Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Рипы без понижения на краях, без "плечиков"

Веер деки, крест, решетка и т.д. Схемы приклейки рип и футеров
Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 11 квітня 2012, 16:37 » Re: рипы

Звук - это не электрический ток и не пароход, идущий через мост. Но это так в общем. :-)
Моё мнение:
Какая-то логика, что какие-то процессы получают ЛУЧШЕЕ (именно лучшее, потому что может быть и просто другое) разрешение с наличием этих арок присутствует.
Но... Например: хвосты с арками должны быть приличными, 3мм уже не сделаешь в воздухе, посему центральная часть явно больше "прикручивается", когда именно она есть самая амплитудная. Т.е. пропускаем ветер и тараканов через арки, но придерживаем самую колеблющуюся область.
В общем, если кому-то страшно :-) хочется, то можно пробовать.

Michael
Повідомлень: 345
: 25 травня 2010, 02:11
Been thanked: 4 times

Повідомлення Michael » 11 квітня 2012, 18:10 » Re: рипы

Да Николай, что то не взлюбили Вы ети арки :-)
Ну вот конструкция
l8711-1.jpg
l8711-1.jpg (40.64 Кіб) Переглянуто 4635 разів
А вот видео http://www.youtube.com/watch?v=L2ci_UK83_k
шикарно звучит? Шикарно !!!
Но это не серьезно конечно, так судить, понимаю, но тема меня интересует, так как в поиске своей конструкции и хочется больше осознанно подходить к делу и все меньше просто копировать предшественников.
Один молодой лютье говорил мне, что пружины под рипой дают больше остроты верхам или что то в этом род,е давно разговор был, многое запамятовал *DONT_KNOW*

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 11 квітня 2012, 18:20 » Re: рипы

Да ну, перестаньте! Чего я не взлюбил? Я всего лишь имею в виду, что это только один из способов реализовывать этот узел. Не думаю всего лишь, что это панацея.
Сам думал над ней, но не срослось.
Поэтому пробуйте, пожалуйста!

Аватар користувача
Sancho Master
Повідомлень: 570
: 04 грудня 2009, 20:54
: Александр
: Россия, Пермь
Has thanked: 19 times
Been thanked: 83 times

Повідомлення Sancho Master » 11 квітня 2012, 21:01 » Re: рипы

по моему просто расширение активно звучащей площади деки. там видно что пружины веера далеко идут :-)

lubitel
Повідомлень: 387
: 25 листопада 2011, 16:04
: Сергей
: Крым,Ялта
Been thanked: 1 time

Повідомлення lubitel » 11 квітня 2012, 21:17 » Re: рипы

Sancho Master писав:по моему просто расширение активно звучащей площади деки. там видно что пружины веера далеко идут :-)
Такое фигурное увеличение будет скорее работать на каких-то обертонах деки,создавая неравномерности в спектре.Это почти безсмысленно анализировать,надо просто пробовать,если хочется.Мне все такие вещи не нравятся,т.к.я фанат прочности и надёжности.В гитаре и так полно слабых мест.

Олег Ш
Повідомлень: 123
: 11 серпня 2011, 16:49
: Олег
: Украина. Черкассы.
Been thanked: 1 time

Повідомлення Олег Ш » 11 квітня 2012, 23:49 » Re: рипы

Michael писав:Хорошее развитие у темы, на это я и надеялся :-)
Олег, а можно поподробнее про поршень и мембрану или ссылку на эту тему ?
Michael, рад бы дать хоть какую-нибудь ссылку по этой теме, но с компьютером не дружу(к стыду своему). Да и вся эта информация формировалась в памяти годами из разных разрозненных источников типа "Юный конструктор" или "Своими руками".
Я думаю подобного направления информация абсолютно доступна в интернете. Везде и совершенно случайно можно наткнуться на ценные сведения, имеющие прямое отношение к акустике гитары и ее изготовлению. Например в темах о общей акустике, звукозаписи и акустике помещений, о резонаторах, о конструировании акустических систем и громкоговорителях. Отовсюду понемногу - и постепенно по крупицам складывается более-менее четкое представление как работает гитара. Плюс к этому свои собственные наблюдения и опыт от проекта к проекту.

По поводу первой фотографии. Еще можно было бы добавить(все эту детальку как-то упустили из виду), что при такой схеме пружин сама дека оказывается очень хорошо "развязана" от обечаек, что в свою очередь предоставляет самой деке большую степень свободы. Как версия.

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 12 квітня 2012, 13:52 » Re: рипы

Микола Руденко писав:Звук - это не электрический ток и не пароход, идущий через мост... Какая-то логика, что какие-то процессы получают ЛУЧШЕЕ (именно лучшее, потому что может быть и просто другое) разрешение с наличием этих арок присутствует.
Это целое направление в гитаростроении. Так называемые Romanillos braces (они же называемые у нас арочные рипы)
имеют свои плюсы, но это нужно рассматривать в связке с пружинами дна. Романилос применял другие, не традиционные.
И это имеет большое значение. (в его плане инструмента от 1973 года уже сложившаяся конструкция)
Если кто-то хочет сделать подобную конструкцию, просто потому что нравится визуально, то он явно спешит.
Неплохо бы сначала почитать об этом, изучить и хорошо подумать.
Кстати, попадались картинки где только одна сторона рипы с аркой, а другая "традиционная".
Но в первую очередь расчет на соотношение гибкости/жесткости дна и деки.

Насчёт тока и парохода полностью согласен. :-)
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Michael
Повідомлень: 345
: 25 травня 2010, 02:11
Been thanked: 4 times

Повідомлення Michael » 12 квітня 2012, 14:40 » Re: рипы

А Торрес и Буше делали арочную рипу с традиционным дном и тоже неплохие инструменты получались. :-)

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 12 квітня 2012, 14:59 » Re: рипы

Романиллос развил это от одной из ветвей Торреса, но его конструкция гитары отличается, многими нюансами, даже касательно купола. Речь не идет о "хуже" или "лучше", это сюда не относится.

Как звучат гитары Торреса и Буше я не знаю, в реале не слышал, а в демороликах на ютубе можно разное услышать..
Даже гитару со звуком рояля.. Сейчас такая технология записи, что глухонемой запоет как Паворотти, с идеальным попаданимм в ноты. Не нужно обманываться ютубом.
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 12 квітня 2012, 15:02 » Re: рипы

Я вот думаю, что нельзя себе отказывать в удовольствии поставить что-то интересное :-)
Если кто использует конструкцию, то обязательно отпишитесь о своих результатах.

SergeyK
Повідомлень: 115
: 10 січня 2012, 21:26
: Сергей
: Россия, Мордовия, г.Саранск
Been thanked: 3 times

Повідомлення SergeyK » 12 квітня 2012, 23:17 » Re: рипы

Математическая модель верхней деки при различных гармонических рипах. Возможно кто-то уже читал статью?

http://sites.google.com/site/classicalg ... rmonicbars

Michael
Повідомлень: 345
: 25 травня 2010, 02:11
Been thanked: 4 times

Повідомлення Michael » 13 квітня 2012, 01:12 » Re: рипы

Спасибо Сергей за ссылку, интересный сайт. Много информации и английский за одно подучить придется :-)

Відповісти

Повернутись до “Акустическая система деки, рипы и футера”