Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Широкослойная ель: можно делать рипы и пружинки?

Веер деки, крест, решетка и т.д. Схемы приклейки рип и футеров
Камиль
Повідомлень: 6
: 15 вересня 2013, 01:10
: Камиль
: Нефтекамск
Has thanked: 3 times

Повідомлення Камиль » 26 грудня 2013, 20:51 » Широкослойная ель: можно делать рипы и пружинки?

Здравствуйте.
Купил дерево на tonewood.es
Вот такой брусок прислали на пружины, рипы
20131227_000243 [%P].jpg
20131227_000243 [%P].jpg (100.86 Кіб) Переглянуто 6028 разів
20131227_000355 [%P].jpg
20131227_000355 [%P].jpg (96.96 Кіб) Переглянуто 6028 разів
Вот такую палочка получилась
20131227_000459 [%P].jpg
20131227_000459 [%P].jpg (128.74 Кіб) Переглянуто 6028 разів
Как думаете можно ли его использовать или поискать что-нибудь получше?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 26 грудня 2013, 21:02 » Re: Делаю гитару

Если нет большого косослоя, то для рип можно.

Насчет пружин. Высокие требования по всем направлениям, а вот широкослойность вопрос спорный. Возможно, что ничего плохого и нет в широких слоях, даже наоборот поменьше смолы.

Камиль
Повідомлень: 6
: 15 вересня 2013, 01:10
: Камиль
: Нефтекамск
Has thanked: 3 times

Повідомлення Камиль » 26 грудня 2013, 21:19 » Re: Делаю гитару

Половина бруска строгается в одном направлении другая половина в другом направлении.
А можно ли на пружины использовать остатки от кедровой деки толщиной 5 мм?
Дека
20131226_203022 [%P].jpg
20131226_203022 [%P].jpg (112.02 Кіб) Переглянуто 6016 разів
Дека и гитара Almansa403
20131226_230548 [%P].jpg
20131226_230548 [%P].jpg (103.14 Кіб) Переглянуто 6016 разів

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 26 грудня 2013, 21:29 » Re: Делаю гитару

Камиль, попробуйте поохотьтесь за старыми кусками сосны. Всякие старые ящички, части выброшенной мебели - вроде не очень проблемно найти. Неплохо иметь некоторый запас чтобы был выбор. На поперечные рипы малосмолистая широкослойная неплохо пойдет. Веер, особенно центральные, там лучше мелкослойную - самую крепкую сосну какую найдете.
Камиль писав:А можно ли на пружины использовать остатки от кедровой деки толщиной 5 мм?
Нет, на деке кантри ред кедр - не сибирский, дерево не очень упругое, 5 мм ред кедра для пружины маловато. На футера для проклейки шва нижней деки пойдет.

Аватар користувача
Ivan_Stek
Повідомлень: 472
: 08 лютого 2013, 14:54
: Иван
: Россия, г. Пенза
Has thanked: 34 times
Been thanked: 58 times

Повідомлення Ivan_Stek » 26 грудня 2013, 21:35 » Re: Делаю гитару

Здравствуйте! Из бруска можно, если по длине хватит, до кривых волокон. А вот остатки деки по моему отлично подходят, и их пилить даже не надо, а просто ножом по вдоль волокон нарезать. А в чём смысл выбирать где поменьше смолы? Не в ней ли вся прелесть еловых?

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 26 грудня 2013, 22:17 » Re: Делаю гитару

Ivan_Stek писав: А вот остатки деки по моему отлично подходят, и их пилить даже не надо, а просто ножом по вдоль волокон нарезать. А в чём смысл выбирать где поменьше смолы? Не в ней ли вся прелесть еловых?
Куда они, остатки деки подходят? Кантри ред кедр самое не плотное дерево из туевых 300 кг/м^3, то, что у него хорошее отношение упругости к плотности, при малой плотности, не означает хорошей абсолютной упругости. Прелесть еловых, там где этой смолы мало, еловые(а вообще они сосновые) с дофига смолы - ничего хорошего.

Аватар користувача
Ivan_Stek
Повідомлень: 472
: 08 лютого 2013, 14:54
: Иван
: Россия, г. Пенза
Has thanked: 34 times
Been thanked: 58 times

Повідомлення Ivan_Stek » 27 грудня 2013, 07:25 » Re: Делаю гитару

Смешались в кучу туи, кедры, ели, и понесла гнедая в даль...

