Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Оторвался порожек от деки и немного оторвал древесины

Відповісти
Gamer on guitar
Повідомлень: 2
: 07 травня 2021, 08:51
: Дима

Повідомлення Gamer on guitar » 07 травня 2021, 09:01 » Оторвался порожек от деки и немного оторвал древесины

У меня есть гитара не знаю какого года, знаю только что классическая, СССР, производства Луначарского, так вот, эта гитара моего дяди, он когда играл, как то оторвал порожек, а он был на гвоздиках.Так вот он зачем то прибил тот порожек обычными гвоздями, тем самым оторвал часть древесины от деки. По позже покажу фотографии, и я вот не знаю как её восстановить. Новую покупать не хочется, хочется поиграть на этой. И еще одна маленькая проблемка, не ослабляет хватку один из регуляторов натяжения(не знаю как он правильно называется).
Так вот что мне делать? Лепить на клей порожек? Или найти модель и менять всю деку? Подскажите как правильно это можно сделать, буду благодарен.

Аватар користувача
nikolai
Повідомлень: 315
: 06 березня 2017, 02:08
: nikolai
: frankfurt
Has thanked: 111 times
Been thanked: 110 times

Повідомлення nikolai » 12 травня 2021, 21:55 » Re: Оторвался порожек от деки и немного оторвал древесины

У меня такая гитара тоже была в юности, только там были не гвоздики, а два шурупчика, а под декой досточка куда они вкручены были, и там щель огромная была, но подставка держалась всётаки. Может на эбокситку подставку посадить и два шурупчика ввернуть? Те части что не крутятся колками называют, у меня тоже не крутился потом и совсем отломился, может там почистить можно, или замену искать надо.

Gamer on guitar
Повідомлень: 2
: 07 травня 2021, 08:51
: Дима

Повідомлення Gamer on guitar » 23 липня 2021, 10:17 » Re: Оторвался порожек от деки и немного оторвал древесины

Можно то можно, но вот шурупов там нет, а те гвоздики рассекают деку. Там уже кусок древесины который идёт к грифу просто отслаивается. Кстати с колками уже все в порядке, заржавели просто. *HELP*

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 23 липня 2021, 10:55 » Re: Оторвался порожек от деки и немного оторвал древесины

Без фотографий судить трудно.

Аватар користувача
deepsmr
Повідомлень: 1
: 20 червня 2020, 08:35
: Василий

Повідомлення deepsmr » 15 серпня 2021, 11:19 » Re: Оторвался порожек от деки и немного оторвал древесины

Оторвался порожек от деки и немного оторвал древесины
Порядок ремонта должен быть примерно следующий.
Отсоединяете нижний порожек совсем от деки.
Шлифуете основание подставки на ровной шкурке или мелком абразиве.
Берете красный клей Titebond. Именно красный. Шкуркой начистите из какой нибудь деревяшки горочку мелкой пыли.
Смешиваете с клеем и ровным шпателем или пластиковой карточкой аккуратно выравниваете заподлицо бывшее посадочное место под подставку. Даете сутки просохнуть. Потом шлифуете мелкозернистой шкуркой.
Смазываете клеем и сажаете подставку, выдержав расстояние вашей мензуры.
Снизу устанавливаете подпорочки между нижней и верхней декой под подставкой. Сверху подставку чем нибудь прижимаете и оставляете на не меньше, чем сутки.
Ну и всё. Вы восстановили нижнюю подставку. Отодрать ее теперь будет очень сложно. ))

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 16 серпня 2021, 00:24 » Re: Оторвался порожек от деки и немного оторвал древесины

Пожалуйста, не сочтите за ментарство :-[ Тайт держит по полной через сутки, но высыхает в камень дольше, на этом основана быль, что он хуже столярки *YES*. Т.е. можно несколько дольше подождать, возможно сильнее усядет и будет точно лучше шкуриться.
Есть вариант с суперклеем... Суть та же, но нужно аккуратно в плане пропитки клеем в зоне видимости.
Наждачка всё-таки может быть 240. Тут не нужно шлифовать до блеска.
Если делать вставку, то ее нужно хорошо подогнать и вжать. Именно хорошее сжатие залог хорошей приклейки, о чем и пишет уважаемый Василий в контексте приклейки самой подставки и тут не может быть слишком сильно пока дерево не пищит. :-D

