Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Работающая нижняя дека, возможно завтрашнее дно.

Відповісти
Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 02 жовтня 2019, 19:34 » Работающая нижняя дека, возможно завтрашнее дно.

Как вообще работает нормальная зальная гитара. Откуда берутся звуки которые мы слышим находясь где то в конце зала, далеко от музыканта. Ухо воспринимает перепады давления в зале, а перепады давления в зале возникают из за перепадов давления внутри корпуса гитары. Колеблющаяся струна трясет подставку вместе с верхней декой, движение верхней деки изменяет внутренний объём и заставляет двигаться стенки корпуса, в том числе и нижнюю деку. Фаза движения дек, верхней и нижней, сдвинута на 90 градусов(пи пополам), за счет этого движение дна тоже вносит свой вклад в изменение внутреннего объёма гитары.
Как движется нижняя дека? Там на деке поперечные рипы(пружины) от двух и более, чаще всего три, поэтому движение дна как целаго куска пластины очень не значительно. Из за пружин (рип) "цельное" движение разобьется на несколько противофазых кусков. К примеру: от нижнего клеца до пружины в большом овале поверхность нижней деки идет вверх, от рипы в большом овале до пружины в районе талии поверхность пойдет вниз, после пружины в районе талии снова вверх и так далее. Движение дна как целого сильно ограничено жесткостью поддерживающих нижнюю деку пружин. Понятно, что совсем без пружин устойчивость гитары к натяжению струн будет под большим сомнением.
Р Е Ш Е Т К А на всю поверхность нижней деки. Присобачивать кусок решетки и кучку пружин бесполезно болтанка картинки движения не исчезнет, только полное покрытие цельной решеткой всей поверхности нижней деки приведет к движению нижней деки как целого куска пластины. Естественно увеличится изменение внутреннего объема гитары за счет нижней деки и затухание "болтанки" будет меньше. Таким образом применение цельной решетки для укрепления нижней деки приводит к увеличению громкости гитары и увеличению времени послезвучия - педальки, сустейна.
Естественно проверено на практике, гитар где то чуть больше десяти.
Вкладення
нижн дека изометрия.jpg
нижн дека изометрия.jpg (39.16 Кіб) Переглянуто 6851 раз

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 02 жовтня 2019, 20:04 » Re: Работающая нижняя дека, возможно завтрашнее дно.

Здесь нет смысла строить решетку ромбиками, просто квадрат. Сторона квадрата 44 мм, ширина рейки для решетки 3 мм, высота заготовок под решетку 20 мм. Материал у меня канадский красный кедр.
фнижн.jpg
фнижн.jpg (80.66 Кіб) Переглянуто 6849 разів
Сначала придаете купол поверхности решетки потом приклеиваете притертую " поверхность" решетки к деке. Максимальная высота по центру деки в районе талии 15 мм, к краям в талии 8 - 10 мм, к краям в верхнем овале 8 - 5 мм, к краям в большом овале 6 - 4 мм.
пр нижн.jpg
пр нижн.jpg (60.51 Кіб) Переглянуто 6849 разів
Толщина деки по идее может быть любой, не обязательно плясать около двух, двух с половиной мм, можно тоньше на сколько смелости хватит. У меня 1,2 - 1,5 мм. Материал деки палисандр(любой) и его аналоги(зирикот бакот сантос и т.д.), на не плотных породах типа махагон кайя не проверял.

Аватар користувача
Профессор
Повідомлень: 660
: 29 лютого 2012, 17:55
: Владимир
: Беларусь Бобруйск
Has thanked: 105 times
Been thanked: 147 times

Повідомлення Профессор » 04 жовтня 2019, 00:48 » Re: Работающая нижняя дека, возможно завтрашнее дно.

Очень интересно однако. Дмитрий скажите, а края решётки врезаются в контробечайки, или там как и на верхней деке на ноль сходят?
Чем дальше в лес, тем больше дело мастера боится.

Аватар користувача
czaerlag
Повідомлень: 188
: 28 квітня 2019, 01:10
: Константин Захаров
Has thanked: 34 times
Been thanked: 85 times

Повідомлення czaerlag » 04 жовтня 2019, 12:25 » Re: Работающая нижняя дека, возможно завтрашнее дно.

А почему сдвиг по фазе именно на 90 градусов?
Это на любых частотах всегда так?

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 04 жовтня 2019, 12:39 » Re: Работающая нижняя дека, возможно завтрашнее дно.

Профессор писав: 04 жовтня 2019, 00:48 края решётки врезаются в контробечайки,
Врезаются, концы реек срезаются по "крутым" углом(градусов 60), так чтобы на бока не заходить, на контре в соответствующих местах вырезаются пазы, строго подгонять не обязательно - просто надо чтобы концы заходили.
Более конкретно. как чего делать, напишу немного позже, сейчас пока нет готового материала - фоток процесса, буду делать очередную партию и по мере процесса выложу.

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 04 жовтня 2019, 12:56 » Re: Работающая нижняя дека, возможно завтрашнее дно.

czaerlag писав: 04 жовтня 2019, 12:25 А почему сдвиг по фазе именно на 90 градусов?
Это на любых частотах всегда так?
Нет не на любых, только там где частотка более менее ровная на низких и высоких, где частотная характеристика "заваливается" там крутится, может быть и до 360 градусов.
У гитары есть голосник на верхней деке, это создает некую реактивность, то есть из за дырки нижняя дека не сразу "заметит" изменение объёма и прореагирует на него. Из радиотехники известно, что реактивность(конденсатор, индуктивность) в электро схеме меняют фазу сигнала до реактивности и после на 90 градусов. Уравнения которые всё это описывают в акустике и электричестве похожи или одинаковые формально, поэтому во многих случаях пользуются электро - механической аналогией. Что имеет место там, то тоже будет и здесь.

Відповісти

Повернутись до “Дно или нижняя дека”