Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Гитара с двойной декой. Nomex Inside.

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 10 вересня 2013, 23:32 » Re: Гитара с двойной декой. Nomex Inside.

Да она эта хвоя - секвоя ломучая ужс и у меня второй кусок пока приспособился переломался и маловат стал, из - за этого не симметрично. Про неровная я имею ввиду, что сама плоскость "пляшет", сначала вроде всё ровно, потом слегка идет волнами. В ютубе если гитару "качают" на даблтопах можно увидеть такой эффект. Похоже тут мало чего можно сделать. Мои опыты показывают, надо меньше миллиметра толщины, иначе толку от этой технологии мало. На миллиметровых толщинах дерево становится "капризным" ровную плоскость не держит или держит плохо.

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 28 вересня 2013, 01:31 » Re: Гитара с двойной декой. Nomex Inside.

Деки для дабл топа 1 мм и чуть меньше, в середине вставка, там где розетка и подставка, клеится вместе с номексом и толщина должна быть как можно ближе к толщине номекса.
Вкладення
у меня толщина 0,9 - 0,8 мм.
у меня толщина 0,9 - 0,8 мм.
1.jpg (91.59 Кіб) Переглянуто 3913 разів
серединка делается в размер номекса, без барабанной шлифмашины наверное самая геморойная часть.
серединка делается в размер номекса, без барабанной шлифмашины наверное самая геморойная часть.
2.jpg (52.47 Кіб) Переглянуто 3913 разів

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 28 вересня 2013, 01:42 » Re: Гитара с двойной декой. Nomex Inside.

Дмитрий, это ёлка на деку? Слои широченные :-) . Возможно, мне кажется, но она похожа на креневую.
Не мытьем, так катаньем!

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 28 вересня 2013, 01:46 » Re: Гитара с двойной декой. Nomex Inside.

Теперь склейка. Клей эпоксидный, на коробке так и написано. Смешивать 100 частей смолы и 12 частей отвердителя, там сказано 10 - 12, но когда 10 схватывается 2е суток. Я юзаю 30 мл смолы и 3,5 - 3,6 мл отвердителя на одну склейку. Итак - месим, ждем минут 20 потом греем на бане, мажем деку тонким слоем(полусухой кистью), остаток выливаем на пленку(оргстекло и т.д.) и раскатываем. В раскатанный клей кладем номекс прижимаем - вынимаем и снова раскатываем клей и снова суем номекс о5 прижимаем, серединку делаем как в видео - кладем на раскатанный клей - вынимаем и раскатываем клей на доске(на серединке) и к деке. Остается всё вместе соединить и засунуть в вакуумный мешок, но засада "наши" мешки держат вакуум 2 часа и хана. Выход - использовать "гравитационную" струбцину.
Вкладення
3.jpg
3.jpg (100.18 Кіб) Переглянуто 3911 разів
4.jpg
4.jpg (67.32 Кіб) Переглянуто 3911 разів
5.jpg
5.jpg (117.22 Кіб) Переглянуто 3911 разів
6.jpg
6.jpg (79.12 Кіб) Переглянуто 3911 разів
7.jpg
7.jpg (44.81 Кіб) Переглянуто 3911 разів

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 28 вересня 2013, 01:47 » Re: Гитара с двойной декой. Nomex Inside.

Струбцина в собранном состоянии выглядит так:
Вкладення
Сверху еще одно ведро с песком.
Сверху еще одно ведро с песком.
8.jpg (61.72 Кіб) Переглянуто 3911 разів

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 28 вересня 2013, 01:54 » Re: Гитара с двойной декой. Nomex Inside.

Blackmore писав:Дмитрий, это ёлка на деку? Слои широченные :-) . Возможно, мне кажется, но она похожа на креневую.
Немного не понял. Это красная елка, дека,которая на фотке, пойдет внутрь поэтому красота тут необязательна.

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 08 жовтня 2013, 23:19 » Re: Гитара с двойной декой. Nomex Inside.

