Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Материал верхней деки

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 19 червня 2016, 14:31 » Re: Материал верхней деки

По поводу материала верхней деки. Мне кажется моё мнение должно представлять определённый интерес, так как я не мастер, а просто любитель, как и большинство народа. За год знакомства с форумом, я в конце концов дорос до того, что могу заменить деку, и даже оценить её. Я сделал две гитары, которые собираюсь оставить себе: одна с декой из кедра, другая из сосны. Так как сосна ближе всего к ели, то условно можно считать, что я сравниваю кедр и ель. Эти материалы применяют для абсолютного большинства гитар. Когда слушаешь гитару, любителю трудно определить, что лучше. Обе хороши. Когда же берёшь одну гитару и сразу вторую, разница в звуке очевидная. Сосна звучит более резко, звонко и громко. Кедр более приглушённо, более мягко, но и более объёмно. Когда у меня минорное настроение, я беру в руки кедр и лениво перебираю струны. Когда настроение можорное, беру сосну, дурачусь, пою, если конечно можно назвать это пением, задираю жену, горланю с внуками. Так что любители могут сделать вывод.
Вкладення
сосна
сосна
DSCF0031a.jpg (75.82 Кіб) Переглянуто 7131 раз
кедр
кедр
DSCF0039a.jpg (64.3 Кіб) Переглянуто 7131 раз

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 22 липня 2016, 18:52 » Re: Материал верхней деки

Читал разъяснения специалистов, почему хвойные породы применяют для изготовления деки. Это потому, что древесина хвойных деревьев состоит из трубочек капиляров, которые никогда не закрываются. Поэтому древесина хвойных деревьев обладает хорошими акустическими свойствами.
Не значит ли это, что даже лиственные вечнозелёные деревья тоже облсдают такими же свойствами? Например пальма, лавр или другие вечнозелёные деревья?

skipper2
Повідомлень: 273
: 16 січня 2015, 19:33
: Александр
: Kharkov, Ukraina
Been thanked: 54 times

Повідомлення skipper2 » 22 липня 2016, 20:18 » Re: Материал верхней деки

Если мне память не изменяет-пальмы это вообще не деревья.Не смотря на значительные размеры,они как и бамбук,относятся к травянистым растениям.Кстати,из бамбука делают неплохие электрогитары.Проблема в том,что очень уж из тоненьких реечек все набирать приходится.И делают,делают верхние деки и из махагона,и из некоторых других,но надо думать,что все же хвойные лучше,раз такие нестандартные решения не имеют широкого распространения.И еще-надо учитывать,что вечнозелёный вечнозеленому рознь.Хвойные,при всей вечнозелености,имеют в годовом цикле периоды летнего роста и зимнего покоя.Отсюда все эти годичные кольца с разной плотностью,которые определяют текстуру древесины ипрочие свойства.А вечнозеленые тропические деревья живут в условиях вечного лета,растут как правило равномерно в течение всего года.Поэтому текстура древесины совсем другая,нет годичных колец,ну и свойства самой древесины получаются совсем другими.Это не единственная причина различий,но одна из важнейших.

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 14 січня 2017, 09:52 » Re: Материал верхней деки

В молодости я читал о сибирском мастере музыкальных инструментов. Он изготавливал балалайки, гитары, старинные народные инструменты и даже скрипки. Материал для своих инструментов он находил в деревнях. Находил заброшенные деревянные дома и выпиливал из этих брёвен необходимый кусок. Сейчас я понял, в чём дело. Дома строили в основном из сосны и ели. Если учесть, что дома стояли по 100 и более лет, то действительно это идеальный материал в частности для деки гитары. Сейчас найти старый деревянный дом проблема, поэтому полюбившиеся мне старые деревянные проёмы так хороши для деки гитары. Ведь делают их тоже из сосны, стоят они не менее 30-и лет, прежде, чем их меняют, всё это время находятся они при постоянной температуре в домашних условиях. Так что спасибо Миколе за такую находку.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 15 січня 2017, 17:05 » Re: Материал верхней деки

Вы знаете, ещё Амати, Страдивари и Гварнери ездили по деревням севера Италии и покупали старые столы, лавки и прочие предметы обихода. Именно потому, что тогда не было камерной сушки древесины, а старая мебель делалась из массивных досок и выдержка этой древесины была большой и правильной - отопления в домах было так себе, и древесина медленно сохла при достаточно низкой температуре.

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 16 січня 2017, 20:41 » Re: Материал верхней деки

Я столкнулся с интересным явлением. У меня был сосновый брус 70х70. Начал распиливать на досточки и обнаружил, что на третьей досточке появился сучок. Сначала бледный, а потом уже совсем полный. Как это может быть? Может быть на растущем дереве отпилили ветку, а потом это место заросло? Может быть такое? Или ветка ушла вверх?
Вкладення
58а
58а
DSCF0158a.jpg (40.26 Кіб) Переглянуто 6798 разів
59а
59а
DSCF0159a.jpg (33.27 Кіб) Переглянуто 6798 разів

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 16 січня 2017, 20:44 » Re: Материал верхней деки

такого быть не может, этот сучек должен быть виден с торца
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 16 січня 2017, 21:29 » Re: Материал верхней деки

Так ветка же должна где-то выйти. Или Вы думаете, что ветка идёт вдоль ствола и потом заворачивает наружу за пределами этого бруса?

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 16 січня 2017, 22:35 » Re: Материал верхней деки

никто не знает как это дерево росло и как его распилили
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 17 січня 2017, 07:58 » Re: Материал верхней деки

Ппри таком сучке он должен был быть виден в торце бруска.

Аватар користувача
jagger
Повідомлень: 1030
: 07 жовтня 2012, 22:52
: Igor
: Ташкент
Has thanked: 70 times
Been thanked: 590 times

Повідомлення jagger » 22 лютого 2018, 20:35 » Re: Материал верхней деки

У гитары дека из африканского ореха, есть видео со звуком http://www.mangore.com/guitars/bellucci ... sewood-106
Вкладення
bellucci-guitar-indian-rosewood-walnut-top.jpg
bellucci-guitar-indian-rosewood-walnut-top.jpg (169.19 Кіб) Переглянуто 6121 раз

Відповісти

Повернутись до “Дека”