Вообще наверно правильнее сказать хвойные, но я не спорю... Дмитрий, вы очень категоричны. Камиль не сказал и не показал что у него за кедр. Вряд ли у него есть остатки от этой альмансы и он ведь не собирается её разломать, а на фото она скорее всего как образец, с неё Камиль скопировал форму. А про остатки деки, я имел ввиду остатки от самой представленной еловой деки, если они тоже не обработаны до толщины деки.

А про смолу ответ ваш не понятен, так в чём же прелесть, что её мало?

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 27 грудня 2013, 08:06 » Re: Делаю гитару

Ель, кедр сибирский, пихта, сосна - это семейство сосновых. Туевые, точнее кипарисовые - ред кедр, ред вуд, кипарис.
У ред кедра там скорее какая - то эфирная шняга, совсем не та смола что в елках и соснах. У елок и сосен лишняя смола она ничего к упругости не добавляет только лишний вес, это как если клеем еще вокруг склейки всё измазать толстым слоем - толку ноль а весить будет. А остатки деки на веер наверное рискованно - ель не очень на веер и 5 мм может не хватить. В теории в среднем для мелкослойной сосны 5 мм и то в максимуме надо бы побольше. Мелкослойная сосна и широкослойная - разные породы сосен, мелкослойная она более смолистая зато более упругая. От того из чего веер сделан будет сказываться на тембре, веер из елки дает пустоватый звук в сравнении с сосновым, ну и проседает еловый охотней. Еще ель может "повести" со временем, сосна в этом плане намного устойчивей. За категоричность извиняйте, тут дело такое - я все эти "дела" проходил много раз и мне кажется, что все тоже знают и опускаю объяснения не доходит часто, что для многих "не факт".

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 27 грудня 2013, 10:57 » Re: Делаю гитару

Делают веер из таких пружин. Это конечно, должно согласовываться с толщиной деки. Опасения Дмитрия ясны, но делают. Как-то и пружинки 4 мм делают и прогибается в разумных пределах.
Есть ещё ширина пружинки, низкие, но широкие пружинки. Мой мастер такие делает.

Купол ещё есть.

Аватар користувача
Ivan_Stek
Повідомлень: 472
: 08 лютого 2013, 14:54
: Иван
: Россия, г. Пенза
Has thanked: 34 times
Been thanked: 58 times

Повідомлення Ivan_Stek » 27 грудня 2013, 14:07 » Re: Делаю гитару

В большинстве виденных мною чертежей, пружины выше 5 мм встречались крайне редко, а часто 3-4,5 мм. И вторя Миколе, шириной можно поиграть. А в плане звука, на вкус и цвет... Да и один и тот же материал у разных мастеров будет звучать по разному.
Дмитрий Разумов писав:У елок и сосен лишняя смола она ничего к упругости не добавляет только лишний вес.
И тут же
Дмитрий Разумов писав:Мелкослойная сосна и широкослойная - разные породы сосен, мелкослойная она более смолистая зато более упругая.
Вы меня запутали %) По моему она как раз более упругая из-за того что более смолистая. Микола, рассудите пожалуйста.

И если у Камиля это первый инструмент, по моему ему не стоит сильно ломать голову по этому поводу, а делать из того чем располагает, и если соответствует собственному мнению и интуиции.
Вкладення
иллюстрация.jpg
иллюстрация.jpg (176.11 Кіб) Переглянуто 5920 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 27 грудня 2013, 15:29 » Re: Делаю гитару

Не хочу быть никаким судьёй. Дмитрий просто в такой форме делится своим опытом. Если человек убежден в чем-то, то он и говорит категорично. Я вот все время "я думаю" вставляю, чтобы снять накал :-) .
Я тоже заметил какую-то непонятку в этих двух утверждениях. Дмитрий сам разъяснит.
Я же думаю :-), что смола что-то добавляя к упругости, все же сильно добавляет вес. Лучше поменьше смолы. Я вообще сосну не рассматриваю как дерево для пружинок, когда есть елка. И повторюсь, что с шириной слоев так уже сильно не уверен, что мелкослойные - это единственное хорошо.

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 27 грудня 2013, 16:11 » Re: Делаю гитару

Сосны разной породы бывают. Есть "смолка"(примерно так называется, как точно не помню) вот у неё расстояние между смоляными слоями маленькое. Но эта сосна сильно смолистая и выбирают куски где смолы меньше. Есть широкослойная сосна, как называется не знаю(не могу вспомнить) она менее смолистая но и менее упругая. Это разные породы, а не одна моложе - другая старше. Сколько себя помню, всегда, веер рекомендовали делать из мелкослойной сосны. Сам делаю из сибирского кедра, но рекомендовать начинающему я бы не стал, немножко опыт нужен.

Відповісти

Повернутись до “Акустическая система деки, рипы и футера”