Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Дно гитары

Аватар користувача
BOBAH44
Повідомлень: 452
: 13 серпня 2009, 14:50
: Кременчуг Украина
Has thanked: 284 times
Been thanked: 81 time

Повідомлення BOBAH44 » 09 жовтня 2010, 22:43 » Дно гитары

Не нашел как открыть новую тему в разделе, начну здесь, Николай пусть перенесет потом.
Хотелось бы узнать мнение форумчан про профиль дна гитары и его влияние на звук.
А именно :
1. дно плоское (обечейки равной ширины)
2. дно выпуклое (обечейки равной ширины)
3. дно плоское, радиус по обечайкам
4. дно плоское, с занижением к верхнему клецу
5. дно радиусное в обеих направлениях.
Для классики и акустики.

Микола Руденко
» 24 май 2010, 21:39 Re: Формула гитары
Подтверждаю, что влияние дна приличное, можно поэкспериментировать.

а сначала обсудить ?

Аватар користувача
BOBAH44
Повідомлень: 452
: 13 серпня 2009, 14:50
: Кременчуг Украина
Has thanked: 284 times
Been thanked: 81 time

Повідомлення BOBAH44 » 10 жовтня 2010, 18:02 » Re: Дно гитары

Да что ж это такое - 20 человек просмотрело и ни одного предложения !!! :shock: :oops:

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 10 жовтня 2010, 18:12 » Re: Дно гитары

Мне тяжело отвечать на заданные вопросы. Я не перепробовал все. Я делаю небольшой выгиб, парус, как говорит Владимир Олейниченко. Так чтобы членораздельно сказать вот если так то звук изменится вот так не могу.
Я работаю над тем, что дно стараюсь сделать также участвующим в колебаниях, максимально его раскрепощаю. Рипы клею не массивные, толщину к краю снимаю.

Аватар користувача
const1980
Повідомлень: 85
: 19 жовтня 2011, 11:36
: Константин
: Нижний Новгород
Been thanked: 1 time

Повідомлення const1980 » 19 жовтня 2011, 11:46 » Re: Дно гитары

Вопрос близкий к теме: если дно гитары активно участвует в формировании звука, то почему на него не клеют систему пружин и рип как на верхнюю деку?
А если роль дна еще и в отражении звука, то почему бы его не сделать более массивным и не поставить всего одну рипу посередине?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 19 жовтня 2011, 11:50 » Re: Дно гитары

На дне нет подставки, значит нет надобности ничего компенсировать.

Мастера очень по разному делают дно и толстое и тонкое.

Не просто отражает, оно также участвует в неких процессах, резонируя со всей системой.

Аватар користувача
const1980
Повідомлень: 85
: 19 жовтня 2011, 11:36
: Константин
: Нижний Новгород
Been thanked: 1 time

Повідомлення const1980 » 19 жовтня 2011, 12:04 » Re: Дно гитары

Микола Руденко писав:На дне нет подставки, значит нет надобности ничего компенсировать.
А разве пружины нужны только для компенсации? Я думал они участвуют в формировании звука

antash
Повідомлень: 86
: 25 квітня 2010, 20:31
: Антон
: Санкт-Петербург
Контактна інформація:

Повідомлення antash » 19 жовтня 2011, 15:19 » Re: Дно гитары

Мне кажется, любая приклеенная к деке деталь меняет акустику не в лучшую сторону, и веер - это компромиссное решение прочности и легкости с наименьшим негативным влиянием.
С уважением, Антон Ашмарин

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 19 жовтня 2011, 16:49 » Re: Дно гитары

antash писав:любая приклеенная к деке деталь меняет акустику не в лучшую сторону
просто меняет.
Потому и рипа гармоническая, а не фальшевическая.

Прочность гитары и её акустика взаимосвязанны. Веер решает одновременно обе задачи.

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 24 червня 2012, 11:43 » Re: Дно гитары

Планирую делать гитару по чертежу гитары. Из-за добытого материала вероятно придется делать кое-какие отступления от указанных в чертежа материалов.

Есть пара вопросов.
1.По поводу нижней деки - если ширина заготовки не позволяет сделать из двух половинок можно ли делать из бОльшего количества? Если да, то надо ли укреплять изнутри швы футерами? Если футеры делать, то из какого материала - того же, что и нижняя дека или можно например из клена или кедра или сосны или липы?

2. Насколько применим для нижней деки и обечаек материал венге - раздобыл шпон 2.5 мм. ширина 180 мм длина по метру. Для обечаек насколько я понимаю толщины вполне хватит, а вот для деки - вопрос.
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 24 червня 2012, 11:56 » Re: Дно гитары

Можно, конечно, делать из трех частей. Футер из ели/кедра, небольшой страховочный.
Можно, если хватает двух частей по ширине талии, тем более ширине малого овала, доклеивать только уши с обоих краев, причем использовать обрезки из талии. Там уже можно и футер не делать. Тайтбонд позволяет не клеить футер, (да помню, что писал моторист, но я не согласен :-) )

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 24 червня 2012, 14:30 » Re: Дно гитары

а по поводу самого материала - венге это хорошо или плохо для дна, обечаек?
Кстати необработанный материал толщиной 2,8 мм, ну при обработке 0,3 наверняка уйдет, а может и меньше, если обрабатывать только наружнюю сторону.
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 24 червня 2012, 16:40 » Re: Дно гитары

Ну, как-то из венге не делают, но если есть, то сделать можно.
Опыт будет правда не по венге, а по шпону венге, так как при срезе и сушке, что там было...!

Відповісти

Повернутись до “Дно или нижняя дека”