

Настройка деки

После приклейки всех пружин прослушайте стук-тон и найдите его на гитаре. Это В (Е-струна на 7-ом ладу). Его надо понизить до G или F#.
Я делаю записи по ходу процесса.
Сперва я отстрогал обе гармонические рипы до 15 мм, теперь я собираюсь сделать скосы на концах по 3 см с каждого.
Стук-тон был очень коротким (порядка 0,5 сек) – это означает, что дека слишком жёсткая.
Посмотрим что получится после придания формы гармоническим рипам.
Я скашиваю их до высоты 6 мм на концах. У меня есть плитки-подложки из твёрдой древесины на все размеры, чтобы не замерять каждый раз.
У меня пропали все эти видео, когда полетел мой компютер и после покупки нового все они исчезли, а это – самая важная часть строительства гитары.
Настройка деки делает гитару гитарой и этому учишься посредством опыта, поэтому конспектировать процесс каждой гитары столь важно. Я делаю это уже 25 лет и могу отследить записи каждой построенной гитары.
Только лютье в состоянии проделать все эти шаги, фабричные гитары все в один размер. Но каждый кусок древесины отличен от других. Из 10-ти фабричных гитар быть может одна с хорошим звуком. А лютье делает их более чем хорошо звучащими, поскольку он может усовершенствовать их до предела. Если зайти слишком далеко, то дека будет испорчена. Граница между «прекрасным» и «катастрофой» очень тонка. Искусство в том, чтобы остановиться как раз перед её пересечением.
Посмотрим чего мы достигли: стучим, сверяемся с гитарой – всё ещё В (7-ой лад).
Теперь я начинаю обрабатывать пружины веера. Сначала понижаю их высоту до 4 мм. Важно проделывать те же самые шаги на каждой пружине, иначе не достигнуть хорошего баланса между струнами. Поэтому я проделываю одинаковое число проходов на каждой пружине.
В этом-то и всё дело – вы просто делаете ящик, но с помощью всех этих шагов он превращается в музыкальный инструмент. Без них - это очередная обычная гитара, с ними – это инструмент ручной работы. Это мой личный «автограф» на инструменте. Даже если вы сделаете в точности то же, ваш инструмент будет отличаться от моего. Поэтому у моей гитары будет свой характер, у вашей – другой. Это самый важный шаг в постройке ваших собственных гитар.
Опять проверяем – пока ещё В.
Проверяем высоту всех пружин подкладкой 4 мм и корректируем выступающие области.
Далее понижаем все высоты до 3 мм.
Должен быть момент, когда дека начнёт вибрировать более живо, а тон понизится – искусство в том, чтобы доработать всё до этой стадии, не далее! Иначе дека будет испорчена. Поиск этих границ – захватывающее дело, нет обратной дороги! Но делать это – единственный путь научиться делать гитары. Дело не в том, чтобы выводить размеры в один и тот же стандарт из раза в раз, а в том, чтобы делать то, что требует каждая определённая дека.
Если это ваша первая гитара, обработайте все размеры согласно чертежу гитары, которую копируете. Если чертёж одного из великих лютье – это сработает. Затем начните себя спрашивать почему он делает вещи так, как делает. Но вы должны обработать до определённых размеров, иначе вы не узнаете что делать в седующий раз.
Я трачу время и понижаю высоту пружин точно до 3 мм, поскольку это тот шаг, который я могу занести в свои записи.
