Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Материал про исследование резонанса деки

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 07 травня 2012, 20:16 » Материал про исследование резонанса деки

Нашел интересный сайт гитаростроителя канадского - он исследует резонансные явления дек (фото и комментарии)

http://www.classicalguitars.ca/resonances.htm
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

lubitel
Повідомлень: 387
: 25 листопада 2011, 16:04
: Сергей
: Крым,Ялта
Been thanked: 1 time

Повідомлення lubitel » 07 травня 2012, 20:49 » Re: Материал про исследование резонанса деки

Да,хороший сайт.Резонансы представлены очень наглядно.Там и резонансы дна есть,как раз три низкие,на которые обычно ориентируются.Верхний зависит от толщины(настройки свободного дна) дна,а два нижних-от жёсткости рип.Таким образом ими можно управлять-сгущать/разреживать и смотреть,что получается со звуком.

Володька
Повідомлень: 124
: 30 квітня 2012, 11:20
: Володька
: Владивосток

Повідомлення Володька » 08 травня 2012, 11:59 » Re: Материал про исследование резонанса деки

По моему мнению этот канадский мастер ещё пока лузер судя какой и как он использует инструмент (прибор).
Почему всегда мы ищем где то далеко когда у нас всё под носом... Вот пожалуйста Феликс Робертович Акопов http://guitara-class.narod.ru/guitmastera.htm.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 08 травня 2012, 12:48 » Re: Материал про исследование резонанса деки

Володька писав:канадский мастер ещё пока лузер

Давайте, вы будете соблюдать приличия!
Как бы не получилось, что вы лузером называете мастера, который клей пальцем размазывает.

Володька
Повідомлень: 124
: 30 квітня 2012, 11:20
: Володька
: Владивосток

Повідомлення Володька » 08 травня 2012, 13:02 » Re: Материал про исследование резонанса деки

Прошу прощения, лузер в смысле не как гитарный мастер, а как исследователь об это на прямую говорит то чем он пользуется при исследовании. Я достаточно неплохо разбираюсь во всякого рода исследованиях и применяемых в них приборах, которые давали бы наиболее полную картину изучаемой проблемы, всё таки это моя профессия.
Не знаю к чему про клей, но лично я действительно люблю столярный клей намазывать пальцами интуитивно на ощупь, создаётся приятное ощущение одного целого с материалом, материал как бы сам рассказывает, что ему требуется. Хотя может быть это мистика, но у меня как то так. :-)
Ни кого не хотел обидеть! просто факты без высокомерия и надменности.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 08 травня 2012, 13:10 » Re: Материал про исследование резонанса деки

Ну, вот и договоримся на этом.
С пальцем - это ситуация на форуме была. Показалось, что пальцем могут размазывать только лузеры :-), у которых нет супер специальной супер лопатки. :-)

Володька
Повідомлень: 124
: 30 квітня 2012, 11:20
: Володька
: Владивосток

Повідомлення Володька » 08 травня 2012, 13:19 » Re: Материал про исследование резонанса деки

В таком случае тому кому показалось в рукоятку этой лопатки надо встроить контейнер для клея и капилляры для его подачи на её кончик, датчики контролирующие толщину клеевого слоя и микро процессор который выявляет рост профессиональности мастера в зависимости от применяемой лопатки. Интересно он покажет данные с этой лопатки... :-D :-D :-D


Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 08 травня 2012, 14:04 » Re: Материал про исследование резонанса деки

Ой, давайте про лузеров-ламеров-рулезов тут не будем. Я увидел этот материал и поделился им. Считаете, что чушь и чепуха - ну так и господь тогда с ним, но только аргументируйте. А-то чесслово напоминает разговоры о том, что Виндовс сакс, а Линукс рулез форева. Так то разговоры "детства" были - теперь этим переболели все и все расставилось по полкам.