о5 черт дернул взяться за секвою. Елка, дугласпихта и кедр нормально клеются а эта зараза снова пропиталась насквозь в некоторых местах, направление волокон гуляет и когда большой угол(косослой) в этом месте пропитывается. Короче с редвудом ждать надо дольше только когда клей станет густым (мин 40 и больше), тогда начинать мазать.

Аватар користувача
Максим Цукер
Повідомлень: 1024
: 21 квітня 2011, 11:34
: Maksim
: Вильнюс, Литва
Has thanked: 61 time
Been thanked: 110 times

Повідомлення Максим Цукер » 10 листопада 2013, 08:17 » Re: Гитара с двойной декой. Nomex Inside.

Как доведу до ума свою барабанную машинку или фирменную куплю, обязательно сделаю даблтоп.

Аватар користувача
Максим Цукер
Повідомлень: 1024
: 21 квітня 2011, 11:34
: Maksim
: Вильнюс, Литва
Has thanked: 61 time
Been thanked: 110 times

Повідомлення Максим Цукер » 11 листопада 2013, 04:08 » Re: Гитара с двойной декой. Nomex Inside.

Двойные деки называют допингом для гитары. Значит должны быть скрытые минусы. Один очевиден - не дай бог в такую деку нечаянно ногтем ткнуть. Недавно был на концерте. Человек играл на Даммане. Я заметил одну особенность: если играл пиано и меццопиано, то тембр очень красив, а как погромче, то становился совершенно пластмассовым, как из старой радиоточки.

Примерно год назад у меня была мысль и вот сейчас (в 3 часа ночи) благодаря вам Дмитрий она вернулась. Что если обойтись без номекса? Один слой деки 1.6 мм. и в нём дремелем наделать отверстий 0.8мм глубиной. Ну и сверху ещё слой ёлки или кедра 0.8мм. Возможно столько веса как с номексом не выиграем, но сэкономим его на эпоксидке.

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 11 листопада 2013, 04:54 » Re: Гитара с двойной декой. Nomex Inside.

Идея интересная, возможно труднореализуемая, предсказывать не возьмусь чего из этого выйдет. С топами там тоже не все однозначно, возможно тембр "дохнет" не из за номекса. Кедр он сам по себе дает тембр окрашенный и далее 3и деки кедр -кедр -кедр + номекс. Если не делать на слоеных деках всю деревянную часть из кедра, а скажем - кедр, ель+номекс(середина), ель. Я очень не уверен, что тут фокус только в весе. Делал я из пихты и полегче деки чем из номекса, но похожих эффектов там не наблюдалось.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 11 листопада 2013, 11:14 » Re: Гитара с двойной декой. Nomex Inside.

Наш Роман из Чернигова имеет координатно расточной, как раз для этих целей. :-)

Аватар користувача
Максим Цукер
Повідомлень: 1024
: 21 квітня 2011, 11:34
: Maksim
: Вильнюс, Литва
Has thanked: 61 time
Been thanked: 110 times

Повідомлення Максим Цукер » 11 листопада 2013, 14:19 » Re: Гитара с двойной декой. Nomex Inside.

Николай, вас с юбилеем благодарностей - 100 штук. Чернигов далеко. Номекс сам не звучит, он создаёт полость и слой воздуха между деками. Может не такой, но похожий эффект дадут дырочки. Промелькнули варианты продольных, поперечных или диагональных бороздок, но отверстия кажется всё же лучше. С утра уже съездил в мастерскую и склеил нижний слой из 6 кусков.

Мне встречалась гитара с номексом немецкого мастера Мюллера (не помню какого, кажется там Мюллеров несколько). Запомнились очень лёгкий вес, бразильский палисандр, глубокая царапина на внутренней стороне нижней обечайки, маленькие рипы нижней деки, вроде из палисандра и чёрный волос вшеллаченный в деку. Я сравнивал её со своей гитарой с решёткой. Моя звучала как будто погромче и подольше, но струны у меня были саварез карбон, а у него дадарио и мои струны были выше над грифом. Ещё у него был лучше тембр на пиано, моя же звучала грубовато.

Відповісти

Повернутись до “Двойная дека, двойное дно и обечайки”