Я поменял рубаночек на более подходящий для этой стадии работы. Правильные инструменты очень важны и оказывают огромное влияние на окончательный результат.
Понижение высоты пружин до 3 мм понизило стук-тон до А (5-ый лад). Теперь я буду обрабатывать сечение пружин. Мне хочется сделать их полукруглого профиля для этой деки.
Это мой самый маленький рубанок, я очень его люблю!
Опять же будьте осторожны и снимайте одинаковое количество древесины с каждой пружины. Мне кажется полукруглый профиль пружин даёт более классический звук.
Сначала я обрабатываю одну сторону каждой пружины, затем разворачиваю и обрабатываю другую сторону. Пропустим остальное (для краткости).
Закругляю вершины наждачкой 150 грит, затем полирую 220 грит.
Потом прослушиваю стук-тон, чтобы увидеть результат. Тон понизился до G# (6-ая струна, 4-ый лад) и стал «раскрываться».
Здесь я начинаю делать скосы до нуля на концах пружин с обеих сторон. Скос длиной 3 см. Будьте осторожны, чтобы не врубиться в нежную деку. Скашиваем оба конца каждой пружины.
Здесь я использую маленькую циклю для удаления выступивших излишков клея... и для узких мест стамеску. Если не удалить излишки клея, они будут влиять на вибрацию деки. (Прим. перев.: на мой скромный взгляд удалять излишки клея надо сразу после приклейки пружин, ещё до всех последующих шагов по настройке деки.) используйте наждачку для сведения концов пружин в ноль.
И снова проверка – стук-тон понизился до G (6 струна, 3-ий лад) и вибрация длится около 2 секунд.
Я продолжаю делать записи прогресса. Думаю можно чуточку продолжить искать максимум вибрации. Но внезапно настаёт момент, когда услышите, что зашли слишком далеко и дека стала звучать хуже. Весь фокус в том, чтоб остановится до этого момента. Только опыт поможет в этом разобраться. Поэтому продолжайте прослушивание стук-тона очень часто.
Я стараюсь сделать его более живым путём снятия древесины деки в большом овале. Всего лишь лёгкое шлифование может оказать большое влияние и сделать деку более отзывчивой.
Я тут использую 220 грит и только легкое давление.
И снова прослушиваем. Я теперь слушаю продолжительность вибрации. Тон остаётся в районе G.
Проверим какова истиная толщина деки теперь - 2 мм на периферии. Уберём несколько «холмиков». Все эти маленькие шаги влияют на результат. Всё ещё не до конца удовлетворён результатом.
Я понижаю высоту пружин ещё на самую малость и убираю немного древесины с гармонической рипы. Стачиваю с боков, а не с вершины дабы не слишком нарушить прочность рипы. То же проделываю с верхней рипой. Тут не снимаю слишком, т.к. это не очень влияет на тон. Ошлифовываю следы рубаночка.
Далее удлиняю скосы рип с 3 до 4 см, а высоту кончиков с 6 до 4 мм для ещё большего раскрытия тона.
Вот, в основном, способ, которым я настраиваю свои деки. Множество маленьких шажков для достижения своей цели – живой вибрирующей деки со стук-тоном в районе F# - G – G#.
Я постарался найти границы возможностей этого куска ели для того, чтобы превратить его в часть музыкального инструмента, проверяя также на изгиб в обоих направлениях.
Надеюсь вы что-то узнали из этого видео.

