Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Утоньшение деки сверху на готовой гитаре

Emilka
Повідомлень: 15
: 07 жовтня 2019, 22:36
: Андрей
Has thanked: 5 times

Повідомлення Emilka » 08 листопада 2019, 22:40 » Утоньшение деки сверху на готовой гитаре

Здравствуйте!
Имеется мастеровая гитара в зрелом возрасте. Дерево хорошее - елка/клен. Благородство в звуке есть, но есть ощущение, что звук немного не раскачивается, резонанс не очень сильный, в басах отдачи маловато - возможно, очень толстая тека (4 мм по-моему, может где и больше). Пружины конструкции обратный веер, похоже.

Возникла идея: прямо сверху сточить деку до меньших толщин, потом заново покрыть лаком.
Вопросы:
1. Каким инструментом это делать?
2. До какой толщины снимать?
3. Снимать всю поверхность одинаково или где-то меньше, где-то больше? Можно, например, какие-то усиления оставить потолще.
3. Как измерять эффект от проделанного на звук?
IMG_20191108_184948_resize.jpg
IMG_20191108_184948_resize.jpg (83.38 Кіб) Переглянуто 4851 раз
IMG_20191108_183325_resize.jpg
IMG_20191108_183325_resize.jpg (62.25 Кіб) Переглянуто 4851 раз
IMG_20191108_184957_resize.jpg
IMG_20191108_184957_resize.jpg (58.73 Кіб) Переглянуто 4851 раз
IMG_20191108_185006_resize.jpg
IMG_20191108_185006_resize.jpg (54.95 Кіб) Переглянуто 4851 раз
IMG_20191108_183342_resize.jpg
IMG_20191108_183342_resize.jpg (36.7 Кіб) Переглянуто 4851 раз

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 09 листопада 2019, 00:19 » Re: Утоньшение деки сверху на готовой гитаре

Лично я бы не стал убивать гитару и вам не советую.

Если звук хороший, то зачем портить инструмент? Попробуйте струнки с басами помощнее, там, акилу перлу или саварезовский карбон сильного натяжения.

Если звук настолько плохой, что лучше гитару убить, чем продолжать на ней играть, возможно, гитара просто "умерла". Мне рассказывали (очень опытные мастера), что после долгих лет службы, хорошая гитара может просто потерять голос по совершенно непонятным причинам.

4+мм это очень, очень много для нейлона, и даже много для металла такого размера - очень подозрительно. Может это дабл топ? :-D
Если чешутся руки поработать с гитарами, может лучше продать эту и замутить гитарку с нуля? Это проще, чем переделки, ремонты и реставрации.

А вообще, у Стюмака есть просто прекрасный прибор для точнейшего измерения толщин на готовых инструментах:
https://www.stewmac.com/Luthier_Tools/T ... Gauge.html
Я таким месяцок поработал - очень понравилось. Напишу письмо Деду Морозу - благо время года подходящее.

Emilka
Повідомлень: 15
: 07 жовтня 2019, 22:36
: Андрей
Has thanked: 5 times

Повідомлення Emilka » 09 листопада 2019, 11:39 » Re: Утоньшение деки сверху на готовой гитаре

Опять же в звуке есть некое благородство, поскольку, видимо, деревяшка приличная. Но отдачи маловато, чувствую, что дека не раскачивается. Думаю, что дело именно в нераскрытом потенциале верхней деки.
Струны стоят жесткие, дело не калибре басов.
Басы еще немного гудят иногда.

Про стьюмака хорошо, нельзя ли аналог какой на алиэкспрессе купить? А то ценник конский больно.
На алиэкспрессе есть измерители толщины автомобильной краски, но у них вроде 1-2 мм максимум.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 09 листопада 2019, 15:39 » Re: Утоньшение деки сверху на готовой гитаре

есть такая методика настройки гитар, я даже недавно целую книгу выкладывал, там все подробно описано.
viewtopic.php?f=25&t=3457
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Emilka
Повідомлень: 15
: 07 жовтня 2019, 22:36
: Андрей
Has thanked: 5 times

Повідомлення Emilka » 09 листопада 2019, 16:29 » Re: Утоньшение деки сверху на готовой гитаре

За советы и книгу спасибо!
А что такое "большой овал гитары", о котором пишет автор этой книги, когда описывает шлифовку/настройку деки?

