Сторінка 1 з 4

Замена деки у Cimar

Додано: 09 травня 2018, 13:10
Михаилш
О замене деки много написано, но так как я не профессионал, мой опыт может кому-то пригодиться. После ремонта головки я взялся за замену деки. Мне уже приходилось менять деку у гитары с кантом. Тогда по неопытности я шёл проторенным путём. Перерезал кант по линии стыка деки с обечайкой. На этот раз я решил кант не портить. Я вырезал среднюю часть деки, отступая от контура сантиметров 2-3, затем надпилил остатки деки через каждые 2 см. Затем с помощью утюга попытался отделить остатки деки. От обечайки остатки отклеивались, а от канта не хотели. Я боялся повредить кант, так как он был пластмассовым. Поэтому остальную работу делал стамеской и ножом. С большим трудом всё же отделил, не повредив кант. Надо ещё подчистить кое-где, подклеить в некоторых местах, и можно браться за новую деку. Предвижу, что будут трудности с подгонкой. Но это уже на следующем этапе.
Вопрос: чем объяснить, что кант не отклеивался? Может быть кант вообще не клеился? Может быть место под кант заливалось расплавленной пластмассой? Так делают. Например на работе мы заливали пластмассу в разные детали.

Re: Замена деки у Cimar

Додано: 10 травня 2018, 18:29
Михаилш
Подгоняю деку.

Re: Замена деки у Cimar

Додано: 14 травня 2018, 15:44
Михаилш
После подгонки вклеил деку и оставил сохнуть.

Re: Замена деки у Cimar

Додано: 14 травня 2018, 20:13
jagger
Михаилш писав: 09 травня 2018, 13:10 чем объяснить, что кант не отклеивался?
Видимо, для приклеивания деки и канта использовались разные клеи. Дека в стиле Francisco Simplicio с двумя рез. отверстиями - а футер делали под ними? Я тоже пробую увеличить центральную рабочую зону деки, смещая рез. отверстие.

Re: Замена деки у Cimar

Додано: 15 травня 2018, 12:00
Михаилш
Футер я не делал, я промазал клеем снизу. Там с одной стороны сапог, а рядом перемычка. Так что дека в этом месте не будет колебаться. Вроде бы футер уже лишний.

Re: Замена деки у Cimar

Додано: 16 травня 2018, 10:30
Михаилш
Гитара почти готова. Осталось ещё отшлифовать кое-где, покрыть шеллаком и натянуть струны.

Re: Замена деки у Cimar

Додано: 17 травня 2018, 11:18
Михаилш
Окончил замену деки. Звучит неплохо, но всё-таки предыдущая гитара звучит лучше. Особенно хороши басы. Правда я в ней использовал все свои знания. Укрепил корпус планками, нижнюю деку сделал из махагони и т.д и т.п. Но думаю дело не в этом. Просто удачно совпали все элементы. Я имею в виду, что все элементы случайно подошли друг к другу наилучшим образом. Мастер Разумов, у которого казалось бы всё должно быть хорошо, писал, что бывает и материал дорогой, и сделано хорошо, а гитара не звучит. Я думаю по той же причине. Какой-то элемент не соответствует.

Re: Замена деки у Cimar

Додано: 17 травня 2018, 12:16
моторист
Минус компоновки - не подлезть к пружинам, ничего не подкорректируешь. И к тому же механически включить верхний овал в акустическую схему, думаю, не получится - надо всю конструкцию затачивать под это.

Re: Замена деки у Cimar

Додано: 17 травня 2018, 12:32
Дмитрий Разумов
Попробуйте верхнюю дырку заткнуть.

Re: Замена деки у Cimar

Додано: 17 травня 2018, 13:35
Михаилш
Я уже давно понял, что классическая компоновка наиболее рациональна. А сделал я так для разнообразия.
Дмитрий, что Вы имели ввиду "заткнуть верхнюю дырку"?

Re: Замена деки у Cimar

Додано: 17 травня 2018, 17:10
Дмитрий Разумов
Михаилш писав: 17 травня 2018, 13:35Дмитрий, что Вы имели ввиду "заткнуть верхнюю дырку"?
Заткнуть тряпкой(например), заклеить скотчем и поиграть. Две рядом взаимно мешаться должны, интерференция там и все такое.

Re: Замена деки у Cimar

Додано: 17 травня 2018, 17:15
Михаилш
Понятно.