Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Гитара с двойной декой. Nomex Inside.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 19 квітня 2010, 13:00 » Re: Двойной Топ. Inside.

Так вот об этом же я и говорил с самого начала!!! Тем более, что у них станок этот не из детских.
Но на мои соображения по поводу стекания клея тоже внимание обратите. Возможно, что человек на это внимание не обратил, так как делал так, что само собой было правильно. Ведь нельзя же исключить некоторую текучесть клея. Другими словами, быстро номекс валиком прошли, к примеру валиком, перевернули и прижали к третьей деке. С валиком выясните, а то мне кажется, что валик неплохо справляется с нанесением клея, А то матовое что-то другое. Возможно, что под деку кладется что-то мягкое, а не жесткое, чтобы продавливать деку к номексу дополнительно.

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 19 квітня 2010, 13:12 » Re: Двойной Топ. Inside.

Я уже писал, что на номекс валиком не наносится клей. Мастер вполне конкретно говорит, что валиком наносит тонкий слой клея на оргстекло, затем на 30 секунд прикладывает номекс. Третью часть он клеит аналогично. Соответственно, клеевым швом вниз, как и первая операция.
Станок там хороший, а некоторые делают сами хорошие такие станки. Например Ларри сделал для себя -
drum_sander.jpg
drum_sander.jpg (17.57 Кіб) Переглянуто 5837 разів
Настроен на толщину 2 мм. Говорит, что 99% пыли Off.
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Александр Lo

Повідомлення Александр Lo » 08 травня 2010, 20:20 » Re: Двойной Топ. Inside.

Добрый день. Сергей хотелось бы продолжения с подробностями - сделаем или нет когда нибудь, так хоть пофантозировать на эту тему. Или может по простому ссылок накидайте (звук, видио).

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 29 травня 2010, 11:15 » Re: Двойной Топ. Inside.

В моих предыдущих сообщениях шла речь об изготовлении конструкции деки из трёх частей. Счел также необходимым "предать огласке" как делается двойная дека из двух частей. И в том и этом случае используется ель Ади (Adirondack Spruce)
01.jpg
01.jpg (73.89 Кіб) Переглянуто 5634 разів
02.jpg
02.jpg (62.38 Кіб) Переглянуто 5634 разів
:arrow: Очень простой способ склейки двух половинок дек у далеко не простого мастера... 8-)
02rout4nomex1.jpg
02rout4nomex1.jpg (112.26 Кіб) Переглянуто 5634 разів
02rout4nomex2.jpg
02rout4nomex2.jpg (75.45 Кіб) Переглянуто 5634 разів
:arrow: Вырезание в деке места для Nomex. Сопряжено с серьезным риском.
02rout4nomex4.jpg
02rout4nomex4.jpg (60.03 Кіб) Переглянуто 5634 разів
07.jpg
07.jpg (65.63 Кіб) Переглянуто 5634 разів
04gluenomex1.jpg
04gluenomex1.jpg (90.63 Кіб) Переглянуто 5634 разів
Николай Руденко писав:Другими словами, быстро номекс валиком прошли, к примеру валиком, перевернули и прижали к третьей деке. С валиком выясните, а то мне кажется, что валик неплохо справляется с нанесением клея, А то матовое что-то другое. Возможно, что под деку кладется что-то мягкое, а не жесткое, чтобы продавливать деку к номексу дополнительно.
:arrow: НЕ валиком по Nomex-у ! А то матовое-другое - тонкий слой клея на оргстекле. :)

04top1.jpg
04top1.jpg (67.79 Кіб) Переглянуто 5634 разів
04gluenomex2.jpg
04gluenomex2.jpg (84 Кіб) Переглянуто 5634 разів
04gluenomex3.jpg
04gluenomex3.jpg (77.55 Кіб) Переглянуто 5634 разів

Ну и на "закуску"... Кто знает - поймёт ;) -
12.jpg
12.jpg (110.36 Кіб) Переглянуто 5634 разів
13.jpg
13.jpg (105.33 Кіб) Переглянуто 5634 разів
14.jpg
14.jpg (70.47 Кіб) Переглянуто 5634 разів
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 29 травня 2010, 13:25 » Re: Двойной Топ. Inside.

В исходном состоянии номекс такой волнистый, что конечно валик будет совсем не удобен. Да и действительно лучше подержать в клее равномерно. Но на самом деле основной акцент я делаю не на то, чем мажут, а как - получается, то номекс только на небольшую глубину погружается в клей и номекс не переворачивается. При сдавливании также клей как бы стекает с номекса на деку и образует надежный шов. Хотя я могу и ошибаться, что это так важно.

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 29 травня 2010, 13:55 » Re: Двойной Топ. Inside.

