Сторінка 1 з 1

ESTEVE 7sm

Додано: 01 липня 2019, 14:55
edvard
Привет Всем! По случаю приобрел по уценке в Мире Музыки себе эту гитару по очень вкусной цене. Трещина через всё дно. Немного отклеились рипы в районе трещины. Планирую оставить себе. Вскрывать не хочу. Гитара даже с трещиной просто заклеенной скотчем звучит абалденно *YES* Это на ней еще не играли толком. Понимаю, что вопрос детсадовский :-D Но хотелось бы услышать Ваши советы по ремонту.
Может кто-то знает на какой клей испанцы их собирают, тайт или животный? Торопиться не буду. Пока занимаюсь на ней в таком виде guit111

Re: ESTEVE 7sm

Додано: 01 липня 2019, 15:09
моторист
Думаю, что животный вряд ли - при мало-мальски серийном производстве неудобная вещь.

Re: ESTEVE 7sm

Додано: 02 липня 2019, 12:09
edvard
Ещё поспрашиваю :-)
Рассматриваю два варианта.
1. Так как гитара собиралась в Испании, то предполагаем сборку при повышенной влажности. Видимо поэтому спинка из ованкола (по спецификации из интернета) и не вынесла крутого пике влажности в наших условиях. Хорошо что не передняя дека *YES* Так вот сейчас у меня влажность в мастерской 56%. трещина при нажатии на неё пальцами легко сводится почти без зазора. Когда я ее первый раз увидел в магазине влажность была чуть меньше, и сквозь трещину виден был просвет.

Вариант ремонта: установить в гитару увлажнитель (а может и не стоит), тем самым добившись ещё небольшого роста влажности внутри. И затем произвести ремонтные работы. И в дальнейшем поддерживать влажность как и полагается по правилам в гитаре и кофре.Или...

2. Вариант другой: дожидаться сезона и тогда производить ремонт. Но тогда наверно придётся вклеивать в трещину донорскую запчасть.

Что думаете, ребята, по этому поводу?

Re: ESTEVE 7sm

Додано: 02 липня 2019, 13:35
Дмитрий Разумов
Заклеить лучше сразу, можно "на соплях", потом когда сухачь начнется скорей всего разойдется и тогда снова заклеить еще раз. Половинки деки с обоих сторон трещины со временем деформируются в перпендикулярном плоскости деки направлении. Со временем, иногда и дня хватает. края трещины уведет, вниз, рядом вверх - в таком духе и склеивать будет истинный геморой.

Re: ESTEVE 7sm

Додано: 04 серпня 2019, 11:12
edvard
Привет Всем!
Приняв к сведению совет Дмитрия, решил заклеить сейчас.
Сначала проклеил места расхождения дна с рипами. Тайт проливал из пипетки с трубочкой. прижимал струбцинами из арсенала. Внутри распорка.

Re: ESTEVE 7sm

Додано: 04 серпня 2019, 11:16
edvard
Нарезал ремонтные сухарики и с помощью знакомого многим девайса проклеил трещину изнутри.

Re: ESTEVE 7sm

Додано: 04 серпня 2019, 11:20
edvard
Затем расшил немного трещину, вставил подходящую по цвету шпонинку и пролил суперклеем в несколько заходов с горочкой :-) На данный момент играю пока так. Чуть позже оциклюю и располирую.

Re: ESTEVE 7sm

Додано: 04 серпня 2019, 12:01
Михаил_И
ну, нормально получилось