Володька, что лучше для исследования резонансов посоветуете? Я понимаю, что идеальный вариант обзавестись установкой для голографической интерферометрии http://www.media-security.ru/akilov/Ustanovka.htm. Но не имея выходов на кафедры оптики при ВУЗах такая установка в быту нечасто будет пригождаться, а стоимость ее составит примерно 200-250 тысяч рублей. Получить можно запись картину колебаний частей гитары (не покадрово, а фильм). НО это существенные издержки - существенно дороже генератора частот, усилителя, динамика и чайных листочков :)
Вкладення
гитара.GIF
гитара.GIF (51.57 Кіб) Переглянуто 7724 разів
гитара-2.gif
гитара-2.gif (48.33 Кіб) Переглянуто 7724 разів
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Володька
Повідомлень: 124
: 30 квітня 2012, 11:20
: Володька
: Владивосток

Повідомлення Володька » 08 травня 2012, 14:38 » Re: Материал про исследование резонанса деки

Billybonns к таким делам не в коем случае нельзя подходить однобоко!
Вы имеете дело не только с механическими колебаниями деки и струн но и с звуковыми волнами ими создаваемыми, конечно все это знают, но почему то изучают деку только со стороны её мех колебаний. Тогда как нужно изучать и звуковые волны в полном их спектре ( проще звук) от неё исходящие и её реакцию на другие источники звука не являющимися её собственными, т.е создаваемые не её струнами. Не будем забывать о том что у нас ещё и гриф есть, который тоже совершает работу внося свои коррективы в звук. :-)
Тут много каких приборов можно указать от студийного микрофона с осциллографам до тех же спец видео камер с высокочастотной съёмкой. Завтра отпишусь подробней в том числе чем можно было бы это делать в домашних условиях, у нас уже ночь и мозг отказывается работать.

Володька
Повідомлень: 124
: 30 квітня 2012, 11:20
: Володька
: Владивосток

Повідомлення Володька » 16 травня 2012, 12:05 » Re: Материал про исследование резонанса деки

Вобщем почесал я репу и пришёл к выводу что самым универсальным прибором для домашних исследований которым можно изучать частотные зависимости колебания деки это частотомер и осциллограф (последний естественно лучше), а ещё лучше программа осциллографа и частото мера для вашего ПК. Все приборы кинематического исследования колебаний (в нашем случае деки) стоят очень дорого хотя дают и столь же прекрасный результат. В крайнем случае если мастер задумал серьёзные исследования и готов идти до конца то он может обратится за помощью в ближайшую поликлинику или больницу где есть томограф для магнитно резонансной томографии, придётся конечно выложить копеечку но оно того стоит! МРТ это один из немногих если не единственный способ рассмотреть всю гамму колебаний на инструменте что позволит выяснит зависимость их частот от от физических параметров и материала данного инструмента.
И не путать компьютерную томографию с МРТ! :-D
На описание самого процесса исследования увы пока не хватает времени, ну я думаю в место меня помогут такие умные книги как учебники по физике, акустике, СОПРАМАТу и материаловедению инструкции ко всякого рода приборам и датчикам, так же полезно почитать диссертации, лабораторные и патенты на похожую или данную тему . :-)

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 03 лютого 2014, 23:10 » Re: Материал про исследование резонанса деки

Попытался повторить эксперимент, описанный выше с декой - ничерта не получилось! Генератор подключал к колонке SVEN 611. Держал колонку над декой, лежащей на 4 кусочках пористого материала (площадь контакта с каждым кусочком не больше 1 кв.см). Контакт фактически по ребру деки. Дека 2,4мм кедр с вырезанным голосниковым отверстием и прикленными прижинами и футерами. В качестве резонансного индикатора использовал пыль древесную из ленточки. Колебани деки были весьма незначительные лишь на паре частот, да и то вибрировали частички пыли на переферии деки (вверху верхнего овала и слева в нижнем овале). Как считаете - может мощности колонки маловато?
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Відповісти

Повернутись до “Дека”