Сторінка 1 з 2

Звукодырка

Додано: 12 червня 2017, 15:31
Arturych
Прошерстив форум и прочитав некое кол-во лит-ры по теме до сих пор не понял одного момента- какие резоны есть делать резонаторное отверстие, оно же звукодырка (sound hole) какого-то определенного диаметра. И где.. Есть ли какие-то закономерности качества звука от диаметра обозначенного отверстия и его места расположения на деке. Вопрос вопросов.. как говорится.

Re: Звукодырка

Додано: 13 червня 2017, 09:36
моторист
Ну так это привязано к резонансным частотам - по теории резонансная частота воздушного объёма прямо пропорциональна площади резонаторного отверстия. Это для "сферического коня в вакууме", конечно, но в целом главная связь такова. Место - тут скорее всего компромисс между конструкцией корпуса и неким эмпирически найденным положением.

Re: Звукодырка

Додано: 13 червня 2017, 13:45
Тит Кузьмич
Не, звукодырка была бы soundhole!
А SOUND HOLE это дыра звука, звуковая дырка или дырка в звуке!)

Re: Звукодырка

Додано: 13 червня 2017, 13:54
Santer
Тит Кузьмич писав:Не, звукодырка была бы soundhole!
А SOUND HOLE это дыра звука, звуковая дырка или дырка в звуке!)
как видно из вышесказанного, дословный перевод никогда не приводит ни к чему хорошему.
как в старом анекдоте про слова "незабаром" и "сравни" :-D

Re: Звукодырка

Додано: 13 червня 2017, 15:15
fra_jazz_spb
моторист писав:Ну так это привязано к резонансным частотам - по теории резонансная частота воздушного объёма прямо пропорциональна площади резонаторного отверстия.
Что то я тут в корне не согласен. Есть понятие резонанса обьема воздуха и оно применимо и для закрытого ящика. Есть понятие резонансной частоты фазоинвертора и оно применимо и для просто отверстия в ящике. И при их одновременном наличии они влияют на АЧХ корпуса в целом.

Re: Звукодырка

Додано: 13 червня 2017, 16:08
моторист
Ну я просто примитивизировал связь резонанса и размеров резонаторного отверстия . В терминологии конечно был неправ :-[

Re: Звукодырка

Додано: 13 червня 2017, 21:00
fra_jazz_spb
Ну тогда все прояснили *YES*
А начинателю темы еще про турновоз надо посерчить чтоб совсем стало интересно :-)

Re: Звукодырка

Додано: 14 червня 2017, 14:49
Arturych
Теоретически конечно можно провести некие перпендикулярные параболы резонанса сферического коня в вакууме с диаметром дырки в звуке. Интересен вопрос практический- исходя из какого резона изготовители гитар резонаторное отверстие изготавливают некого определенного диаметра?? Сразу оговорюсь, на сей день приходилось видеть и трогать некое кол-во гитар, причем, заметил такой момент, что у инструментов примерно(не измерял микрометром, чисто визуально))) одного размера попадаются разного размера отверстия.
Далее, исходя из поста моториста (упрощенно), диаметр пропорционален объему корпуса, однако, замечу, что у моей сремоны ф резонатора больше чем у фендеровского дредноута, значительно превосходящего по объему сремону. (Отмечу, что бубнит фендер на фа-диезе, а сремона бубнила рядом с ми при настройке на 440. На какие настроены деки, честно скажу не знаю). Это может говорить либо о том, что просто какой-то корпус попадает в резонанс с колебаниями струны на некой ноте и эта нота будет глухая, либо о некой более сложной взаимосвязи формы и толщины деки, расположения на ней пружин и рип, их формы и размеров, наличия/отсутствия футеров, размера, места положения и формы подставки с диаметром пресловутой звукодырки.
С конусным сечением фазоинвертора скорее согласен, однако толщина деки не позволяет изготовить его сколь нибудь заметно влияющим на инверсию звука. Встраивать что-либо в корпус не соответствующее гитарному фэн-шую не хочется.

Re: Звукодырка

Додано: 14 червня 2017, 15:43
fra_jazz_spb
А кто же законодатель феншуя то ? Турновоз то от Тореса вроде вестим :-)
И при чем тут инверсия звука ?

Re: Звукодырка

Додано: 15 червня 2017, 15:30
Arturych
fra_jazz_spb писав:А кто же законодатель феншуя то ? Турновоз то от Тореса вроде вестим :-)
И при чем тут инверсия звука ?
Ну не инверторизация же??? Хотя может и так правильно называется сдвиг по фазе *CRAZY*.
За Торреса не скажу- классические испанские гитары не разбирал drv , пока исхожу из того, что гитар с торнавозом мне на попадалось. Видимо здесь как с тем сусликом, которого не видно, но он есть.

Re: Звукодырка

Додано: 14 липня 2017, 14:55
Arturych
grabli grabli grabli
вернулся наконец-таки дреднофендр и замерил на нем резонатор %(((( 101мм против 92 не сремоне.
Типичный обман зрения.
Еще один миф, созданный оптической иллюзией, не подтвердился.

Re: Звукодырка

Додано: 15 липня 2017, 22:29
_cabot_
Пинайте меня если я не прав (если б не шпаргалки, была б у меня в школе двойка по физике), но разве размер отверстия не определяется по принципу Гельмогца (резонанс воздуха в сфере в которую воткнули трубу)? Правда надо вносить поправки в формулу Гельмогца так как корпус не сферический и "труба" длинной 2мм (в толщину деки), ну или 4мм если вокруг отверстия футер.

Торнавоз (это рупор под декой, да?) увеличивает длину этой самой трубы в корпусе гитары.

Из Гельмогца, чем меньше голосняк, тем ниже резонанс воздуха. Отсюда большая дырка дырка на басовитой джамбе и маленькая дырочка на парлоре.

Вопрос который мне не дает спать, это как воздушный резонанс настраивается по сравнению с резонансом деки, дна и грифа. Чутье говорит что если все 4 разные, то волки должны быть меньше, если все 4 одинаковые, то должен быть один жирный волк.