Polymer
Повідомлень: 3
: 24 серпня 2021, 19:55
: Сергей

Повідомлення Polymer » 25 серпня 2021, 20:42 » Re: Оторвался порожек от деки и немного оторвал древесины

Извиняюсь, что задаю вопрос в чужой теме. Но у меня проблема похожая - оторвалась подставка. И понятно даже почему: дело в ней самой. Она немного кривая. В общем, на деке плоскость отличная, я проверил, а когда прикладываешь подставку, она качается. Пробовал подравнять нижнюю плоскость, но остановился из-за боязни сильно потерять высоту. Что можно сделать?
Гитара советская, не знаю, какой фабрики, только год - 1986. Мензура 610. Корпус и гриф в очень неплохом состоянии, поэтому переделывать не хочу. Для начального обучения ребёнку хватит, а большего от неё и не потребуется.
Почему-то вложения не получается сделать - пишет ошибку, файл слишком большой...

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 25 серпня 2021, 22:53 » Re: Оторвался порожек от деки и немного оторвал древесины

Потому, что файл слишком большой:) Ужмите его в программе какой-нибудь. Сохранить как джипег качество 80 процентов. А размеры в пикселах до этого выставить похожие на экран, типа ширина 1200. Есть тема как разместить фото. У меня в подписи ссылка.
Вы боитесь потерять высоту, но гриф регулируется. Потери высоты минимальны в таком случае.
Подставка могла начать отрываться и долго открываясь изогнулась или...
Причины отклеивания: просто сухая склейка, перепады влажности, зверское натяжение металла, некачественная склейка прижатие, изгибание зоны подставки она гнется надрывается в точке максимума напряжения и отрывается. Причин предостаточно.

Polymer
Повідомлень: 3
: 24 серпня 2021, 19:55
: Сергей

Повідомлення Polymer » 26 серпня 2021, 07:38 » Re: Оторвался порожек от деки и немного оторвал древесины

Со вставкой фото так и не получилось, хоть и ужал до 40%. Ладно, не будем пока об этом, позже разберусь.
Николай Руденко писав: 25 серпня 2021, 22:53 Подставка могла начать отрываться и долго открываясь изогнулась или...

Скорее всего "или". На мой взгляд, причина банальна - недостаточно была просушена заготовка. Досыхая уже приклеенной, она и согнулась. Этим же и был обусловлен отрыв.
Просто была идея наклеить шпон на подошву, его потом и выровнять, но есть сомнения в прочности такого "пирога". И какой клей тогда выбрать?
Подставка из бука, с обычным для советских гитар металлическим порожком.

Polymer
Повідомлень: 3
: 24 серпня 2021, 19:55
: Сергей

Повідомлення Polymer » 26 серпня 2021, 07:46 » Re: Оторвался порожек от деки и немного оторвал древесины

Вот, с картинками получилось!
Вкладення
20210825_231032.jpg
20210825_231032.jpg (17.89 Кіб) Переглянуто 2548 разів
20210825_231112.jpg
20210825_231112.jpg (19.73 Кіб) Переглянуто 2548 разів
20210825_231147.jpg
20210825_231147.jpg (109.36 Кіб) Переглянуто 2548 разів
20210825_231206.jpg
20210825_231206.jpg (106.14 Кіб) Переглянуто 2548 разів
20210825_231319.jpg
20210825_231319.jpg (45.17 Кіб) Переглянуто 2548 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 26 серпня 2021, 23:23 » Re: Оторвался порожек от деки и немного оторвал древесины

Если есть поперечные прогиб, то она изгибалась. До отрыва средней части или после, держась на крыльях. Если лека ровная, то и хорошо.
Подставку можно сделать несколько куполом и выгнуть на нее деку. Снять передок, несколько крылья и будет небольшой купол.
Бояться выпрямить не нужно, высота подставки большая и винт регулировки грифа.

Відповісти

Повернутись до “Дека”