Там речь идет об очень тонком слое клея, который нанесен на оргстекло, поэтому не случайно Номекс прикладывают на 30 сек, также он становится более "послушным". О стекании клея, о котором вы говорите, я ничего не нашел. Скорее всего ни чего там ни куда не стекает, если слой клея на Номексе очень тонкий. А учитывая что клей это одна из разновидностей эпоксидки, то о текучести из столь тонкого клеевого слоя, вряд ли можно говорить. Там важен только контакт Номекса с деревом, и чтобы дерево не пропиталось насквозь, так как толщина деки очень мала.
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 29 травня 2010, 14:47 » Re: Двойной Топ. Inside.

Увеличенное фото склейки показало бы как сформирован шов.
Я размышляю исходя из того, что на фото вся время держат вниз стороной номекса смазанной клеем.
А почему вы считаете ЭПС нетекучей? По мне так очень даже текучая, особенно благодаря своей особенности не схватываться пленкой, а застывать по всему объему. За это время она успевает много "сделать". Но это так к конкретной теме может и не имеет отношение.
И консистенция применяемого клея подобрана так, что переворачивание не даёт особого эффекта.

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 29 травня 2010, 16:09 » Re: Двойной Топ. Inside.

Может быть, когда-нибудь, вы или я придем к тому чтобы сделать двойную деку, или хотя бы двойное дно... Обещаю, что свяжусь с А.Дануэлом лично, чтобы выяснить "картину строительства" полностью. Есть ньюансы. Не выполняя или не зная которые, успеха достичь сомнительно. Вернее не достичь. ;)
Практика! Вот где всё станет на свои места, а так же многое станет понятно... :)
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com


Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 18 липня 2010, 19:38 » Re: Двойной Топ. Inside.

На форуме Демуре, параллельно развивается одноимённая тема.
Уважаемый AndreyP рассказал о своей гитаре с двойной декой и дал ссылку где он он играет на такой гитаре 8-)
AndreyP писав:Я играю сейчас на гитара бразильского мастера Samuel Carvalho,
с этими самыми номекс(сотами), при том, что мне ближе классическая конструкция, из дерева.
Наверное гитару приличного концертного уровня сделать(и приобрести) легче с номексом, чем из дерева.
Касательно моей гитары, в каждом звуке больше обьема, больше корпуса вообще, гораздо длиннее ноты,
и в зале она звучит Очень прилично. Можно было бы сказать, что тембр "не тот", с оттенком карбона, но его очень мало
и со сцены вообще не слышно.
Верхняя дека кедр, обечайки и нижняя дека из индийского палисандра.

Если кому интересно, то вот линк , где я играю на такой гитаре.. Запись правда не ахти..
http://www.youtube.com/watch?v=BeVELvB8Bhw

Ещё надо отметить и великолепное исполнение данной пьесы! :!:
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

AlexeyBochkov
Повідомлень: 14
: 15 вересня 2010, 11:13
: Екатеринбург

Повідомлення AlexeyBochkov » 13 січня 2011, 16:33 » Re: Двойной Топ. Inside.

Всем привет,подниму тему!
На lmii.com разместили видео по данной теме, отснят один из вариантов! Может кто то силен в английском и озвучит здесь интересные технологические моменты из данных сюжетов :?:
phpBB [video]

phpBB [video]

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 07 червня 2013, 02:18 » Re: Гитара с двойной декой. Nomex Inside.

Как то подзабыта эта тема, а зря ибо актуально. Дабл топы они бывают громкие, очень громкие, "давят" буквально всё (гитары я имею ввиду). Тут главное понять "где собака зарыта", в чем заключается фокус покус. Насколько принципиально наличие сот из номекса? Есть еще соты из карбона, алюминия, стеклоткани, бумаги наконец.
Пока - что видится такое: две тонкие доски склеены через сотовый заполнитель (есть разница через какой именно они склеены?), в результате получаем нечто легкое и очень упругое. Возможно играет роль соотношение вес - упругость, но это для верхней дэки.
В начале века были очень популярны гитары Мануэля Контрераса. Там была конструкция на нижней дэке, палисандр и хвоя. Очень сомневаюсь, что он клеил их через номекс. Гитары реально громкие и у них не было эпитета - "верещит как поросёнок"(слышал такое про некоторые гитары с дабл топом верхней дэки с номексом.)
Итак верхняя дэка, две тонких хвои клею между собой через бумажный сотовый заполнитель - чего может получится?
З.Ы. Можно сделать самому например из бумаги для принтера (вроде неплохая бумага). Склеить пильнуть на 2мм , подровнять и можно начинать работать.

Відповісти

Повернутись до “Двойная дека, двойное дно и обечайки”