Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Этажерка для деки с куполом

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 28 лютого 2012, 11:23 » Re: Этажерка для деки с куполом

Вы рискуете получить очень неприятный момент. Так как подставка будет тянуть деку,уже приклеенную к рамке (обечайки плюс контра) при установленном дне, деку будет растягивать поперёк волокон. Есть риск разрыва, усугубляемый изначально плоской декой-при снижении влажности дека будет дополнительно "натягиваться". И по концам крыльев может порвать. Подставка сама по себе порядочный концентратор напряжений, а тут сразу два фактора, работающих в одну сторону.

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 28 лютого 2012, 11:31 » Re: Этажерка для деки с куполом

Если бы подставка была от края до края, то она бы вытянула деку, увеличив напряжение, как справедливо заметил моторист. А так, под подставкой будет выпуклость, а справа и слева от неё, скорее всего, наоборот - вогнутость. В общем, как мне кажется, ничего хорошего не получится.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 28 лютого 2012, 11:55 » Re: Этажерка для деки с куполом

Сергеев С В писав:Если бы подставка была от края до края, то она бы вытянула деку, увеличив напряжение, как справедливо заметил моторист. А так, под подставкой будет выпуклость, а справа и слева от неё, скорее всего, наоборот - вогнутость. В общем, как мне кажется, ничего хорошего не получится.
И выгибание под подставкой, и прогиб по краям дадут напряжения, разрывающие деку. Как раз если бы подставка была от края и до края, то ничего страшного для деки бы не было-просто стянуло бы края обечайки. А так как в таком случае часть деки свободна, то на будет растягиваться проперёк, с одной стороны удерживаемая обечайкой, а с другой стороны растягиваемая подставкой, в силу дугообразности создающей как бы складку на деке. Получается такой большой плавный "защип". Если ещё учесть, что дека имеет ненулевую толщину, подобная дуга даст ещё и дополнительный краевой эффект на кончиках крыльев подставки-внутренние слои деки будут растягиваться, а внешние-сжиматься. Подставка будет как бы выламывать деку. В добавок ко всему конструкция в этом месте подвержена виброакустическим нагрузкам. Всё вместе взятое очень неблагоприятно будет действовать на деку. Так что подставка дугой на плоской деке-фактор серьёзного риска.

lubitel
Повідомлень: 387
: 25 листопада 2011, 16:04
: Сергей
: Крым,Ялта
Been thanked: 1 time

Повідомлення lubitel » 28 лютого 2012, 12:18 » Re: Этажерка для деки с куполом

Так может просто подсушить деку перед приклеиванием футора длиной во всю ширину н.о.?Я всегда так делал.При выдержанном дереве свод держится долго.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 28 лютого 2012, 13:12 » Re: Этажерка для деки с куполом

Тут вопрос в том, что если я правильно понял вопрос Michael'я, корпус уже собран, дека изначально совершенно плоская, и приклейка футера либо какие-то ещё телодвижения в сторону создания купола без растягивания материала поперёк волокон весьма затруднительны.
Сейчас же вопрос в том, можно ли плоскую деку сделать немного выпуклой путем приклейки к ней подставки слегка дугообразной формы
Даже чисто геометрически-хорда дуги короче прямой, имеющей с этой дугой одинаковую длину. То есть если собрать корпус, а потом начать формировать купол деки, неизбежно получится, что либо надо завалить внутрь обечайку, либо деку будет рвать поперёк и вдобавок ломать.
купол.JPG
купол.JPG (12.41 Кіб) Переглянуто 5034 разів

lubitel
Повідомлень: 387
: 25 листопада 2011, 16:04
: Сергей
: Крым,Ялта
Been thanked: 1 time

Повідомлення lubitel » 28 лютого 2012, 13:23 » Re: Этажерка для деки с куполом

Тут я с Вами соглсен,делать свод уже не стоит,опасность разрыва.Хотя, мне при ремонте гармонической рипы без вскрытия,частенько приходится вклеивать новую рипу с выпуклым профилем.Пока,тьфу-тьфу,трещин не было.Но это я на фабричках только так делаю.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 28 лютого 2012, 13:29 » Re: Этажерка для деки с куполом

На фабричках, как правило веера нет, а в большом овале стоит рипа, а то и две. Они берут на себя все стягивающие усилия, практически полностью разгружая деку. Контры, как правило, дохлые, и дуга по гармонической рипе чуть приваливает обечайки-место там такое, что деформировать обечайку легко. Так что тут на самом деле проблемы нет.

Michael
Повідомлень: 345
: 25 травня 2010, 02:11
Been thanked: 4 times

Повідомлення Michael » 28 лютого 2012, 18:26 » Re: Этажерка для деки с куполом

Сама дека не имела идеально ровную плоскость и приложив линейку к месту где будет подставка(корпус уже собран), обнаружил легкий прогиб. Изначально дека имела тенденцию к внутреннему прогибу и после приклейки веера небольшой прогиб остался. Мне кажется что напряжения как такового не будет если из внутреннего легкого прогиба сделать внешний легкий прогиб. Думаю, в таком случае это даже безопаснее чем клеить прямую подставку.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 28 лютого 2012, 20:31 » Re: Этажерка для деки с куполом

Ну если есть "яма", то конечно можно попробовать выгнуть её вверх.

lubitel
Повідомлень: 387
: 25 листопада 2011, 16:04
: Сергей
: Крым,Ялта
Been thanked: 1 time

Повідомлення lubitel » 28 лютого 2012, 21:05 » Re: Этажерка для деки с куполом

Michael писав:Изначально дека имела тенденцию к внутреннему прогибу и после приклейки веера небольшой прогиб остался.
Это не причина,если подсушивать деку перед приклеиванием пружин.
Похоже на то,что Вы приклеивали деку верёвкой без подпирания деки стойкой в центре б.о. и деку вдавило,ведь клей пластичный,пока не созрел(считается 3 дня для животного).У меня такое тоже было по неопотности.Я,правда,ничего выправлять не стал,но впредь стал клеить деки с распоркой.

Michael
Повідомлень: 345
: 25 травня 2010, 02:11
Been thanked: 4 times

Повідомлення Michael » 08 березня 2012, 23:31 » Re: Этажерка для деки с куполом

Николай а насколько вы закругляете гармоническую рипу что бы получить купол?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 08 березня 2012, 23:41 » Re: Этажерка для деки с куполом

Где-то под 2мм.

Відповісти

Повернутись до “Дека”