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 09 листопада 2019, 16:38 » Re: Утоньшение деки сверху на готовой гитаре

Может, в подставке дело? судя по фото, она из чего-то махагонистого, на подставку лучше бы дерево поплотнее, "постекляннее". Опять же - стОит проверить как прилегает косточка в пазу.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 09 листопада 2019, 16:59 » Re: Утоньшение деки сверху на готовой гитаре

Emilka писав: 09 листопада 2019, 16:29 А что такое "большой овал гитары"
гитара условно делится на три части, малый овал, эта та часть где розетка, большой овал, там где подставка и талия соответственно, та часть что между ними.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Emilka
Повідомлень: 15
: 07 жовтня 2019, 22:36
: Андрей
Has thanked: 5 times

Повідомлення Emilka » 09 листопада 2019, 22:01 » Re: Утоньшение деки сверху на готовой гитаре

Процесс пошел.
Сначала пробовал шкурками руками - пессимизм, можно и год прошкурить бестолку.
В итоге процесс идет минирубанком и маленькой стаместкой, медленно и спокойно, без нажиму :)
Похоже что гитару покрыли лаком, такая пленочка на поверхности есть. Причем лак с каким-то мандариновым оттенком.
Интересно, дека склеена из 4 кусков, я думал раньше, что из трех.

Навскидку, после начатого, звук стал немного помягче и бархатистее.

Теперь главный вопрос: как вовремя остановиться.

Встал вопрос: как измерить толщину деки там, за подставкой, например?
IMG_20191109_222209_resize.jpg
IMG_20191109_222209_resize.jpg (68.57 Кіб) Переглянуто 4789 разів

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 09 листопада 2019, 22:18 » Re: Утоньшение деки сверху на готовой гитаре

ой ёй!!! пора останавливаться! Вы не внимательно читали книгу! залезли туда куда не надо лезть!
во первых надо посмотреть наличие купола на деке, за тем руками, осторожно вернее пальцами потихоньку давим на деку, во всех местах, так сказать юстируем тактильные ощущения, запоминаем усилие при котором дека начинает прогинатся, затем с этим усилием проминаем всю деку, по этим ощущением можно понять какая где толщина. Далее помним что внутри приклеено много всяких деревяшек, толстых и тонких, делаем поправку, на то что в месте расположения толстых деревях дека прогибаться не должна, оставляем эти места в покое, выделяем рабочую часть деки, а именно большой овал, центр овала, а это именно место где подставка тоже не трогаем, рабочая часть это контур овала не доходя 2.5-3 см до кантов, начинаем проминать деку там, где жестко, значит дека зажата пружинами, засовываем руку во внутрь и подрезаем до тех пор пока везде будет примерно одинаково, т.е. дека начнет дышать.
пока сделайте это, если согласны на мою методику, то расскажу что делать дальше.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Emilka
Повідомлень: 15
: 07 жовтня 2019, 22:36
: Андрей
Has thanked: 5 times

Повідомлення Emilka » 09 листопада 2019, 22:35 » Re: Утоньшение деки сверху на готовой гитаре

Пока я только лак начал снимать, с минимальной толщиной от деки.
Вы пишете, "засовываем руку во внутрь и подрезаем до тех пор пока везде будет примерно одинаково", то предлагаете внутри работать.
В книге, как я понял,наоборот написано (про работу на внешней стороне деки):
"Некоторые мастера утоншение деки делают на внутренней поверхности. По мере утоншения мастер надавливает пальцами на деку и проверяет её упругость. К сожалению этот метод требует многолетнего опыта."
... "Порожками регулируем высоту струн. Дня два три играя на гитаре привыкаем к звуку. Затем шкуркой на цулажке (брусок дерева с наклеенным войлоком) плавно утоншаем деку по периметру большого овала, не трогая кант. Наибольшее утоншение должно находится отступив от края 2 см. Играя на гитаре следим за изменением звука. Утоншая деку, извлекая флажолеты добиваемся сильного, сочного, продолжительного звучания. Верха от 7 до 19 лада должны усилится и зазвучать плотным, сильным, продолжительным звуком. Басы должны быть сочными и мясистыми. Слушать как резонирует дека, когда когда мы после извлечения звука тут же глушим его. Дека продолжает вибрировать от вступивших в резонанс других струн. Надавливая на деку пальцами, надо научится чувствовать её сопротивление. Главное не перестараться и не перетончить деку. Начинает терятся мягкий тембр."

Аватар користувача
Михаил Ф
Повідомлень: 575
: 07 лютого 2015, 20:01
: Михаил
: Москва
Has thanked: 918 times
Been thanked: 188 times

Повідомлення Михаил Ф » 09 листопада 2019, 23:12 » Re: Утоньшение деки сверху на готовой гитаре

А как Вы намерили эти 4 мм?

С торца звукового отверстия?

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 09 листопада 2019, 23:58 » Re: Утоньшение деки сверху на готовой гитаре

Emilka писав: 09 листопада 2019, 22:35 В книге, как я понял,наоборот написано (про работу на внешней стороне деки):
справедливое замечание, но надо учесть тот факт, что в книге мастер с многолетним опытом рассказывает про финальную настройку деки, при условии что внутри все идеально, у вас же немного иная ситуация, уравнение со всеми неизвестными, имеем только на выходе плохой звук и пытаемся найти причину, ремонт гитары без вскрытия, по этому работаем только с теми частями которые можем увидеть и пощупать. Но никак не стружить вслепую все подряд.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Відповісти

Повернутись до “Дека”