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 30 січня 2017, 18:47 » Re: НАСТРОЙКА ДЕКИ!

Боцман, как бы мы сходили на берег в не знакомых портах, без ВАШЕГО знания иноземных наречий *DONT_KNOW* СПАСИБО!!! !!!!

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 30 січня 2017, 19:10 » Re: НАСТРОЙКА ДЕКИ!

На здоровье :-) .
Ну, а боцмана ведь в принципе никогда не комплексовали на предмет иностранных языков. К тому же хороший боцман свою команду не бросает. Правда, может и из-под земли достать, если понадобится. Даже в незнакомых портах :-D .

Sadhy77
Повідомлень: 109
: 21 липня 2012, 18:23
: Василий
Has thanked: 29 times
Been thanked: 14 times

Повідомлення Sadhy77 » 30 січня 2017, 20:42 » Re: НАСТРОЙКА ДЕКИ!

Амаяк Тарахчян писав:Правда, может и из-под земли достать, если понадобится. Даже в незнакомых портах
На то он и Боцман *CRAZY*
Амаяк сердечно благодаствую за перевод этого ролика appl Thank Thank

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 31 січня 2017, 04:30 » Re: НАСТРОЙКА ДЕКИ!

Пообсуждаем? Или, как говорил известный персонаж, "О делах наших скорбных покалякаем" :-)
У всех мастеров, кто настраивает деки, в голове уже есть (ну, должен быть, как утверждают в один голос) определённый тон-эталон, с которым они сверяются и к которому стремятся. Мастер в этом ролике стремился получить стук-тон в G, т.е. соль в более привычной мне шкале, и в итоге у него получилос G#/G/F#, т.е. соль диез/соль/ фа диез.
Вопрос: а откуда берётся этот тон-эталон? Почему он захотел именно соль, а не, скажем, ми бемоль?
После всех тонких настроек пока ещё отдельной деки к ней потом клеится корпус, охватывающий её по всему периметру. Соответственно она снова становится жёстче, масса всей системы увеличивается и тон опять повышается. На сколько? Было соль, становится ля? А если корпус с грифом окажутся тяжелее, то может и ля диез... или даже си?

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 31 січня 2017, 05:59 » Re: НАСТРОЙКА ДЕКИ!

Амаяк, присоединяюсь. Тоже хотелось бы понять почему отдаётся предпочтение какой либо определённой ноте на отдельно взятой деке. Понятно, что в дальнейшем будет настройка в интервал между деками, но вот исходная нота *DONT_KNOW*

Кстати, в теме про ремонт системы Музимы не написал. Напишу здесь. Если помните, я попытался настроить деки в интервал - малая терция - дека в А#, дно в G. Так вот, после того как поставил струны и отрегулировал высоты, при игре дно приятно вибрировало в пузо :-) , особенно когда присутствовала эта самая нота G. *YES* Вот такое наблюдение.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 31 січня 2017, 08:30 » Re: НАСТРОЙКА ДЕКИ!

Из всех дискуссий о настройке дек у меня образовалось такое мнение. Все варианты с настройкой неприклеенной деки работают тогда, когда делается всё по устоявшемуся образцу. То есть весь "постпродакшн" всегда одинаковый - материал и контуры корпуса, размер и тип контробечаек, размер и материал подставки и окантовки, материалы декора и отделки. Тогда весь этот "букет" предсказуемо влияет на конечный результат. И то, скорее всего, после завершения всего набора операций нужна некоторая коррекция.
В случае же сильных отличий весь танец с бубном даст очень приблизительный результат, и что-то точно настраивать имеет смысл на полностью готовом инструменте. Всё строго ИМХО.

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 31 січня 2017, 08:41 » Re: НАСТРОЙКА ДЕКИ!

Про приблизительный результат и дальнейшую донастройку согласен. Но вот про настройку дек до приклейки в определённый интервал, пишут в книгах про скрипки. И это ведь логично. Если деки при колебании на готовом инструменте будет диссонировать, они и звук будут выдавать не правильный. И это относится наверно к любому отдельно взятому инструменту, не зависимо от внутренней системы.

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 31 січня 2017, 09:16 » Re: НАСТРОЙКА ДЕКИ!

Если в голосник дунуть, то будет от Ля(А, 6я струна 5 й лад), до Фа#(F# 6я струна 2й лад), может этим объясняется стремление на соль деку устучать.
Просто дека это по мат-физически незакрепленная пластина, дека гитары(приклеенная) пластина жестко закрепленная по краям.
Настраивается на самом деле упругость деки, елки, кедры они сами по себе разные поэтому, чтобы повторить, та же толщина не получится, упругость конкретного куска надо учитывать. Тут уж кто как, проще всего просто посгибать и запомнить как гнется - ощущение в руках, можно конечно и стук стук и по стеклянной палочке пальцами ииить, еще смычком по деке водить. Всё это годится если вы пытаетесь повторить, скопировать с некоего эталона.

Відповісти

Повернутись до “Дека”